Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Творческий вечер «Гори ясней, моя лампада, молись теплей, душа моя» Александра Яковлевича Костенко

Пресс-релиз

Творческий вечер

Костенко Александра Яковлевича

«Гори ясней, моя лампада, молись теплей, душа моя»

 

    Рязанский областной научно – методический центр народного творчества приглашает Вас на творческий вечер композитора, поэта, автора, исполнителя, педагога Александра Яковлевича Костенко  «Гори ясней, моя лампада, молись теплей, душа моя», который состоится в Областном научно-методическом центре народного творчества 15 февраля в 16:00.

     Вниманию поклонников творчества музыканта будет  представлена программа  возрождения русской православной культуры и традиций  духовного  пения.     

Музыкальные произведения, связанные с текстами религиозного характера способствуют объединению слушателей и  укреплению  их веры, повышают духовно-нравственный уровень жителей  Рязанской земли и приобщают их к традициям русской православной культуры. 

    В репертуаре Александра Костенко  представлены как авторские стихи и песни  на духовные темы, так и известные духовные произведения.  В числе которых: «Бог мой, Ты - скала моя», «Белый храм,  «Молитва святителю Николаю», «Богородица» и другие.

    Александр Яковлевич родился 16 февраля 1958 года в городе Рязани, в военном городке Дягилево.  Закончил: Рязанское музыкальное училище имени Григория и Александра Пироговых по классу флейты, одновременно – занимался вокалом и гитарой,  а также Московский институт культуры (дирижёрско-хоровое отделение, с отличием). Стажировался во Франции (в Парижской консерватории имени С.В.Рахманинова).

    Является одним из организаторов начальной школы «Гармония», в которой работает учителем музыки и в настоящее время.  Более 30-ти лет жизни связано со служением в храмах города Рязани. Прошел путь от певчего до регента церковного хора. Преподавал в Рязанской духовной семинарии. В настоящее время работает преподавателем церковного и духовного пения  Николо-Ямского храма города Рязани. Сочиняет богослужебные и духовные произведения, которые исполняются хорами, как в храмах, так и на различных фестивалях. Выступает с сольными духовными концертами. Издал сборник авторских духовных стихов и притчей (2010), подготовил и редактировал пособие для Воскресной школы Николо-Ямского храма «Духовные песнопения» (2011). Является Лауреатом множества  фестивалей и конкурсов, среди которых:  VII Международный фестиваль в городе Тольятти (1980),   XI Международный музыкальный конкурс «RAGUSA-IBLA» (Италия, 2002). Имеет множество званий и наград.

В 2014 году награжден Дипломом за I место в фестивале-конкурсе духовной поэзии, посвященном 700-летию памяти игумена Сергия Радонежского – за «Лучшее авторское сочинение».

    В 2005 году принят в Союз литераторов России. В 2006-2007 г.г. печатался в литературной газете «КОМПАС» (Рязанского отделения Союза литераторов России).  Активно работал  над выпуском коллективных сборников «Когда суровый час войны настал», «Весна Победы», «Давайте познакомимся» .

    Выпустил   авторский нотный сборник «Звени, звени, златая Русь!», музыкальный альбом «Признание» (2006), в который вошли как  известные произведения, так и новые, включая авторские. Записал два авторских (сольных) музыкальных альбома «День рождения» (2008) и «Моя Россия» (2009).

   Творческий вечер «Гори ясней, моя лампада, молись теплей, душа моя» состоится в Областном научно-методическом центре народного творчества 15 февраля в 16:00 по адресу: Урицкого, 72. Вход свободный.

 

 

Справки по телефону:  25-64-76

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области