Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Персональная тематическая выставка мастера ДПИ из г.Касимова Бауровой Светланы Николаевны «Дуэт» (художественная обработка соломки и горячей эмали)

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно–прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие     изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную тематическую выставку мастера ДПИ из г.Касимова Бауровой Светланы Николаевны «Дуэт» (художественная обработка соломки и горячей эмали), которая является двадцать пятым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины» и проходит в рамках проекта «Рязань – Новогодняя столица России 2020»,  Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

Баурова Светлана Николаевна родилась 6 мая 1974 года в селе Перво Касимовского района. С детства увлекалась рукоделием - бабушка научила читать, вязать и шить еще до школы. В школе продолжала заниматься творчеством, начала рисовать. В 1989 году окончила школу и поступила в Касимовское педагогическое училище на художественно-графическое отделение, так как с детских лет была мечта-учить детей как бабушка. Окончив училище, вернулась в родную школу учителем черчения и изобразительного искусства, русского языка и литературы. Вышла замуж и переехала жить в город Касимов. Здесь, впервые,  произошла встреча с соломкой и уже более 20 лет творчество связано с эти теплым материалом.

Светлана Николаевна самостоятельно освоила такие техники декоративно-прикладного искусства как лозоплетение, валяние, резьбу по дереву, флористику, художественную обработку соломки, технику изготовления игрушек из ваты, декупаж, вязание и шитье, художественную обработку бересты, касимовскую роспись. Так получилось, что для нее увлечения стали работой.

В последнее время не просто увлеклась, а заболела удивительной и редкой, опасной и капризной, непредсказуемой, но при этом удивительной и неповторимой техникой горячей эмали.

Светлана Николаевна охотно делится накопленными знаниями на занятиях и мастер-классах. Она сама и ее ученики победители и участники международных, всероссийских, региональных и городских творческих конкурсов.

В 2015 году Светлана Николаевна стала инициатором создания клуба «Касимов хобби-арт», собрала вокруг себя творческих и увлеченных людей. В 2017 году окончила Курганскую Академию дополнительного профессионального образования по программе «Педагог декоративно-прикладного искусства дополнительного и общего образования». Активно принимает участие в фестивалях, ярмарках и творческих конкурсах и выставках различных уровней.

Выставки:

2014 г.- Открытый конкурс прикладного творчества «Народная игрушка», г. Касимов;

2016 г. - Конкурс «Подними голову», г. Касимов;

2016 г. - Ярмарка ремесел, г. Москва, Измайловский кремль;

2017 г. - Всероссийский творческий конкурс «Зимующие с нами», г.Самара;

2017 г. - Областная выставка народных ремесел, г.Рязань, «МКЦ»;

2017 - 2019гг. - Городская тематическая выставка «Дари радость на Пасху», г. Касимов;

2017 - 2019 гг.- Участие в выставках: «Творческое трио», персональная выставка «Соломенное чудо», «Учитель и ученики. Горячая эмаль»;

2017, 2019 г.- Традиционная областная ретроспективная тематическая выставка «Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения-до Красной горки», г.Рязань, РОНМЦ НТ;

2017 - 2019 гг. - Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни», рп. Шилово;

2017-2019г г. - Фестиваль национальных культур, г. Касимов;

2018-2019гг. - Международный фермерский фестиваль "Сытные Сады», Скопинский район;

2018 г. - V Межрегиональный фестиваль народного творчества «Неувядаемый цвет», г. Гороховец;

2018 г. - Первый Международный Форум древних городов, г. Рязань, ул.Почтовая;

2018 г. - Международный творческий конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа», г. Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж;

2019 г. - Фестиваль фестивалей «Рановское лето», г. Ряжск;

2019 г. - Интурмарет 2019;

2019 г. - Второй Международный Форум древних городов, г. Рязань, Лыбедский бульвар;

2019 гг. - Межрегиональный фестиваль народного творчества «Касимовская Золотая ладья», г. Касимов;

2019 г.- Международная выставка-ярмарка «Руками женщины», г. Москва, Гран-при фестиваля;

Персональная тематическая выставка мастера ДПИ из г.Касимова Бауровой Светланы Николаевны «Дуэт» (художественная обработка соломки и горячей эмали), откроет свои двери 24 декабря 2019 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 продлится до 30 января 2020 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.      

 Кудряшова С.С., зав.отделом ОНМЦ НТ, 25-26-97                                                               

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области