Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Персональная выставка работ мастера-кукольника из г.Рязань Светланы Геннадьевны Бирюковой «Волшебный мир авторских и народных кукол Светланы Бирюковой»

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно–прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г.Рязани и Рязанской области. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастера-кукольника из г.Рязань Светланы Геннадьевны Бирюковой «Волшебный мир авторских и народных кукол Светланы Бирюковой» (авторская, народная кукла, кукла военной тематики), которая является семнадцатой в цикле областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 75-летию Победы в ВОВ», а также  проходит в рамках Национального проекта «Культура»  и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

Бирюкова Светлана Геннадьевна родилась 15 августа 1952 года в небольшом латвийском городке Гулбене.  Детство и юношеские годы прошли в Латвии, в городе Алуксне.

В те времена игрушек было мало,  и Светлана очень любила лепить кукол и животных из пластилина, рисовать и вырезать бумажных кукол.

Успешно окончив школу,  в 1970 году она поступила в институт текстильной и лёгкой промышленности (ЛИТЛП) имени С.М.Кирова в Ленинграде, на факультет химической технологии высокомолекулярных соединений.  Одновременно с интересом к химии Светлану увлекало искусство, красота и величие прекрасного города Петра. Поэтому  параллельно с обучением  будущей профессии, Светлана обучалась на  курсе «Мировое искусство» при Эрмитаже, где были  организованы  выездные экскурсии в Русский музей и во дворцы Петергофа.  До сих пор Светлана  хранит  записи этих  лекций и воспоминания о замечательных преподавателях, прививших  умение понимать не только красоту картин и скульптур великих мастеров, но и желание реализовать себя в творчестве.

По окончании института, в 1975 году Светлана приехала в Рязань по распределению, в качестве молодого специалиста, на завод «Химволокно». Вышла замуж, стала мамой двух дочерей и сына. Во время первого декрета прошла обучение на курсах кройки и шитья в Доме офицеров.

Светлана шила для дочерей в годы дефицита детской одежды. Ей нравилось одевать своих девочек не стандартно, не из магазина, в красивые нарядные платьица и костюмчики, сшитые с любовью своими руками. Мастерила своим детям, когда они были маленькими, игрушки – мышек, куколок из подручных материалов – детских протёртых колготок, из остатков материи  после  шитья одежды. У каждого из детей была своя подушка из лоскутков, сшитые мамой, с которыми они играли, а потом и засыпали на них.

Трудовой путь Светланы в качестве инженера-технолога прошёл на  предприятиях: «Рязанский завод счётно-аналитических машин» (завод САМ), «Рязанский завод металлокерамических приборов», ЗАО «Геркон-авто».

Созданием авторских и народных кукол Светлана увлекается почти четыре года.  Начала сразу  с изготовления сложных кукол – хотелось сделать подарки внучкам. Это были куклы, созданные по технологии грунтованного текстиля, с расписанным акриловыми красками лицом, с подвижными, на проволочном каркасе и пуговичном креплении, ручками и ножками.  Первые куклы Светланы были высотой 40 см, полностью  со съёмной одеждой, не похожие одна на другую, с разными причёсками.  Они сейчас живут у  внучек Светланы, подаренные им на дни рождения. О куклах Светланы и её творчестве была напечатана статья «Куклы, в которых живёт доброта», в газете «Панорама города», выпуск № 9, от 1 марта 2017 года, в рубрике «Обыкновенное чудо».  

Не останавливаясь на достигнутом, продолжая совершенствовать своё мастерство, Светлана освоила изготовление кукол из нового материала фоамиран, папье маше, полимерной глины, из шерсти методами сухого и мокрого валяния.

На всемирно известном сайте «Ярмарка мастеров» авторская  кукла Светланы «Глашатай первоапрельский» из фоамирана в конкурсе «Подарок на первое апреля» заняла первое призовое место https://www.livemaster.ru/topic/2316541. На этом сайте  Светлана зарегистрирована, как мастер по изготовлению авторских и народных кукол, её страничка https://www.livemaster.ru/myshop/swetbir

Светлану увлекло и изготовление народных кукол, историю которых она продолжает изучать и теперь, так как эта тема бесконечная и необъятная. Светлану приглашают  проводить мастер-классы по изготовлению народных кукол, так как она владеет многими технологиями их изготовления. Например, мастер-класс  22 октября 2018 года в библиотеке-филиале №1 «Родник» для юных читателей прошло занятие кружка «Добрый мир» - «Под святым Покровом»   http://csdb62.ru/novosti/2017/:7486. Мастер-классы по изготовлению народной куклы «Благополучница», два лета подряд, по пятницам, во время   фестивального лета «Встречи на Почтовой» Светлана Геннадьевна проводила от рязанского объединения МБУК Арт - Центр.

