Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…»

В рамках проекта - театральная  гостиная «Там,  за щелочкой  кулис…»  15 апреля 2018г  в 14.00 часов  в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (г. Рязань, ул. Урицкого, д.72) состоится показ спектаклей «Прощай, моя сказка!» и сказка - балаган «Потеха для смеха».

Театральная гостиная – одна из форм работы с театральными коллективами. Проект является продолжением большой работы по пропаганде и развитию театрального жанра. Целью проведения  театральной гостиной является привлечение внимания широкой общественности к любительским театрам Рязанской области, творческое развитие, эстетическое воспитание нового поколения с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое искусство.

Спектакль   "Прощай, моя сказка!" поставлен по одноименной   пьесе Елены Одинцовой. Спектакль представит Молодежный любительский театр «Осколки», режиссер Светлана Горюшкина. В основе пьесы воспоминания современников и стихи С. Есенина. В ролях:  Роман Фёдоров и Елена Панова. Любительский театр "Осколки" давно хотели прикоснуться к творчеству нашего знаменитого земляка. Пьеса Елены Одинцовой оказалась тем самым материалом, с которым захотелось поработать.

В этой истории два действующих лица: великий русский поэт Сергей Есенин и прославленная всем миром американская танцовщица, знаменитая "босоножка", несравненная Айседора Дункан. Судьбе было угодно, чтобы они встретились. Они говорили на разных языках и были из разных миров. Встреча была роковой и предназначенной свыше. Расставшись, каждый пошёл навстречу собственной гибели.        

Отсчет своей истории Молодежный любительский театр «Осколки» ведет с 2004 года. На базе Дядьковского сельского Дома культуры Рязанского района коллектив работает с 2009 года. Коллектив является лауреатом Х открытого межрегионального конкурса-фестиваля театральных коллективов выпускников кафедр режиссуры МГИК «Весна на БИС»; Лауреатом XII Областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки»; дипломантом I степени Международного интернет-конкурса «Озорная весна» г. Москва; дипломантом II степени Международного интернет-конкурса «Зимняя карусель», постоянным участником районного фестиваля коллективов художественной самодеятельности «Щедра талантами рязанская земля».

            Сказку-балаган «Потеха для смеха» представит Горловский городской  театр «Юность» Донецкой Народной Республики. Занимательный сюжет, в котором скоморохи разыгрывают историю о жадном царе и дочке невесте-переростке. Это первый опыт работы коллектива в жанре площадного театра. Каждый актер в этом спектакле играет несколько ролей и делает это с удовольствием.

            История Горловского городского  театра «Юность» корнями своими уходит в далёкие 20-е годы. В 1964 году ему было присвоено звание «Народный».  На сегодняшний день в репертуаре театра 36 спектаклей для всех возрастных категорий. В репертуаре  много спектаклей для детей. В большинстве – это авторские работы главного режиссера  театра - Виктора Блинова, которые он пишет, исходя из творческого актёрского потенциала и технических возможностей театра. Каждую субботу и воскресенье в Горловском городском театре «Юность» играются спектакли для детей на сцене театра, 2 раза в месяц спектакли для взрослых. Выездные спектакли для детей и молодёжи с нетерпением ждут в школах и детских садах. Лаконичная разборная конструкция декораций позволяет перевозить её с реквизитом, музыкальной аппаратурой и костюмами. В 2019 г. театру «Юность» исполнится  55 лет.

            За прошедшие годы спектакли театра неоднократно становились лауреатами «Донецкая театральная весна» и театр был награждён Большой золотой медалью. В 2010 г. на 7-ом региональном фестивале «7 этаж» собирает друзей»  (г. Славянск) за авторскую работу В.Блинова «Івасик – Телесик» театр становится обладателем «ГРАН-ПРИ» и победителем в номинации «ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА».

            В 2016 году на Открытом молодёжном театральном фестивале в городе Луганск театр стал лауреатом в номинации «ЛУЧШИЙ АКТЁРСКИЙ АНСАМБЛЬ»

            Каждый год в сентябре театром  набирается театральная школа-студия, участники студии обучаются актёрскому мастерству, сценической речи и сценическому движению. После окончания театральной школы-студии многие дети поступают в высшие театральные учебные заведения (г.Москва, г.Киев, г.Харьков, г.Луганск, г.Донецк)

            Горловский городской театр «Юность» показывает спектакли на базе театра,  в школьных, дошкольных учреждениях, пришкольных лагерях, на детских площадках, в специальных общеобразовательных школах интернатах, в центре социальной реабилитации. Театр проводит театрализованные игровые программы ко всевозможным датам, а также  в летние выходные дни. Спектакли платные, благотворительные, а также предусмотрены пригласительные билеты для льготной категории детей.

            К праздникам День Победы и День Освобождения Донбасса театр готовит театрализованные композиции, посвящённые Великой Отечественной войне. В этом году планируется постановка поэтического спектакля, посвящённая Дню Освобождения Донбасса. Каждый год театр открывает или закрывает городскую ёлку.   Зрители  во время зимних каникул смотрят  зимние сказки.

            В марте 2018г. на Республиканском фестивале-смотре театральных коллективов, театров малых форм, агитбригад, театров пантомимы и пластики «Театральные каникулы» Народный театральный коллектив «Юность» завоевал «ГРАН-ПРИ»  и получил сертификат на поездку театрального коллектива в Российскую Федерацию.

            Коллектив театра полон творческих планов, мечтает о больших успехах. «Юность» хочет сама пройти весь нелёгкий путь познания Истины не только в искусстве, но и в жизни,  и открыть новое, прекрасное. Таково её творческое и жизненное кредо.

В  рамках  показа спектакля  состоится творческая стажировка руководителей  театральных   коллективов. Проведение  театральной  гостиной,  несомненно,  будет  способствовать  пропаганде   опыта  ведущих  коллективов, выявлению молодых талантливых исполнителей и дальнейшему развитию  творческих связей между Рязанской областью и Донецкой Народной Республикой.

 

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области