Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Областной фестиваль детских эстрадных коллективов и солистов «Мы дети твои, Россия!»

«Мы – дети твои, Россия!» - так называется областной фестиваль детских эстрадных коллективов и солистов, который проводится комитетом по культуре и туризму Рязанской области, Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества. Он состоится 29-30 октября 2011 года на базах Пронского РДК и МКЦ г.Сасово. Выбор мест проведения не случаен - это современные, технически оснащенные учреждения культуры, богатые своими культурными традициями и известные в области своими творческими коллективами.

Основными целями и задачами фестиваля являются:

-выявление и всесторонняя поддержка наиболее ярких, талантливых исполнителей эстрадной песни;
-совершенствование исполнительского мастерства солистов – вокалистов и эстрадных ансамблей;
-формирование и воспитание художественного вкуса, позитивных социальных установок и интересов подрастающего поколения;
-приобщение возможно большего количества детей, подростков и молодежи к лучшим культурным традициям;
-обмен опытом, установление творческих связей между коллективами и исполнителями – участниками фестиваля;
-повышение профессионального мастерства руководителей коллективов.

Все участники выступают в трех возрастных группах:
-младшая (от 5 до 8 лет);
-средняя (от 9 до 12 лет);
-старшая (от 13 до 17 лет).

Фестиваль - это настоящий праздник для тех, кто стремится открыть свой талант окружающим, кто влюблен в музыку. Весьма отрадно, что в нем принимают участие не только коллективы и солисты из районных Домов культуры, центров детского творчества, музыкальных и школ искусств, но и дети из сельских Домов культуры. К сожалению, они не могут на равных выступать на различных Всероссийских конкурсах, однако они также остро нуждаются в информации о новых тенденциях в развитии жанра, в котором работают. И вот участие в областных мероприятиях помогает по-новому оценить уровень своего мастерства, получить квалифицированную консультацию педагогов, что дает необходимые знания для более эффективной и успешной работы.

Фестиваль - это не только праздник творчества, но он также дарит всем и радость общения. Например, с «Народным коллективом Рязанской области» – молодежной студией эстрадного вокала «Шанс» из города Скопина, руководит которой талантливый музыкант, композитор, педагог Сергей Петрович Митрохин. Благодаря его педагогическому и музыкальному дару студия «Шанс» неоднократно становилась победителем не только областных, но и межрегиональных и даже международных фестивалей. В 2008 году ансамблю «Шанс» присвоено звание – Ведущий коллектив Рязанской области. Сейчас ансамбль готовится к участию в заключительном этапе VII Всероссийского конкурса исполнителей эстрадной песни «Голоса ХХI века», который будет проходить в г.Владимире с 10 по 13 ноября. На отборочном этапе конкурса ансамбль «Шанс» получил 8 дипломов, 5 из которых – лауреатские, что говорит о его высоком профессионализме.
Яркими выступлениями и победами на Всероссийских и Международных фестивалях также могут похвастаться солистки «Народного коллектива Рязанской области» - вокального ансамбля «Субботея» муниципального культурного центра г.Сасово, руководитель – Наталья Ивановна Ашманова. В 2011 году солистка ансамбля Татьяна Тураева получила золотую медаль на 10 Дельфийских игр России, а Настя Мигуль – обладатель Гран-при Международного конкурса «Открытая Европа». Для областного фестиваля коллективы также подготовили разнообразную интересную программу, которую смогут услышать и увидеть все участники и зрители.

Выступление участников фестиваля оценивает жюри из числа известных рязанских музыкантов, композиторов, деятелей культуры и искусства, возглавит которое руководитель ансамбля «Мама – джаз» и солистка джазовой группы «Feelin`s» – Хрусталева Элла Александровна.

Проведение областного фестиваля «Мы – дети твои, Россия!», несомненно, будет способствовать пропаганде опыта ведущих коллективов и станет настоящим праздником творчества и таланта для всех любителей эстрадной музыки.

Пресс-релиз

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области