Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

XII Областной конкурс профессионального мастерства "Формула успеха"

   Конкурсы профессионального мастерства с давних пор зарекомендовали себя как идеальный инструмент демонстрации лучших специалистов сферы, как эффективная практика усиления мотивации среди сотрудников и успешный метод повышения престижа профессии. Но самое важное - конкурсы профессионального мастерства создают оптимальные условия для творческой и профессиональной самореализации сотрудников, а это, в свою очередь, основополагающий фактор для развития и успешного функционирования любой сферы деятельности.

     Рязанский областной научно-методический центр народного творчества провел 11 конкурсов профессионального мастерства, а в 2021 году он будет проводится в 12 раз. В творческой среде культурно-досуговой сферы соревновательный дух этого мероприятия оказывает только позитивное влияние на уровень подготовки участников к конкурсу и качество выполняемых заданий. Особенность профессиональных конкурсов, проводимых центром народного творчества состоит в стремлении задействовать разные группы специалистов культурно-досуговой сферы области, задать разнонаправленную тематику профессионального соревнования. Сегодня наш центр решил взглянуть на успешную деятельность специалистов сельских домов культуры через призму преемственности исторических и культурных традиций нашего края. Благодаря богатому историческому наследию Рязанщины сегодня у нас есть обширные возможности для исследования и изучения этнографического материала и культурологических артефактов.  Мы в очередной раз хотим напомнить настоящему поколению о важном значении культурных традиций, о необходимости знать и чтить культуру родного края. Именно по этой причине в 2021 году конкурс профессионального мастерства будет посвящен исследованию локальных особенностей традиционной народной культуры Рязанского края, поскольку к УСПЕХУ в любом деле можно прийти только через абсолютное знание основ своей профессии.

     Конкурс профессионального мастерства в культурно-досуговой сфере – это своеобразная площадка для обмена знаниями и умениями, это база для культурного обмена, где каждый участник сможет получить свой выигрыш – профессиональный опыт.         

  ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении XII областного конкурса профессионального мастерства

     «Формула успеха»

Областной конкурс профессионального мастерства «Формула успеха» проводится с февраля по май 2021 года. Учредителями конкурса являются Министерство культуры и туризма Рязанской области, ГБУК РО «РОНМЦ НТ», при участии Управлений и отделов культуры муниципальных образований Рязанской области.

Цели и задачи:

·         изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Рязанской области;

·         исследование локальных особенностей традиционной народной культуры Рязанского края;

·         формирование условий для повышения интереса работников сельских учреждений культуры к сохранению, пропаганде и реконструкции нематериального культурного наследия родного края;

·         активизация творческого и профессионального потенциала работников учреждений культуры, способствующих приобщению широких слоёв населения к ценностям традиционной народной культуры путём изучения локальных традиций;

·         повышение престижа и социальной значимости профессии работника культуры;

·         стимулирование творческой деятельности специалистов клубных учреждений Рязанской области и создание условий для повышения профессионального мастерства специалистов;

·         культурный обмен, взаимодействие и сотрудничество работников культурно-досуговых учреждений;

·         включение инновационных технологий в деятельность учреждений культуры, поиск новых форм и методов клубной работы;

·         поддержка высокопрофессиональных творческих кадров; поиск, выявление и поощрение лучших работников культуры Рязанской области.

Условия и порядок проведения:

В областном конкурсе профессионального мастерства «Формула успеха» участвуют специалисты сельских культурно-досуговых учреждений Рязанской области - художественные руководители, культорганизаторы, режиссеры массовых представлений, руководители клубных формирований и т.п. в возрастной группе от 30 до 40 лет включительно, имеющие опыт работы в отрасли не менее 5 лет. К участию в конкурсе не допускаются победители прошлых лет. Разрешается использование группы поддержки из числа работников культурно-досуговых учреждений своего муниципального образования, но не более 7 человек в возрастной категории от 30 до 40 лет.

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап (февраль-март) – дистанционный прием и отбор заявок.

Претендентам на участие в конкурсе необходимо заполнить форму заявки-резюме (Приложение №2) и подготовить видеоклип, презентующий участника конкурса и его профессиональную творческую деятельность, видеосюжет должен раскрывать специфику работы в сфере, в основе иметь оригинальную идею, быть содержательным, лаконичным, иметь голосовое сопровождение (длительность не более 3 минут). Подготовленные конкурсные материалы (электронный вариант) должны быть направлены в адрес ГБУК РО «РОНМЦ НТ» до 7 марта 2021 года (cnt_kle@list.ru).

По результатам собранного материала, экспертами определяется состав участников 2 этапа конкурса. Решение экспертов окончательно и обсуждению не подлежит. Итоги первого этапа будут размещены на сайте ГБУК РО «ОНМЦ НТ» после 15 марта 2021 года. Адрес сайта: http://cnt-ryazan.ru.

2 этап – 26 мая – финальный этап областного конкурса профессионального мастерства «Формула успеха» (формат проведения финала конкурса будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе). Задания 2 этапа:

1)      «Мой путь к успеху» - демонстрация своей творческой деятельности, своих профессиональных качеств в виде игрового шоу с элементами активизации зрителя (в зависимости от эпидемиологической обстановки на местах), мини-представления, интерактивной программы, концерта и т.п., с использованием видео и аудио эффектов. Допускается участие группы поддержки не более 7 человек, длительность выступления не более 5 минут.

2)      «Живые традиции» - презентация локальной народной культурной традиции, демонстрация обычая, обряда, празднества, показ обрядовых действий села/района с использованием, при возможности, аутентичных костюмов и предметов быта или другого фольклорно-этнографического материала. Допускается участие группы поддержки не более 7 человек, длительность выступления не более 20 минут.

Организаторы областного конкурса профессионального мастерства оставляют за собой право вносить коррективы в условия проведения конкурса.

Участники областного конкурса профессионального мастерства награждаются дипломами и памятными призами.

В целях подготовки и проведения областного конкурса профессионального мастерства в ГБУК РО «РОНМЦ НТ» (г. Рязань, ул. Урицкого, д. 72) с февраля по май будут проходить тематические консультации для участников конкурса.

 

Телефон для справок: 25-47-03, Крещук Лада Евгеньевна.

Факс: 25-64-76, E-mail:cnt_kle@list.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать положение Скачать форму заявки-резюме

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области