Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Мероприятия, проводимые Центром

Тематическая фотовыставка «Композитор, воин, человек», посвященная 140-летию А.В. Александрова

Рязанский областной научно–методический центр народного творчества представляет вашему вниманию тематическую фотовыставку «Композитор, воин, человек», которая является двенадцатой в чреде областных выставочных мероприятий цикла «Мастера Рязанщины - 245-летию Рязанской губернии», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» и приурочена к 140-летию А.В. Александрова. В экспозицию вошло около 30 фотографий из архивов Захаровского краеведческого музея.

Символично, что музыку Гимна нашей страны написал человек военный. Начинал он восходящей музыкальной звездой на небосводе старой России, но во всю мощь раскрылся уже в новой, советской стране. Мало кто знает, что Александров, дослужившийся при Сталине до генеральского чина и ставший дважды лауреатом Сталинской премии – первой и высшей степеней, был последним руководителем хора храма Христа Спасителя.

Написавший за долгую творческую жизнь множество прекрасных песен, Александр Александров вошел в историю не только величественным Гимном России, но и великой - звучащей как церковный хорал - музыкой песни «Священная война». С ней наши деды и прадеды победили в великой, самой кровопролитной в истории человечества, войне...

Александров отдал во время войны все свои силы. Он работал на износ, и скончался вскоре после Победы во взятом Берлине - второго инфаркта сердце не выдержало...

Не сохранилась Иоанно-Богословская церковь села Плахино Захаровского района, где мальчик Саша был крещен и впервые запел в хоре, разрушены и церковь города Бологое, и кафедральный Спасо-Преображенский собор Твери, нет и прежнего Храма Христа Спасителя, откуда возносилось когда-то «Тебе Бога хвалим» и «Царица небесная» ...

Но осталась вечная музыка, остался лучший в мире военный хор и прославленный ансамбль - любимое детище Александрова.

Академический дважды Краснознаменный, ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова не просто пережил своего творца, а стал - стараниями его талантливого сына Бориса - еще мощнее и прекраснее, по сей день оставаясь уникальным коллективом, одним из символов нашей армии, всей нашей страны, нашей гордостью.

На выставке представлены цветные и черно-белые копии фотографий семьи А.В. Александрова, фотографий времен учёбы композитора в консерватории, фото состава ансамбля песни и пляски Российской армии и др.

Тематическая фотовыставка «Композитор, воин, человек», посвященная 140-летию А.В. Александрова откроет свои двери 6 июня 2023 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 30 июня 2023 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

 

Кудряшова С.С., зав.отделом РОНМЦ НТ,

тел.: 25-26-97

Размер шрифта ААА

Архив мероприятий

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области