Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

II областная тематическая выставка работ лучших мастеров декоративно-прикладного искусства Рязанской области «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна», приуроченная к празднованию Дня мастера Рязанской области

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 85-летию Рязанской области» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества. Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно–методический центр народного творчества представляет вашему вниманию II Областную тематическую выставку работ лучших мастеров декоративно-прикладного творчества Рязанской области «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна», приуроченную к празднованию Дня мастера, которая является двадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины - 85-летию Рязанской области», и проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». На выставке будут представлены работы 29 самодеятельных художников из 29 муниципальных образований области: Александро-Невского, Рязанского, Старожиловского, Скопинского, Кадомского, Ермишинского, Кораблинского, Михайловского,  Рыбновского, Ряжского, Сапожковского, Захаровского, Сараевского, Милославского, Шацкого, Спасского, Касимовского, Шиловского, Клепиковского, Пителинского, Пронского, Путятинского, Сасовского, Ухоловского, Чучковского районов, а также г. Рязани, г.Касимова, г.Сасово, г.Скопина. Тема экспозиции данного выставочного мероприятия заявлена свободная.

II Областная тематическая выставка работ лучших мастеров декоративно-прикладного творчества Рязанской области «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна» откроет свои двери 27 октября  в 12.00 по адресу: Урицкого, 72, и продлится до 27 ноября  2022 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.                                         

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о II областной тематической выставке работ лучших мастеров декоративно-прикладного искусства Рязанской области «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна» (декоративно-прикладное искусство, промыслы и ремёсла) в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 85-летию Рязанской области», Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», приуроченной к празднованию Дня мастера Рязанской области

II Областная тематическая выставка работ лучших мастеров декоративно-прикладного искусства «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна» (декоративно-прикладное искусство, промыслы и ремёсла), приуроченная к празднованию Дня мастера Рязанской области проводится в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 85-летию Рязанской области», Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Она получила своё название в честь православных Святых Параскевы Пятницы (покровительницы женского рукоделия, День памяти - 27 октября) и Кузьмы и Демьяна (покровителей ремесленников, День памяти - 14 ноября). Выставка планируется как традиционная, ежегодная с постоянными сроками проведения.

Учредители и организаторы выставки:  Министерство культуры Рязанской области, Государственное бюджетное учреждение культуры Рязанской области «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества», Рязанская Епархия Рязанской митрополии Русской Православной церкви. 

Цели и задачи:

·    Сохранение, изучение и популяризация декоративно-прикладного искусства, промыслов и ремёсел Рязанской области;

·     Стимулирование интереса мастеров к изучению традиционных ремесел и декоративно-прикладного искусства родного края, повышение профессионального мастерства  участников;

·     Активное воспитание и формирование эстетических вкусов у подрастающего поколения на основе местных традиций декоративно-прикладного искусства, представленных лучшими мастерами области;

·   Выявление и поддержка лучших мастеров, творческих коллективов и авторских центров в области декоративно-прикладного искусства в их региональном многообразии;

·        Создание банка данных об отдельных мастерах и творческих коллективах;

·        Выявление новых тенденций в области создания изделий декоративно-прикладного искусства;

·        Проведение научно-аналитической работы на материале областной выставки.

Участники областной выставки: лучшие мастера декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел (признанные таковыми в текущем 2022 году экспертным советом на уровне каждого МО (1 кандидат от одного МО), развивающие эти направления во всем их многообразии. При выдвижении кандидатов учитываются их заслуги за весь творческий период.

На каждого номинанта на звание «Лучший мастер Рязанской области - 2022» Управлением (отделом) культуры муниципального образования делается Представление (в бумажном и электронном виде, на фирменном бланке, от 1 печатной стр., форма свободная, с датой, подписью и печатью начальника Управления (отдела) культуры), включающее в себя: ФИО мастера полностью, год рождения, место проживания, название вида творчества, творческую характеристику, участие в выставках, фестивалях и конкурсах, достижения (прилагаются в электронном виде: фото самого мастера и 5-10 фото его работ, далее рекомендуемых в экспозицию выставки).

Возраст лучших мастеров-участников областной выставки: от 25 лет и старше;

 Условия участия в областной выставке:

·   В областной выставке участвуют только произведения лучших мастеров декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел, ранее не экспонировавшиеся на областных выставках;

·    Выставка «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна» приветствует всё широкое разнообразие видов, направлений и техник декоративно-прикладного искусства, промыслов и ремёсел:  лоскутное шитье, вышивка, кружевоплетение, резьба и роспись по дереву, ковка, изделия из глины,  лозоплетение, бисероплетение и т.д.

·  Каждое произведение (или композиция), представленное на выставку, должно быть полностью подготовлено к экспонированию (иметь подставки, каркасы, рамки и т. д.);

·   В связи с размещением работ в выставочных витринах, ограничение высоты изделий: до 35 см (до 70 см. строго по договорённости!);

·   Участие в выставке автоматически предполагает, что автор разрешает организаторам данного мероприятия  фото и видеосъемку своих произведений для создания видеофильма и каталога выставки, афиши и буклетов,  пропагандирующих областную выставку «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна» (декоративно-прикладное искусство, промыслы и ремёсла).

