Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

XVI областной праздник национальных культур «Многоликая Россия»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении XVI областного праздника национальных культур

 «Многоликая Россия»

Областной праздник национальных культур «Многоликая Россия» проводится в период с 1 по 26 сентября 2021 года. Праздник организует и проводит Министерство культуры и туризма Рязанской области, РОНМЦ НТ, при участии Управлений и отделов культуры муниципальных образований.

Цели и задачи:

·    формирование у населения чувства гордости за нашу  многонациональную Россию;

·    создание атмосферы доброжелательности, взаимного уважения  среди представителей различных национальностей;

·    содействие духовному, культурному, интеллектуальному развитию населения, знакомство с различными национальными культурами;

·    создания благоприятных условий для творческого и профессионального общения  исполнителей и руководителей коллективов.

Условия и порядок проведения:

К участию в празднике приглашаются творческие коллективы, отдельные исполнители, репертуар которых основан на национальных традициях различных этносов и этнических групп, мастера ДПИ, кулинары муниципальных районов (городов), творческие работы которых базируются на уникальных национальных техниках прикладного творчества, рецептах национальной кухни.

Праздник пройдет в два этапа. Первый этап праздника состоится на местах и в онлайн-режиме в период с 1 по 24 сентября – участники праздника в своих культурно-досуговых учреждениях готовят творческие видеоролики (презентации) национальных праздников, отдельных номеров, выставок национальных костюмов и кухни, тематических программ в которых раскрывается работа культурно-досуговых учреждений, общественных объединений, любительских коллективов по оптимизации межнациональных отношений, творческом взаимодействии представителей различных культур.

Анкеты-заявки (в формате Word) и видеоролики (презентации) для участия в первом этапе праздника направляют районные (городские) управления (отделы) культуры, культурно-досуговые учреждения (отдельные исполнители, мастера) в период с 1 по 21 сентября 2021 г.: по электронной почте: E-mail: cnt_lid@mail.ru (Дубровиной Л.И.).

Во втором этапе праздника принимают участие творческие работы по следующим категориям:

- видеоролик с выступлением творческого коллектива, отдельного исполнителя до 5 мин;

- видеоролик или презентация мастеров ДПИ, кулинаров с рассказом и показом уникальной техники прикладного творчества или приготовления национального блюда, показом – дефиле национальных костюмов до 5 мин;

- видеоролик или презентация о творческом взаимодействии представителей различных культур, проведении различных мероприятий (фестивалей, праздников и т.п.) по данной тематике от муниципального района (города), (культурно-досугового учреждения)  до 10 мин.

Видеоролики по межнациональному сотрудничеству в культурно-досуговых учреждениях продолжительностью свыше 10 мин. принимаются к участию только в первом этапе праздника.

Все творческие работы (видеоролики или презентации в сопровождении краткой информации о национальных особенностях представленного материала и его участниках) должны публиковаться в период с 1 по 24 сентября на сайтах, социальных сетях и других Интернет ресурсах культурно-досуговых учреждений под рубрикой «Многоликая Россия 2021».

Второй этап состоится в соответствии с решением организаторов праздники и по утвержденным спискам участников. Количество участников будет соответствовать эпидемиологической обстановке. Ориентировочная дата проведения 26 сентября 2021 г. в здании ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества». Областной праздник будет проходить на одной сценической площадке:  «Рукотворное чудо» - выставка национальной кухни (декоративно-прикладного искусства) - в зале, гала-концерт муниципальных районов (городов) «Рязанское раздолье» - на сцене ОНМЦ НТ. В завершении праздника состоится костюмированный показ – награждение «Многоцветье».

Также второй этап может пройти в онлайн-режиме - лучшие творческие материалы будут размещены в Интернет ресурсах ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества».

Награждение:

Творческие коллективы и отдельные исполнители награждаются в соответствии с решение организаторов праздника.

В помощь областному празднику:

В целях подготовки и проведения  областного праздника с 1 по 21 сентября 2021 г. будут проходить тематические консультации по электронной почте для участников первого этапа, с 22 по 24 сентября по программе выступления для участников второго этап праздника.

E-mail: cnt_lid@mail.ru Дубровина Лариса Ивановна. Телефон для справок: 25-47-03.

Анкета-заявка

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области