Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Областной литературный праздник Е.Ф. Маркина «Наша Русь для меня здесь начинается»

Е.Ф.Маркин является классиком русской поэзии второй половины ХХ века. Его творческая судьба тесно связана с именами Ярослава Смелякова, Михаила Светлова, Михаила Луконина, Юрия Прокушева. Он участвовал в литературных вечерах, творческих встречах с такими поэтами, как Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Белла Ахмадуллина. Оставили свой след в биографии Маркина и литературные корифеи: Александр Твардовский и Александр Солженицын.
Художественное наследие Е.Ф. Маркина составляет важную часть в российской культуре. В 1961 году вышла его первая книга стихов «Личное дело», а в 1963 году – вторая книга стихов молодого поэта «Звездный камень». Его стихи публиковались в «Комсомольской правде», в альманахах «Литературная жизнь», «Спутник», «Стрелка». Затем вышли сборники «Лесной ручей», «Стремнина», «Моя провинция». В 1966 году Евгений Маркин стал победителем Всесоюзного конкурса молодых поэтов. После смерти поэта в 1981 году в Москве вышли два сборника стихов «Разница во времени» и «Мещерские сосны».
В 2000 году был издан объёмный сборник стихов и прозы Е.Маркина «Серебряный вальс». К 70-летию со дня рождения поэта вышел трёхтомник: в 2006 году - сборник стихов «Отава», в 2007 году - второй том «Дорога», в 2008 году - сборник под названием «О Евгении Маркине», в котором образ писателя воссоздается в воспоминаниях о нем, в посвященных ему стихах, в размышлениях о его судьбе, его художественном наследии. Все книги изданы при поддержке Правительства Рязанской области.
На Касимовской земле глубоко чтят память о Е.Ф. Маркине, широко пропагандируют его творчество. Ежегодно, в конце августа, мещерская деревня Клетино становится поэтической столицей Рязанской области. Здесь собирается литературная элита Рязани и Касимова, почитатели творчества Е.Ф.Маркина, его друзья и родные. Организаторами праздника выступают Министерство культуры и туризма Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества», администрация Касимовского муниципального района, Управление культуры и туризма администрации Касимовского района. Маркинский праздник стоит в одном ряду с такими, как Есенинский в Константиново, Аверкинский в Сасово. Это тот стержень, вокруг которого объединяются поэты, писатели, творческие люди из различных уголков нашей Родины, здесь созданы благоприятные условия для творческого общения, культурного и эстетического развития, патриотического воспитания молодежи.
В 2013 году праздник будет посвящен 75-летию со дня рождения Е. Ф. Маркина, режиссёром которого выступит Константин Паскаль - поэт, лауреат Всероссийских премий и конкурсов, член Союза писателей России. В празднике примут участие: заслуженная артистка России Светлана Бочкова; Государственный Академический Рязанский русский народный хор им. Е.Г. Попова О.Е.; Воронова – заместитель руководителя Общественной палаты Рязанской области, председатель комиссии по культурному и духовному наследию, критик, литературовед, член Союза писателей России, доктор филологических наук, профессор РГУ им. С. Есенина; Александр Ермаков - композитор, член Союза композиторов России, Заслуженный деятель искусств РФ; творческое объединение «Ближний круг», под руководством лауреата международных конкурсов Нурислана Ибрагимова; Юрий Ананьев – Заслуженный работник культуры РФ; представители Рязанского регионального отделения Союза писателей России - Владимир Хомяков и др. Выступят члены литературных объединений: г. Касимова, г. Сасово, г. Спаск-Рязанский и р.п. Ермишь, а также чтецы и ведущие самодеятельные коллективы г.Касимова и Касимовского района.
Ежегодный районный детский конкурс литературного творчества «Грамотное поколение» также будет посвящен 75-летию со дня рождения поэта. Его итоги будут подведены на областном литературном празднике в деревне Клетино.

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области