Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

план основных мероприятий онмц нт на 2017 год

скачать план

ПЛАН

ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

на 2017 год

 

 

г. Рязань

 

     В 2017 году Государственное бюджетное учреждение культуры Рязанской области «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» (далее - Центр) участвует в реализации федеральной целевой программы «Культура России (2014 – 2018 годы)», государственной программы Рязанской области «Развитие культуры на 2014–2020 годы» и других областных программ.

    Основные проекты Центра 2017 года посвящаются Году экологии и направлены на сохранение, пропаганду нематериального культурного наследия, развитие всех жанров народного художественного творчества Рязанской области. Это - областной  фестиваль любительского художественного творчества «Родники». Это -  Областной экологический конкурс детских и подростковых программ «Наша планета и мы», Областной экологический фестиваль - видеопроект «Мы – часть природы», I Областной  фестиваль-семинар детской казачьей культуры «Казаком  родиться нужно», и др.

     Будет продолжен цикл выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 80-летию образования Рязанской области», инновационный арт-проект «62/62», проекты, способствующие развитию самодеятельного творчества всех возрастных и социальных категорий населения Рязанского края.

 

1.      Организация областных и зональных фестивалей, праздников, смотров, конкурсов, выставок

 

Наименование мероприятий

 

Место проведения

Сроки проведения

Ответственные

 

1

2

3

4

5

1.

Продолжение проекта «Рязанская этнографическая энциклопедия»

г. Рязань

в течение года

Шаповская Е.М., Коростылев В.В.

2.

Подбор информации, наполнение, администрирование веб-сайта ГУК «ОНМЦ НТ»

 

г. Рязань

в течение года

Ловкова В.В.,

Матвеев В.Е.,

все отделы

3.

Областной мониторинг культурно-досуговых учреждений Рязанской области, прием отчетных материалов за 2016 г. и планов на 2017 г.

 

г. Рязань

 

январь-февраль

Дубровина Л.И.

4.

Областной мониторинг кадрового ресурса культурно-досуговых учреждений Рязанской области

г. Рязань

январь-февраль

Крещук Л.Е.

5.

Областной конкурс профессионального мастерства специалистов культурно-досуговых учреждений Рязанской области «Мастерство и вдохновенье»

районы (города) области

январь-май

Крещук Л.Е.

6.

Областной смотр-конкурс деятельности сельских культурно - досуговых учреждений Рязанской области «Центр народной культуры на селе »

районы(города) области

январь-ноябрь

Камил С.К.

7.

Секция «Этнография» ХII областного конкурса по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди»

г. Рязань

январь

 

Щетинина А.С.

1

2

3

4

5

8.

Всероссийский фестиваль  эстрадного детского  танца «Черный  котенок -2016»

г. Рязань

Дворец молодежи

январь-февраль

Кузьмина Н.В.

9.

Областной экологический фестиваль - видеопроект «Мы – часть природы»

г. Рязань

районы (города)

области

февраль-октябрь

Тумаева Г.И.

10.

Областной фестиваль любительского художественного творчества  «Родники»

районы (города) области

 

февраль-май

Отделы (управления) культуры, РДК, ОНМЦ

11.

XVI Областной фольклорный конкурс-фестиваль «Праздничная карусель – 2017»

г. Рязань

Дворец молодежи

февраль

 

Щетинина А.С.

12.

I Областной  фестиваль-семинар детской казачьей культуры   

«Казаком  родиться нужно»

г. Рязань

Дворец молодежи

март

Карнишева О.В.,

Колдынская М.Л.

13.

Областной конкурс молодёжных программ «Виват, молодёжь!»

г. Новомичуринск,

р.п. Шилово,

г. Сасово

19марта

26 марта

2апреля

Сафонкина О.В.

14.

Танцевальная гостиная  «Восьмое чудо  света», посвящённая творчеству   великого   танцора   Вацлава  Нижинского

г. Рязань

апрель

Кузьмина  Н.В.

