Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Селу Кочемирово 380 лет

В 2010 году исполняется 380 лет со дня основания села Кочемирово. 8 августа 2010 года состоится праздник, посвященный этой дате. Впервые село упоминается в окладной книге ерехтинского беляка 1630 года. Еще по рассказам Мартына Киреева, 1869 года рождения, название села произошло от слов «кочки» и «мир».

Покровская церковь сооружена в 1820 году бригадиром Н.И. Мухановым, дядей декабриста П.А. Муханова, находится в центре села и является его духовным пристанищем. В 1903 году церковь была основательно переделана на средства землевладельцев Ю.А. и М.А. Новосильцевых. В 1911 году ими построено двухэтажное здание кружевной школы с 17 жилыми комнатами, где обучались, в основном, безродные девушки с проживанием и на полном пансионе, которая являлась прародительницей Кадомского «вениза», известного далеко за пределами России (выставка ПК «Кадомский вениз» будет представлена на празднике).

В начале 1930 г. организован колхоз «Буревестник».

Кочемирово гордится своими земляками. Здесь родились талантливые мастера народного декоративно-прикладного искусства, поэты, барды: Виктор Конев, Екатерина Рыскова, Александр Верхотуров.

Достопримечательностями села являются: церковь, пруд, музей «Русская изба», который организован в 2006 году бывшим главой сельской администрации Н.А. Журавлевым при поддержке работников культуры и жителей. Музей находится в деревянном доме, где представлено традиционное убранство крестьянской избы и размещены предметы домашнего обихода. Здесь собрано около одной тысячи экспонатов периода 18-середина 20 веков. Организаторы музея сумели восстановить не только уклад русской избы, но и сохранить тот старинный дух.

Музей ежегодно посещают более 500 человек. Здесь побывали губернаторы области Г.И. Шпак, О.И. Ковалев. Приезжают земляки, гости из-за границы. В 2009 году музей посетили представители российских турагентств и сотрудники комитета по культуре и туризму области по программе «Этнография села Кочемирово». В декабре музей принимал центральные СМИ (30 чел.) по обзору экспонатов музея, рассказах по истории, обрядах и праздниках с представлением программы «Крестьянский день» и участием в интерактивных занятиях.

Информацию о музее см. на сайте www.kadom.ru и www.veniz. ru. Тел.: (49139 – 
5-91-25).

В Кочемирово развиты традиции самодеятельного художественного творчества, работает сельский дом культуры, музей, библиотека. Самодеятельный творческий коллективов – лауреат областных и региональных фестивалей. Культработники – люди преданные своему делу, бережно сохраняют традиции самобытного народного творчества, старинные костюмы (в которых и выступают). Ими создан фольклорный ансамбль «Вёснушка», который известен не только в районе. В 2008 году их показывали по ТВ в передаче «Дневник путешественника».

В 2008 году директор Кочемировского СДК Журавлева Н.А. с коллективом приняли участие в областном конкурсе профессионального мастерства «Лидер клубного учреждения», где заняли 1 место и получили ценный подарок – телевизор.
В этом же году коллектив принял участие в межрегиональном литературном празднике «Тобой горда земля моя», посвященная 80-летию Б.А. Можаева, в п. Пителино.

Также в 2008 году коллектив СДК и самодеятельные артисты приняли участие в областном фестивале сельских народно-певческих коллективов «Рязань любимая моя», посвященном 230-летию образования Рязанской губернии в г. Сасово. 
В июне 2010 г. коллектив принял участие в областном народном православном празднике «Песни земли рязанской» в п. Чучково.

Директор СДК и художественный руководитель СДК награждены Почетной грамотой и благодарностью Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

8 августа 2010 года состоится празднование 380-летия со дня основания села Кочемирово.


В программе праздника:

Благодарственный молебен: 11 час.

Выставки прикладного искусства: 11 час.

- ПК «Кадомский вениз»
- клуба «Макошь» г. Меленки
Владимирской области с мастер-классом (лозоплетение,
«волшебная кожа», филейная вышивка и т.д.):   11 час.  

Театрализованное представление «Тебя всем сердцем я люблю»:  12 час.

Праздничный концерт с участием самодеятельных артистов из
районного дома культуры (ВИА «Околица»), с. Восхода, с. Заулок, 
д. Кущапино Кадомского района, г. Темникова (ансамбль «Веселушки») 
республики Мордовия.

Выступление казаков (атаман казачества - потомок Новосильцевых,  
Алексей Евгеньевич, г. Меленки, Владимирской области)

Потчевание гостей блюдами русской народной кухни (брага, пшенные  
блины, пироги, холодец и т.д.)

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области