За время с 2016 года, когда Светлана увлеклась авторскими и народными куклами, в Рязани прошло четыре персональных выставки её кукол:

- в Рязанской детской библиотеке №5 http://ukrzn.ru/?mod=news&id=3443

- в Рязанской областной библиотеке для слепых http://osbs-rzn.ru/arhive/s-4-po-19-aprelja-2018-goda-vystavka-tvorcheskih-rabot-%C2%ABdari-radost-na-pashu-avtorskie-i-narodnye-kukly-oberegi-birjukovoj-svetlany-gennadevny%C2%BB.htm.l

- в Рязанской библиотеке № 12 https://mr-rf.ru/news/40896-v-ryazani-otkrylas-vystavka-svetlany-biryukovoy-kukly-dlya-dushi-/

- в Рязанской городской библиотеке им. Сергея Есенина http://ukrzn.ru/?mod=news&id=4427

Многие авторские куклы Светланы принимали участие в выставках авторских кукол, таких, например, как выставки в Санкт-Петербурге: международная выставка «Кукла года» ,  https://vk.com/im?act=browse_images&id=59007 «ЗаБаВа», «ГиГИ-ПЮпю. Светлану часто приглашают  принять участие  во  многих выставках-ярмарках   Рязани.

Светлана и её авторские куклы ангелы  принимали  участие в арт-проекте «Ангелы мира» в Областной научной библиотеке им. Есенина https://rounb.ru/news/angely-v-biblioteke.

Участие в выставках и награды:

1. Диплом участника  международной выставки «Кукла года» 25-29 декабря 2019 г. в Санкт-Петербурге (авторская кукла «Ангел добрых воспоминаний);

2. Диплом участника  конкурса креативной куклы и игрушки «ГигиПюпю 22-27 октября 2019 года в Санкт-Петербурге (авторская композиция кукол «Ангел Вдохновения и демон сомнений» );

3. Московская международная специализированная выставка-продажа Гранд Текстиль, «ЗаБаВа», Диплом участника (авторские куклы в народном стиле «Дед Мороз и Снегурочка»);

4. Благодарность за организацию персональной выставки декоративно-прикладного творчества «Мир волшебных кукол-авторских и народных» в Центральной городской библиотеке им. С.А.Есенина (май 2018 года) и сотрудничество в проведении мастер-класса по созданию народной куклы-оберега «Ангел-хранитель своими руками» для детей школьного лагеря СОШ № 14, г. Рязань;

5. Диплом участника национального проекта «Окские сезоны-2019», г. Рязань;

6. Диплом за высокое мастерство, популяризацию декоративно-прикладного искусства, а также за участие в традиционной областной ретроспективной тематической выставке «Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения — до Красной горки»(пасхальные мотивы в декоративно-прикладном искусстве), 30 апреля 2019 года, г. Рязань;

7. Благодарность мастеру-кукольнику Светлане Геннадьевне Бирюковой за участие в проекте «Ангелы мира» и предоставление удивительных рукотворных ангелов для экспозиции. Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, директор библиотеки Н.Н.Гришина, ноябрь 2019 года;

8. Благодарственное письмо  администрации библиотеки-филиала № 12 МБУК «Центральная библиотечная система г. Рязани» за организацию авторской выставки «Кукла своими руками» в рамках цикла «Галерея увлечений», за большой личный вклад в культурно-просветительскую деятельность, приобщение к наследию русского народа, 2018 год, г. Рязань;

9. Грамота  библиотеки-филиала № 5., Культурно-художественного центра «Феникс» за выставку авторских кукол «Здесь ангелы живут», 2017 год., г. Рязань;

10. Объявление о проведённом мастер-классе «Солнечный конь» 12 октября 2018 года в 108Кафешоп, ул. Свободы, 35.

В настоящее время Светлана работает над  созданием  коллекции авторских кукол – ангелов времён года по смешанной технологии – из папье маше и полимерной глины.

Тема 75-летия Победы в Великой Отечественной войне так же нашла отражение в её творчестве. Светлана посвятила этому событию две композиции авторских кукол «Ожидание» и «Блокада. За водой из Невы».

Всего в экспозицию данной виртуальной выставки вошло около 70 работ, созданных автором в разные годы.

Персональная выставка работ мастера-кукольника из г.Рязань Светланы Геннадьевны Бирюковой «Волшебный мир авторских и народных кукол Светланы Бирюковой» (авторская, народная кукла, кукла военной тематики) откроет свои  двери 16 июля в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 15 сентября 2020 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы  надеются, что данная выставка вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.      

Кудряшова С.С., зав.отделом ОНМЦ НТ, 25-26-97

Многие работы, представленные на выставке, возможно приобрести, связавшись с автором по телефону: 8-920-962-59-60

Также работы мастерицы можно увидеть в разделе Фотогалерея перейдя по ссылке: http://cnt-ryazan.ru/foto/albums/volshebnyy-mir-avtorskih-i-narodnyh-kukol-svetlany-biryukovoy-personalnaya-internet-vystavka-mastera-kukolnika-iz-g-ryazan-svetlany-gennadevny.html

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области