Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Научно-практическая конференция, «Рязанская этнография в истории Российской народной культуры» ( V Лебедевские чтения).

Научно-практическая конференция,
 «Рязанская этнография в истории Российской народной культуры» ( VЛебедевские чтения).

Информационное письмо № 1

Рязанский областной научно - методический центр народного творчества, редакция журнала «Рязанский этнографический вестник» проводят  09-10 октября 2014г. научно-практическую конференцию «Рязанская этнография в истории Российской народной культуры» (V Лебедевские чтения).

Для участия в работе конференции приглашены учёные Москвы, С.-Петербурга, Рязани и Рязанской области,  и других городов России. В    программе    конференции    предусматривается    проведение    пленарных        и секционных заседаний, дискуссии, посещение музеев  и достопримечательных мест Рязани.

На конференции предполагается рассмотрение разнообразных вопросов по этнографии Рязанского края [ территория современной Рязанской области, бывших Зарайского и Егорьевского уездов (ныне В Московской области), Данковского и Раненбургского уездов (ныне в Липецкой области)] и смежным дисциплинам.

Материалы конференции (доклады и сообщения) будут опубликованы. Они составят очередной выпуск «Рязанского этнографического вестника». Объём публикации: сообщения - до 0,5 авт.л., доклады - до 1 авт.л. Увеличение объёма-согласовать, иллюстрации, схемы, ноты, фотографии- согласовать. Тексты докладов и сообщений предоставляются на бумажных и электронных носителях и оформляются следующем образом:

Автор (инициалы, фамилия)                    - фотография

Организация, город                                 - адрес(служебный, домашний)

Название выступления                             - телефон (служебный, домашний)

Текст, напечатанный через 2 интервала. - область научных интересов

Учёная степень                                         - публикации

Учёное звание

Участники обеспечиваются на время проведения конференции питанием и проживанием за счёт принимающей стороны. Дополнительную информацию можно получить по адресу :

 

390000, г.Рязань, ул.Урицкого, 72. Тел: (8,4912) 25-64-76
Предельная дата отправления заявки на участие в конференции - август 2014 года.

 

 

 

Величие Наталии Ивановны Лебедевой

     История отечественной этнографии знает немало великих имен, прославивших Родину своими трудами. Среди них академики, члены-корреспонденты, доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, но и в такой элитной плеяде свое место по праву занимает имя Наталии Ивановны Лебедевой. В дни сто десятой годовщины со дня ее рождения мы с благодарностью вспоминаем героическую жизнь и неутомимую деятельность этой великой труженицы.

Н.И.Лебедева вошла в науку, когда еще был жив патриарх российской науки Д.Н.Анучин, ее наставником стал известный ученый В.В.Богданов, ее коллегами были Б.А.Куфтин, Б.С.Жуков... Каждая выходившая из-под ее пера научная работа сразу неизменно привлекала к себе пристальное внимание коллег. Уже первыми своими трудами о народном быте, жилище и хозяйстве славян она заявила о себе как разносторонний специалист -археолог, этнограф, историк, фольклорист, ономаст... Она была великолепным полевым работником, ее работы строились на собранном ею в экспедициях оригинальном материале. Собранные ею коллекции хранятся в музеях России, Украины и Белоруссии. К началу 30-х годов она была уже заметной фигурой в ученом мире Москвы, результаты ее деятельности были впечатляющими. Но безбожные ортодоксы изгнали ее из Центрального Музея народоведения: она пострадала за веру. А в октябре 1933 г. по выдуманному обвинению она была арестована и приговорена к трем годам ссылки. И хотя по болезни через год ей удалось освободиться и вернуться в родную Рязань, но наукой она смогла заниматься лишь через многие годы. Выстоять ей как истинной православной христианке помогла ее глубокая вера. Она продолжала жить интеллектуальной жизнью, много читала, думала. . .

В начале 50-х годов ее друзья и коллеги из Института этнографии АН СССР в Москве пригласили ее к работе по подготовке историко-этнографического атласа «Русские». Опять начались экспедиции, в том числе в новые места, например, в Сибирь. Вместе с Г.С.Масловой ею разработана классификация русской одежды, непревзойденным остается ее труд о прядении и ткачестве восточных славян. Прожив трудную жизнь, полную несправедливостей и лишений, она сохранила потрясающую доброжелательность, внимание и любовь к людям. Я благодарен судьбе за встречу с этой великой мужественной женщиной. Она сердечно вспоминала своих ленинградских коллег. Несмотря на свои годы и болезни она помогла приобрести для Музея антропологии и этнографии им.Петра Великого народный женский костюм и сделать его описание. Институт помог ей в получении отдельной квартиры: спасибо властям города Рязани, пошедшим навстречу в решении этого вопроса. Большое спасибо и низкий поклон лично Коростылеву Вячеславу Васильевичу за все, что он сделал для увековечения памяти Наталии Ивановны - в 1994 году проведены «Лебедевские чтения», изданы ее труды и материалы научной конференции (всего издано 5 книг). В 1995 году в Рязани проведен 1 Конгресс этнографов и антропологов России. В продолжение деятельности Н.И.Лебедевой издается журнал «Рязанский этнографический вестник» (выпущено уже 30 книг), издается «Антология музыкально-обрядового фольклора Рязанской области» (выпущено уже 10 дисков с уникальными записями), насколько мне известно, завершается работа по установке мемориальной доски. Масштабы проводимой работы вызывают восхищение.

Рязанская земля, ее люди могут по праву гордиться своей великой землячкой. Ее труды -гордость российской этнографической науки. Она и сегодня для всех нас пример глубокой вдохновляющей веры, непрестанного труда на благо науки, образец стойкости, доброты и сердечности. И в этом величие Наталии Ивановны Лебедевой как личности. Благодарные потомки всегда будут преклоняться перед ее жизненным подвигом.

 

Член-корреспондент РАН                                                                                    К.В. Чистов

Кандидат исторических наук                                                                               А.М. Решетов

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого, Санкт-Петербург, 13 июля 2004 года

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области