Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

«Ты цвети и процветай, наш родной рязанский край!»

«Ты цвети и процветай, наш родной рязанский край!» - так называется областной фестиваль традиционного народного творчества, который проводится комитетом по культуре и туризму Рязанской области и Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества в рамках областного фестиваля народного творчества «В сердце России – с Россией в сердце».

Основными задачами фестиваля являются: повышение социального статуса и государственной значимости деятельности по пропаганде и популяризации народных инструментов, как носителя и проводника национальной культуры, увеличение их роли, как символа и выразителя идеи духовного единения народа. Формирование национального самосознания, воспитание патриотических чувств и уважительного отношения к родной культуре, историческому прошлому, возрождение традиций народного инструментального исполнительства, пропаганда народной музыки, песни и танца, распространение различных форм и жанров сольного и коллективного музицирования, выявление и поддержка талантливой молодежи и приобщение их к народной культуре.

Областной фестиваль традиционного народного творчества «Ты цвети и процветай, наш родной рязанский край!» проходит в рамках празднования 75-летия образования Рязанской области. Эта тема нашла свое достойное отражение в деятельности самодеятельных коллективов области.

В фестивале принимают участие солисты-гармонисты; гармонисты, выступающие в ансамблях с частушечниками, исполнителями на других народных инструментах (балалайке, баяне, ложках, и пр.), фольклорные ансамбли, хореографические коллективы, ансамбли народных инструментов, в программе которых представлены народные наигрыши, песни, обработки мелодий, выполненные с учетом народных приемов импровизации и варьирования, оригинальные авторские сочинения. Особое внимание обращается на отражение в репертуаре местного фольклорного материала и местных исполнительских традиций.

Фестиваль проводится в два этапа: первый - 17 ноября на базе Ермишинского РДК; второй - 8 декабря на базе Милославского РДК.

Богатством красок, душевной щедростью, разнообразием и неповторимостью радует нас народное творчество. Ведь именно благодаря талантливым исполнителям, энтузиастам и пропагандистам своего дела традиционное народное творчество не уходит из нашей жизни, а передается следующему поколению, бережно взращиваются те прекрасные ростки самобытного творчества, которые скоро прорастут в душах детей и дадут замечательные всходы на ниве новой российской культуры.

____________________________________________________________________________________________________

Условия и порядок проведения:

В фестивале принимают участие обязательно солисты-гармонисты; гармонисты, выступающие в ансамблях с частушечниками, исполнителями на других народных инструментах (балалайке, баяне, ложках, бересте, гитаре и пр.), фольклорные ансамбли, хореографические коллективы, оркестры и ансамбли народных инструментов.

В программе должны быть представлены народные наигрыши, песни, обработки мелодий, выполненные с учетом народных приемов импровизации и варьирования, оригинальные авторские сочинения.

Особое внимание обращается на отражение в репертуаре местного фольклорного материала и местных исполнительских традиций.

Солисты исполняют одно произведение, ансамбли - не более двух!

В программу выступления хореографических коллективов можно включать народные танцы (хороводы, кадрили, пляски, переплясы) и стилизованные народные танцы. Количество номеров - 2. Номера, представленные на фестивале, могут сопровождаться игрой на народных инструментах (соло, дуэт, ансамбль 5-6 человек) или исполняется под фонограмму. Время выступления не должно превышать 7 минут. Фонограмма должна быть записана на МD, CD и других электронных носителях с указанием названия коллектива, района, название танца и номера трека.

Фестиваль проводится 17 ноября 2012 г. на базе Ермишинского РДК, 8 декабря 2012 г. на базе Милославского РДК.

Финансовые условия

Финансирование областного фестиваля проводится на долевых началах его учредителями, а также за счет привлечения муниципальных и спонсорских средств.

Награждение

Всем коллективам - участникам фестиваля вручаются дипломы Оргкомитета. В ходе фестиваля могут утверждаться специальные дипломы и призы.

Выступление участников фестиваля оценивает жюри. Решение жюри оформляется протоколом и пересмотру не подлежит. Победителям присваивается звание Лауреата, вручаются дипломы и памятные призы.

Каждый коллектив (солист) должен представить до 1 ноября 2012 г. заявку, по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д.72, Рязанский областной научно-методический центр народного творчества.
Замена репертуара строго запрещена!

Телефон для справок: 25-26-97 

Карнишева Ольга Вячеславовна

Более подробная информация (график проведения фестиваля, состав оргкомитета и заявка на участие) – по ссылке ниже.

Скачать Положение

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области