Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Тематическая выставка художников из Кораблинского района Божук Натальи Цезариевны и Шлёпова Вячеслава Николаевича «Живопись души» (живопись, графика)

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 245-летию Рязанской губернии» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно–прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г.Рязани и Рязанской области. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а также приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Рязанский областной научно–методический центр народного творчества представляет вашему вниманию тематическую выставку художников из Кораблинского района Божук Натальи Цезариевны и Шлёпова Вячеслава Николаевича (преподавателей Кораблинской ДХШ, участников народной студии «Художник») «Живопись души» (живопись, графика), которая является седьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины – 245-летию Рязанской губернии», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». 

Божук Наталья Цезариевна родилась 16 апреля 1962 г. в городе Душанбе Таджикской ССР. 1977-1981 учеба в Республиканском художественном училище им. Олимова на педагогическом отделении. За время учебы дважды устраивала свои персональные выставки в стенах училища. 1981-1983 работа художником-оформителем в «Таджикторгрекламе». 1983-1988 учеба в Таджикском политехническом институте города Душанбе на архитектурном отделении факультета ПГС. Во время учебы принимала участие в выставке молодых художников Таджикистана. После окончания института защитила дипломную работу на тему «Поселок на 2500 жителей на сложном рельефе». Эта работа заняла второе место на Всесоюзном конкурсе дипломных проектов, проходившем в городе Кишиневе в 1988 году. Следующей ступенью в жизни стала работа архитектором в проектном институте «Таджикгипрострой».

С 2003 года работает преподавателем в Кораблинской ДХШ. Работы художницы находятся в метфонде художественного училища г. Душанбе, Кораблинском краеведческом музее и частных коллекциях. Сейчас Наталья Цезариевна продолжает свою преподавательскую деятельность в Кораблинской ДХШ, воспитывая в подрастающем поколении любовь к прекрасному и обучая азам рисунка, живописи и композиции будущих художников.

Шлёпов Вячеслав Николаевич родился в с. Молвино Кораблинского района 20 сентября 1947 года. В 1966 г. успешно закончил Кораблинскую среднюю школу № 1, где его первым учителем был Картынов А.В. Именно по его рекомендации в 1969 году после прохождения курсов учителей рисования и черчения при Рязанском РТИ был принят на работу в родную школу в качестве учителя ИЗО и черчения. В этой школе он проработал более 30 лет. С 1980 года, после окончания Московского государственного заочного педагогического института, работает в Кораблинской детской художественной школе преподавателем рисунка, живописи, композиции, истории искусств и керамики. За время работы в школе зарекомендовал себя как квалифицированный и ответственный педагог, завоевавший любовь и признание учеников, уважение и авторитет среди родителей и коллег.

Вячеслав Николаевич ведет активную творческую и выставочную деятельность, на протяжении многих лет. В 2012 и 2017 гг. его персональные выставки живописи экспонировались в Кораблинском краеведческом музее. Он является постоянным участником районных и областных выставок и фестивалей.

Тематическая выставка художников из Кораблинского района Божук Натальи Цезариевны и Шлёпова Вячеслава Николаевича (преподавателей Кораблинской ДХШ, участников народной студии «Художник») «Живопись души» (живопись, графика) откроет свои двери 7 марта 2023 г. в 13.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 марта 2023 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

 Кудряшова С.С., зав.отделом РОНМЦ НТ, 25-26-97

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области