Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

IX Областной, открытый видеопроект «Навеки в памяти народной»

Положение  о  проведении  IX  Областного,   открытого  видеопроекта «Навеки в памяти народной» (далее – Положение) определяет цели, задачи, порядок проведения и условия участия любительских творческих коллективов Рязанской области, а также других любителей видеоискусства, как в коллективном, так и в индивидуальном порядке в  IX Областном,  открытом видеопроекте «Навеки в памяти народной»  (далее – Видеопроект), его ресурсное и информационное сопровождение.

Видеопроект проводится с января по май 2023 года в рамках реализации регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди») (Рязанская область)», направленного на достижение результатов реализации федерального проекта «Творческие люди».

Для сотрудничества и непосредственного творческого участия Видеопроект рекомендован  учреждениям культуры муниципальных образований Рязанской области.

Учредители и организаторы

-  Министерство культуры  Рязанской области

- Государственное бюджетное учреждение культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества».

Цели и задачи

Видеопроект призван:

- расширить видеоисследование героического прошлого и настоящего российского народа, знаменитых земляков-рязанцев;

- способствовать просвещению, наставлению, воспитанию патриотического духа молодых людей;

- формировать уважение, почтение к старшему поколению, историческому прошлому нашей страны;

- привлечь внимание граждан к историческому наследию Рязанской губернии, её материальной и духовной культуре;

- укрепить дальнейшее развитие видеоискусства в учреждениях культуры оказать творческую поддержку коллективам,  создающим видеофильмы.

Участники

В Видеопроекте принимают участие  видеооператоры, кинолюбители,  режиссёры, творческие коллективы, клубы по интересам,  методисты по народному творчеству учреждений культуры муниципальных образований Рязанской области. Также допускаются творческие работы, соответствующие теме и задачам видеопроекта, других любителей видеоискусства, как в коллективном, так и в индивидуальном порядке.

Условия и порядок проведения

Видеопроект проводится по следующим номинациям: «Великий Александр Александров», «Усадьба Скобелевых», «Наш земляк Борис Можаев», «Легендарный Василий Агапкин», «Сказ о Рязанской губернии», «Гордость моего села».

На Видеопроект  одним автором или творческим коллективом  предоставляется одна творческая работа.

К участию в Видеопроекте допускаются документальные, игровые видеофильмы, соответствующие заданной теме.

Фильмы предоставляются в формате DVD (VIDEOVOB), mp4. Хронометраж  от 5 до 10 минут.

Критерии оценки

Соответствие заданной тематике, логическая последовательность видеокадров, добавление звукового сопровождения, количество кадров не менее 10, обязательное создание кадра титров в начале и конце фильма. Добавление эффектов рисунка и установка эффектов переходов приветствуется.

Организационный комитет

Организационный комитет (Оргкомитет) создан в целях организации и проведения Видеопроекта.

 Работу по организации и проведению Видеопроекта выполняют:

- управления (отделы) культуры и искусства муниципальных образований Рязанской области;

- ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества».

Все представленные на Видеопроект фильмы, ролики, клипы и другие творческие видеопроекты проходят предварительный просмотр Организационным комитетом.

Оргкомитет  оставляет за собой право делать копии с представленных  видеопроектов, с целью их использования  в некоммерческих целях.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества оставляет за собой право  размещения, присланных на Видеопроект  творческих работ в интернет ресурсах, в таких социальных сетях и сообществах, как «ВКонтакте», «Одноклассники»  и других.

Оргкомитет берёт на себя организацию и проведение видеопоказов в муниципальных образованиях Рязанской области, творческих семинаров, мастер-классов.

Подведение итогов, награждение

IX Областной, открытый видеопроект «Навеки в памяти народной» проходит в два тура:

1 тур - с января по май 2023 года - в муниципальных образованиях Рязанской области. Оргкомитет, в состав которого входят управления (отделы) культуры   муниципальных образований  Рязанской области, проводит просмотр и отбор лучших видеопроектов для предоставления на второй - заключительный тур.

2 тур – май 2023 года - по итогам отборочных туров в муниципальных учреждениях культуры региона определяются лучшие видеофильмы  и направляются в адрес  Рязанского ГБУК «РОНМЦ НТ»: г. Рязань, ул. Урицкого, д. 72.  E-mail: отдел социально-культурной и методической деятельности, заведующая – Бакайкина Алёна Викторовна, телефон (4912)254703, email: ONMCotdelkino@mail.ru,  email: galinagalina59@mail.ru ведущий методист  - Тумаева Галина Ивановна.

Направляемые на Видеопроект фильмы, видеоролики, клипы и другие творческие видеопроекты в обязательном порядке сопровождаются заявками-анкетами, в которых необходимо указать: 1. Автор видеофильма; 2. Название видеофильма; 3. Адрес, индекс; 4. Телефон, электронная почта; 5. Название коллектива, ФИО руководителя,  учреждение,  на базе которого коллектив организован;   6. Краткая характеристика коллектива, принявшего участие в создании видеофильма.  

По итогам второго тура, на базах  отдельно взятых учреждений культуры муниципальных образований Рязанской области, проводятся заключительные мероприятия Видеопроекта, в том числе церемония награждения его участников. Авторы, коллективы, создавшие  творческие видеопроекты, награждаются дипломами.  

Скачать положение

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области