·     Отбор и приём работ на выставку:

Приём работ на выставку осуществляется в следующем объёме:

·   До 5 работ от 1 мастера из 1 МО (направляющей организацией выступает только Управление (отдел) культуры муниципального образования, в г.Рязани кандидата выдвигает ГБУК «РОНМЦ НТ»);

Выставочный комитет берёт на себя право увеличить или уменьшить объём принимаемых экспонатов в каждом конкретном случае.

Работы должны быть представлены авторами или их доверенными лицами, представителями направляющих организаций для рассмотрения в выставочный комитет, осуществляющий окончательный отбор и определение лучших работ, которые составят в дальнейшем экспозицию выставки.

Каждая работа должна быть подписана и иметь прикреплённую с обратной стороны  зафиксированную бирку (см. Приложение №1). Кроме того, на каждый экспонат  должна быть изготовлена предоставляющей стороной стандартная экспозиционная этикетка обязательно в электронном варианте (см. образец шрифта и правил написания Приложение №2).

Внимание!!! Без этикеток экспонаты не принимаются!!!

Экспонаты предоставляются на выставком с заранее подготовленным общим перечнем (списком – Приложение № 3), электронный вариант (doc Microsoft Word) с указанием Ф.И.О. полностью, принимаются по актам о приёме работ, составляемых в двух экземплярах сотрудниками РОНМЦ НТ. Решение  о приёме работ на выставку принимает выставочный комитет.

Сроки и время приёма Представлений на мастеров и их работ на областную выставку:  

Электронный вариант Представления на мастера, фотоматериалы, список работ: с 3 по 17 октября 2022 года на E-mail: cnt_ssk@mail.ru; tichon11.87@mail.ru (круглосуточно).

Приём работ: с 18 по 24 октября 2022 года с 10.00 до 17.00. По адресу ул. Урицкого, д. 72, Рязанский областной научно-методический  центр народного творчества (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, перерыв на обед с 13.00 до 14.00).

24 ОКТЯБРЯ 2022 г. в 17.00. ПРИЁМ РАБОТ НА ОБЛАСТНУЮ ВЫСТАВКУ ПРЕКРАЩАЕТСЯ!!!

АПЕЛЛЯЦИИ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

Прием ведут сотрудники ОНМЦ НТ:                                                                                                                                           

Кудряшова Светлана Сергеевна, зав. отделом РТВД,

Никитина Ольга Юрьевна, ведущий методист отдела РТВД.

Творческие консультации с авторами, представителями направляющих организаций проводятся по предварительной договорённости со специалистами.

Командировочные расходы за счёт автора, спонсора или направляющей организации. При необходимости оргкомитет направляет официальные письма в адрес организаций, осуществляющих поддержку участников выставки.                                                        

Порядок проведения выставки:

Монтаж выставки проходит без участия авторов. Решение о включении произведений в экспозицию областной выставки выставочный комитет принимает самостоятельно.                                                                                                                                                                                                              

Торжественное открытие выставки и награждение Лучших мастеров Рязанской области планируется  27 октября 2022 года в 12.00 в здании Рязанского областного научно - методического центра народного творчества.

Выставка будет функционировать с 27 октября по 27 ноября 2022 года в малом выставочном зале центра народного творчества  (Урицкого, 72) с 10.00 до 17.00, ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, посещение бесплатное.

Торжественного закрытия выставки не планируется.

Возврат работ по окончанию выставки с 28 ноября 2022 года в течение недели.

За экспонаты, оставленные далее указанного срока, организаторы выставки ответственности не несут.

Поощрения и награды:

По итогам областной тематической выставки все мастера-участники награждаются дипломами участника тематической выставки декоративно-прикладного искусства «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна».

Лучшие мастера (по решению выставочного комитета) награждаются дипломами «Лучший мастер Рязанской области» с вручением иконы «Параскевы Пятницы» (покровительницы женского рукоделия) и «Кузьмы и Демьяна» (покровителей ремёсел).

Выставочному комитету предоставляется право учредить специальные Дипломы и призы.

Решение выставочного комитета пересмотру не подлежит.

Выставочный комитет не предоставляет рецензий, отзывов, объяснительных записок, не вступает в дискуссию и переписку.

После окончания работы выставки оргкомитет имеет право (по согласованию с автором) принять в фонд Центра народного творчества одно или несколько экспонируемых произведений.   

Оргкомитет приглашает к сотрудничеству добровольных помощников (волонтёров), а так же спонсоров – учреждения, предприятия, банки, средства массовой информации и частных лиц для оказания финансовой и материальной помощи при подготовке выставки, освещении её работы, премировании участников и издании каталога выставки.

Координаты Оргкомитета областной выставки  декоративно-прикладного искусства «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна»:

Тел.: 25-26-97., E-mail: cnt_ssk@mail.ru; tichon11.87@mail.ru

Почтовый адрес: 390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 72, Областной научно-методический центр народного творчества.

Скачать положение

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области