Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Выставка работ Народного художественного коллектива Рязанской области изостудии «Вита» из г.Спасск «Мгновения радости и нежности» (живопись, графика)

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно – прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.      Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие     изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию выставку работ Народного художественного коллектива Рязанской области изостудии «Вита» из г.Спасск «Мгновения радости и нежности» (живопись, графика), которая является двадцать первым выставочным  мероприятием цикла «Мастера Рязанщины» и проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

Идея создать при Спасском историко-археологическом музее им. Г.К. Вагнера художественную студию возникла в ноябре 2012 года.

«Ночь в музее» и «Ночь искусств в музее» - эти новые формы общения с посетителями музеев появились вначале в столице и крупных городах России, затем поддержаны в провинции. Спасские музейщики также решили присоединиться к этому движению, расширяющему круг друзей музея и привлекающему новых заинтересованных людей. Здесь ежегодно проводятся в мае – «Ночь в музее» и в ноябре – «Ночь искусств в музее» с обязательными мастер-классами.

Именно мастер-классы, проводимые профессиональными художниками Вадимом Геннадьевичем Овсянниковым (Московское отделение Союза художников РФ), Виктором Сергеевичем Марковым (Рязанское отделение Союза художников РФ) и Спасским преподавателем ИЗО Светланой Васильевной Климашовой, так увлекли участников, что самые активные просили продолжить эти «классные» встречи или открыть при музее ИЗО-студию. Вскоре высказанное предложение стало решением – «Быть студии!».

Директор музея Марина Михайловна Ершова стала настоящим опекуном нового творческого объединения в Спасске. Музей предоставил место для проведения занятий, выделил время, а сотрудники музея помогали освоиться новичкам и впоследствии активно участвовали в  подготовке и оформлении первой выставки работ учеников изостудии.

Добровольным куратором студии на общественных началах стал В.Г. Овсянников, а руководителем студии и преподавателем стала С.В. Климашова. Собрала коллектив студийцев И.Н. Чупракова. Из жителей Спасска она, пожалуй, самый увлеченный человек идеей создания такой студии.

В декабре 2012 года прошли пробные встречи преподавателя и первых студийцев. Эти встречи не только порадовали Светлану Васильевну, но и несколько озадачили. Возраст будущих студийцев был таков: одной – около 25 лет, одной – 40, пятерым – от 50 до 80 лет. Перед преподавателем изобразительного искусства были люди, отдавшие большую часть своей трудовой жизни различным профессиям: педагоги, медик, журналист и театральный работник, бухгалтер, музейный сотрудник. Это жизнелюбивые люди, начитанные, эмоционально насыщенные, много знающие об отечественной и мировой культуре, имеющие собственные предпочтения и вкусы. Каждая встреча с ними открывала Светлане Васильевне индивидуальные черты ее взрослых учеников. Так созрела мысль назвать художественную студию при спасском музее – ВИТА (vita – с латинского «жизнь»). Но для руководителя и ее подопечных это название означало еще и главное направление предполагаемой программы будущей жизни студии: «Восприятие Искусства, Творческая Активность».

Один профессиональный художник, увидев первые опыты приобщения к бумаге и краскам одной «студийки» сказал: «Вот яркий пример, когда художника прозевали в детстве». Светлане Васильевне предстояло вернуть их в мир творчества, научить «азам» и вселить веру в то, что занятиям изобразительным творчеством годы не помеха.

Задачи, которые ставила перед собой Светлана Васильевна, содержали не только основы изобразительной грамоты, но и развитие личности, воспитание трудолюбия, достойного отношения к своим товарищам, к обществу и самому себе…

Первый год обучения в студии ВИТА (2013 год) был посвящен овладению «школой» - изобразительной грамотой; пополнению их собственных знаний о видах и жанрах искусства; изучению специальной терминологии и работе с цветом (основными цветами, дополнительными, теплыми и холодными, хроматическими и ахроматическими и т.д.)

Программа второго года обучения в студии ВИТА стала сложнее, но для студийцев еще притягательней.  На занятиях изучались различные виды графики, закономерности линейной и воздушной перспективы, основы цветоведения, пропорции фигуры и головы человека. Студийцы начали самостоятельно упражняться в композиции, писали с натуры, делали зарисовки на природе.  Руководителю открывались их индивидуальные черты, и она умело направляла каждого по тому пути в живописи, который они лишь интуитивно выбирали, а она уже видела.

Учеба в изостудии ВИТА продолжается. Ведь деятельность, которую студийцы выбрали, требует постоянного пополнения знаний, совершенствования умений и навыков и реализации творческих проектов.

Выставка работ Народного художественного коллектива Рязанской области изостудии «Вита» из г.Спасск «Мгновения радости и нежности» (живопись, графика) откроет свои двери 20 ноября 2019 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 15 декабря 2019 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка   вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.      

 

 

Кудряшова С.С., зав.отделом ОНМЦ НТ, 25-26-97                                                               

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области