Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

«Струна поет о красоте»

Министерство культуры и туризма Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» в рамках областного фестиваля народного творчества «Земля Рязанская – Земля Талантов» проводят 2 марта 2013 г. на базе МОУ ДОД «Новомичуринская детская школа искусств» и 3 марта на базе МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1» города Рязани V областной фестиваль – конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов «Струна поет о красоте», посвященный 235-летию образования Рязанской губернии.

Цель и задачи конкурса – содействие дальнейшему развитию народного инструментального исполнительства; определение современного состояния и перспектив развития этого жанра народной музыки; повышение исполнительского мастерства и активизация творческой деятельности оркестров и ансамблей народных инструментов; привлечение к участию в них детей и молодежи; повышение художественного уровня репертуара коллективов и популяризация произведений местных авторов; развитие творческих связей между коллективами.

Участники конкурса
В фестивале - конкурсе принимают участие оркестры и ансамбли русских народных инструментов, оркестры баянов, носящие звание «народный» (образцовый»).

Конкурсная программа (до 20 минут) должна отражать стиль данного коллектива, тематическую и жанровую направленность его творчества, показать исполнительские возможности, мастерство отдельных групп и музыкантов - солистов.

Для исполнения на конкурсе рекомендуются:

обработки, инструментовки, аранжировки народной музыки для разных составов оркестра или ансамбля народных инструментов;
оригинальные произведения малых форм;
переложения классической, симфонической, эстрадной, джазовой музыки, выполненные в соответствии с возможностями и стилем коллектива;
произведение для солистов – вокалистов и инструменталистов в сопровождении оркестра или ансамбля.
Приветствуется включение в репертуар наиболее значимых произведений местных авторов.
Для исполнения в сводном оркестре участникам необходимо подготовить следующие произведения: В.Андреев «Полонез», В.Андреев «Светит месяц», П.Куликов «Липа вековая».
Выступление участников конкурса оценивает жюри из числа известных музыкантов и дирижеров. Решение жюри оформляется протоколом и пересмотру не подлежит.
Оркестрам и ансамблям - победителям конкурса присваивается звание лауреата, вручаются дипломы и специальные призы.

Пресс-релиз Y областного фестиваля - конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов “Струна поет о красоте”

Россия и народная музыка - понятия родственные. Россию невозможно представить без музыки, песни, а в каждом песенном переливе - частичка русской души. Любовь к народной музыке приходит сама собой. Она живет в сердце каждого человека, невзирая на возраст и род занятий. Она жива, пока жива Россия и ее славный народ. И потому ничуть не удивительно, что и в третьем тысячелетии, в эпоху расцвета «легкой» эстрадной музыки, в России до сих пор продолжают существовать оркестры народных инструментов, проводятся с их участием многочисленные фестивали и праздники.

«Струна поет о красоте» - так называется Y областной фестиваль - конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов, который проводится министерством культуры и туризма Рязанской области и Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества. Он состоится 2 марта 2013 года на базе МОУ ДОД «Новомичуринская детская школа искусств» и 3 марта 2013года МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1 города Рязани». В фестивале – конкурсе принимают участие коллективы, носящие звание «Народный (образцовый) любительский художественный коллектив Рязанской области»». Фестиваль традиционно проводится в Рязанской области один раз в три года.
Цель областного фестиваля - конкурса - содействовать дальнейшему развитию народного инструментального исполнительства. Фестиваль способствует определению современного состояния и перспектив развития жанра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности оркестров и ансамблей народных инструментов, привлечению к участию в них детей и молодежи, повышению художественного уровня репертуара коллективов, пропаганде музыкальных произведений, воспитывающих духовность и чувство патриотизма, развитию творческих связей между коллективами.

Отличительная особенность этого фестиваля в том, что он проводится в преддверии значимой даты: 235-летия образования Рязанской губернии. Эта тема нашла свое достойное отражение в репертуаре оркестров и ансамблей народных инструментов.

В фестивале - конкурсе принимают участие 16 лучших оркестров баянов, оркестров и ансамблей народных инструментов, из г.г. Рязани, Скопина, Новомичуринска, Сасова, Михайлова, р.п. Пронска, Кадома, Шилова, Ермиши. На сегодняшний день - это стабильные творческие коллективы, лауреаты различных фестивалей и конкурсов, каждый их концерт превращается в яркое, запоминающее зрелище для всех любителей народной музыки.

На базе фестиваля состоится творческая лаборатория руководителей оркестров и ансамблей народных инструментов, которую проведет Главный дирижер, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, доцент кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки им.Гнесиных, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель Московского музыкального общества, председатель жюри фестиваля Анатолий Иванович Цеп.

Проведение V областного фестиваля - конкурса «Струна поет о красоте», несомненно, будет способствовать пропаганде опыта ведущих коллективов и сохранению истоков и традиций отечественной исполнительской школы. А зрители получат радость общения с высоким искусством через такие привычные и знакомые всем нам русские народные инструменты. 

Скачать Положение

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области