Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Персональная выставка мастерицы из г.Рязань Шмелёвой Ольги Фёдоровны «Радость рукоделия» (лоскутное шитье)

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 85-летию Рязанской области» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно–прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г.Рязани и Рязанской области. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно–методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку мастерицы из г.Рязань Шмелёвой Ольги Фёдоровны «Радость рукоделия» (лоскутное шитье) в рамках арт-проекта «62/62» из цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 85-летию Рязанской области», Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 30 работ, созданных автором в разное время.

Шмелёва Ольга  Фёдоровна родилась 2 октября 1960 г. в г. Балахна Горьковской области. В  г.Рязани проживает с 1976 года. В настоящее время работает в ЖКС№15 (г. Рязань) ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ начальником котельной.

«Интерес к  творчеству  возник в 2013 году после посещения в г. Касимове Рязанской области выставки изделий  клуба народно-прикладного творчества «Волшебный лоскуток».

В 2013 году осенью я была принята в члены этого клуба. Вдохновение и желание заниматься профессионально лоскутным шитьем  стало целью моей жизни.  В 2014 году я поступила культурно-просветительский центр текстильного дизайна Квилт Студия  в г. Москве  и успешно окончила начальный курс лоскутного шитья под руководством заслуженного художника РФ и педагога Банакиной Л.В. Я активно посещала всевозможные  творческие выставки, много читала, изучала цветоведение, техники приемы лоскутного шитья, интересно было все. Мне нравится  шить лоскутные панно, немного занимаюсь куклами, вышивкой.

Несколько моих работ находятся в частных коллекциях.

С 2016 года  начала активно участвовать в творческих фестивалях.

В 2017 году на международном фестивале «Душа России» заняла первое место, а в 2019 году стала  Лауреатом фестиваля.

В 2017, 2019 и 2021 годах на Фестивале «Лоскутная мозаика России» была награждена поощрительными дипломами.

С 2018 года являюсь участником международного фестиваля «Quit Fest», где не раз отмечена призовыми дипломами.

В 2018 году создала клуб народно-прикладного творчества «Радость рукоделия», в котором  объединены  увлеченные творчеством и рукоделием мастерицы г. Рязани.

Сегодня могу сказать утвердительно: в каждом изделии  моя любовь и положительная энергетика!»

Ольга Шмелёва.

Персональная выставка мастерицы из г.Рязань Шмелёвой Ольги Фёдоровны «Радость рукоделия» (лоскутное шитье) откроет свои двери 4 октября в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 25 ноября 2022 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

Кудряшова С.С., зав.отделом РОНМЦ НТ, 25-26-97

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области