Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Персональная виртуальная выставка работ мастера ДПИ из с. Летово Рыбновского района Пупышевой Ольги Викторовны «Сказочный мир кукол»

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно–прикладного, изобразительного и фотоискусства, в том числе с использованием интернет-ресурсов.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г.Рязани и Рязанской области. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства.

Областной научно–методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную виртуальную выставку работ мастера ДПИ из с. Летово Рыбновского района Пупышевой Ольги Викторовны «Сказочный мир кукол», которая является пятнадцатой в цикле областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 75-летию Победы в ВОВ», а также  проходит в рамках Национального проекта «Культура»  и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

Пупышева Ольга Викторовна. Родилась 25.07.1971 года в городе Рязани. Когда Оля была совсем маленькой, она ездила к своей прабабушке в деревню под Шацком. Там она впервые увидела русские народные куклы, которые поразили ее своей красотой и простотой исполнения. Изготавливались они из любых подручных средств: ниток, соломы, трав и разных лоскутков. Она еще не знала, что забавные фигурки нужны не только для игр, что они являются обрядовыми – приносят счастье в дом, хорошие урожаи и охраняют покой своих хозяев. Еще в школе Ольга заметила, что самодельная кукла дает больше игровых вариаций, чем резиновый пупс, купленный в магазине. Однажды, скучая на уроке, ее сосед по парте соорудил из носового платка юркого и увертливого хохмача, скачущего с пенала на тетрадь и обратно. Это было очень весело. Сделаешь человечка из платочка - настроение улучшается.

Ольга Викторовна имеет два образования по специальности медсестра детского отделения (Рязанский медицинский колледж) и педагог-психолог (Рязанский государственный университет имени с. А. Есенина).

После окончания медицинского училища уехала на Дальний Восток с мужем. Работала воспитателем в детском саду, медсестрой в роддоме и санинструктором в ВДВ. После возвращения в Рязань, закончила РГУ. В свободное от работы и учебы время, воспитывала дочь и двух сыновей-погодок. Работала в детской библиотеке № 9, вела кружки по изготовлению народных кукол в библиотеках №5 и №9 города Рязани и Рыбновской детской библиотеке.

Ольга Викторовна занималась в клубе декоративно-прикладного творчества «Волшебный лоскуток», состояла в областном клубе художников-любителей Рязанской области, участвовала в фотовыставках. В клубе «Волшебный лоскуток» было взято много интересных идей для творчества благодаря руководителю Кларе Николаевне, которая посоветовала ознакомиться с книгой по изготовлению русской народной куклы.  Изготовлением кукол стала заниматься вся семья, но шло время, дети росли,  у них появились свои интересы, а Ольга путешествуя по Карелии,  вдохновилась новыми идеями и стала создавать авторские текстильные куклы в различных техниках:  скульптурный текстиль и папье-маше. Было интересно все. Творческий процесс  так увлек,  что захотелось побывать в столице, окончить курсы  по текстильной кукле,  Ольга Викторовна в 2012 году со своей первой большой работой приняла участие в 6-й международной выставке в Москве на Тишинке.

В 2017 году организовала интернет-клуб «Золотые руки мастеров Рязанского края». Участники интернет-клуба под руководством Ольги Викторовны проводят выставки-продажи своих работ в городе Рязани и области: МБУК «МКЦ» – 7 выставок, Детская библиотека №9 города Рязани, Желанновский краеведческий музей, Клепиковский отдел ГАУК «Государственный музей-заповедник С. А. Есенина».

Ольга Викторовна активно принимает участие в фестивалях и праздниках: «Лыбедская Маевка», «Во! Семья», «Фестиваль на Почтовой», «Рановское  лето», «Малина», «Битва на Воже».  Изготовила памятные куклы-сувениры к Первому фестивалю Фламенко в городе Рязани.

Помимо изготовления текстильных кукол Ольга Викторовна увлекается фотографией, живописью и кулинарией.

Участие в выставках:

1. Областная ретроспективная тематическая выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Игрушка» в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины». ГУК РОНМЦНТ, 2009 год.

2. Фотовыставка «Жизнь в движении» в рамках Рязанского областного фотоконкурса «Пора в дорогу, старина…». Детская картинная галерея, 2009 год.

3. Победитель областного конкурса «Моя семья». ГУК Рязанская областная детская библиотека, 2009 год.

4. Выставка «Жили-были куклы». ГУК Рязанская областная детская библиотека, 2009 год.

5. Областная выставка-конкурс «Рязанский сувенир» в рамках проекта «Сохранение, развитие и поддержка народных промыслов и ремесел Рязанского края». ГУК РОНМЦНТ, 2010 год.

6. Международный фестиваль народного творчества «Пестрая поляна», первый тур. Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», 2010 год.

7. Выставка «Мир кукол». Центральная городская библиотека им. Есенина город Рязань, 2010 год.

8. Выставка клуба «Волшебный лоскуток». Краеведческий музей, город Спасск-Рязанский, 2011.

9. Персональная выставка «Мир кукол». ЦДБ филиал № 9 город Рязань, 2011 год.

10. Областная ретроспективная  тематическая выставка «Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения – до Красной горки» (пасхальные мотивы в декоративно – прикладном искусстве) в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Родное и вечное». ГУК РОНМЦНТ, 2011 год.

11. Первый областной фестиваль для всей семьи "Во!Семья!". Первое место в конкурсе "Руки мастера", город Рязань, 2011 год.

12. VI Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди MoscowFair 2012.

13. Областная тематическая выставка "Все, что прелестнице надо", в рамках цикла областных выставочных мероприятий "Традиции и современность", 2012 год.

14. Персональная выставка "Мир куклы" в областной детской библиотеке, город Рязань, 2012 год.

15. Персональная выставка кукол "Сказочные жители Мещёркого края". ЦДБ филиал № 9, город Рязань, 2012 год.

16. Персональная выставка "Мир народной куклы" в Музее истории молодежного движения, город Рязань, 2012 год.

17. Пятая традиционная выставка работ художников-любителей "Добрым людям на загляденье". Дворец детского творчества, город Рязань, 2012 год.

18. Выставка клуба "Рязанские мастерицы" "Жили-были куклы" в ТРЦ "Малина", город Рязань, 2012 год.

19. Выставка клуба "Рязанские мастерицы" "Страна рукоделия" в МКЦ, город Рязань, 2012 год.

20. Выставка клуба "Рязанские мастерицы" "Страна рукоделия" в МУК ДК "Приокский", посвященной Дню знаний, город Рязань, 2012 год.

21. Выставка клуба "Рязанские мастерицы" "Страна рукоделия" в ДЦ "Изумрудный город", город Рязань, 2012 год.

22. Выставка клуба "Рязанские мастерицы" "Страна рукоделия в мастерской у папы Карло" в ТЦ "Московский", город Рязань, 2012 год.

23. Традиционная областная ретроспективная тематическая выставка "Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения - до Красной горки" (пасхальные мотивы в декоративно-прикладном искусстве) в рамках цикла областных выставочных мероприятий "Мастера Рязанщины - 235-летию губернии", город Рязань, 2012 год.

24. Выставка "Путешествие в мир кукол" в Рыбновском районном краеведческом музее, город Рыбное, 2013 год.

25. Персональная выставка кукол "КотоГалерея" в Музее истории молодежного движения, город Рязань, 2013 год.

26. Персональная выставка "Мир народной куклы" в Истобниковском сельском клубе, село Истобники, Рыбновского района  Рязанской области, 2013 год.

27. Персональная выставка "Мир народной куклы" в Центральной детской библиотеке города Рыбное, город Рыбное, 2013 год.

28. Персональная выставка кукол "Сказочные персонажи"  в Центральной детской библиотеке города Рыбное, город Рыбное, 2013 год.

29. Персональная выставка кукол "КотоГалерея" в Рыбновском районном краеведческом музее, город Рыбное, 2014 год.

30. Семейная выставка «Мир народной куклы» в ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества», 2015 год.

31. Персональная выставка «Мир народной куклы» в МБУК «Спасский историко-археологический музей имени Г. К. Вагнера, 2016 год.

32.  Персональная выставка «Кукорльная разность» в МБУК «Захаровский Краеведческий музей», 2017 год.

33. Персональная выставка «Рукотворные чудеса» в МБУК «Желанновский Краеведческий музей», 2017 год.

 

Информация о виртуальной персональной выставке работ мастера ДПИ из с. Летово Рыбновского района Пупышевой Ольги Викторовны «Сказочный мир кукол» будет доступна для просмотров с 15 июля 2020 г. в интернет-формате на официальном сайте ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» cnt-ryazan.ru. в разделе «Новости», расширенная версия экспозиции – в разделе «Фотогалерея». Ваши отзывы о выставке вы можете оставить в «Гостевой книге». Организаторы надеются, что данная интернет-выставка будет интересна всем посетителям нашего сайта и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

Куратор выставки, зав. отделом РОНМЦ НТ Кудряшова С.С. cnt_ssk@mail.ru, технический редактор, ведущий методист отдела развития технологий выставочной деятельности РОНМЦ НТ Никитина О.Ю. tichon11.87@mail.ru 

 

Многие работы, представленные на выставке, возможно приобрести, связавшись с автором по телефону: 8-961-012-26-29.

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области