 

15.

Областной фестиваль детских и юношеских театральных коллективов

«Апрельские чудеса»

г. Рязань

апрель

Коровкина С.И.

 

16.

V областной  фестиваль  казачьей  культуры  «Весело да громко казаки поют»

Шацкий район

июнь

Карнишева О.В.

17.

Областной  фестиваль эстрадных коллективов «Служить  России»

 

г. Спасск

июнь

 

Карнишева  О.В.

 

18.

XII областной праздник национальных культур  «Многоликая Россия»

 

г. Рязань

24 сентября

Дубровина Л.И.

19.

Областной мониторинг любительских объединений и клубов по интересам Рязанской области

г. Рязань

октябрь

Камил С.К.

 

20.

Областной экологический конкурс детских и подростковых программ «Наша планета и мы»

г. Касимов,

с. Путятино,

р.п. Пронск

8 октября

15 октября

22 октября

Перфилова И.И.

 

 

21.

День клубного работника

г. Рязань

ноябрь

Дубровина Л.И.

22.

VI Областная ассамблея хоровой, ансамблевой и вокальной музыки  «Рязанская хоровая осень»

Спасская ДШИ

 

ноябрь

Колдынская  М.Л.

 

1

2

3

4

5

23.

Творческая встреча хореографических коллективов «Танцуй, Рязанщина!»

Ряжский РДК

ноябрь

Кузьмина Н.В.

24.

Областной конкурс передвижных клубных учреждений

«Российская глубинка»

 

р.п. Чучково,

г. Михайлов,

г. Шацк

12 ноября

19 ноября

26 ноября

Сафонкина О.В.

25.

Областной  фестиваль духовых оркестров «Зимний  бал»

г. Рязань

декабрь

Карнишева  О.В.

26.

Цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины -  80-летию образования Рязанской области»:

 

Областная интернет - выставка работ фотохудожников – любителей «Мгновения жизни» (художественная фотография)

январь-декабрь

 

 

5 декабря 2016г. – 15 февраля 2017г.

г. Рязань

 

 

сайт Центра

Кудряшова С.С.

 

 

 

27.

Персональная выставка коллекционера из г.Рязани Романовой А.А. «По следам календаря» (тематические собрания открыток XX в.) в рамках цикла «Частная коллекция»

13 января –         14 февраля

(витрины)

 

 

28.

Областная выставка «Творчество художников – любителей Рязанской области» (живопись, графика)

3 февраля -                   3 марта (оба зала)

 

 

29.

Персональная выставка мастерицы из г.Рязани Бетневой Валетины Алексеевны «Тепло души и рук творения» (объёмная пластика, шитьё бисером в прикреп)

17   февраля –

1 апреля

(витрины)

 

 

30.

Персональная юбилейная выставка художника-любителя из Путятинского района Петракова Алексея Михайловича «От Чукотки – до Береговских окраин» (живопись)

5 марта –

1 апреля

(оба зала)

 

 

31.

Юбилейная выставка областного КХЛ «Кистью творца остановленный миг» (живопись, графика, ДПИ) к 45-летию клуба

3 апреля - 2 мая

(оба зала и витрины)

 

 

32.

Областная традиционная ретроспективная тематическая выставка ДПИ «Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения – до Красной горки» (пасхальные мотивы во всех видах ДПИ)

4 - 31 мая

(витрины)

 

 

 

33.

Областная выставка ДПИ из фондов ОНМЦ НТ

1 июня – 31июля (витрины)

 

 

34.

Персональная выставка работ художника – любителя из г.Рязани Чернова Михаила Андреевича «Работы разных лет» (живопись, графика)

2 июня - 2 июля

 

 

 

35.

Выставка «Вязаная сказка» студии вязания «Волшебный крючок» МУК РДК МО Милославский район Рязанской области (рук. О. Костромина)

2 июня - 2 июля

 

 

 

1

2

3

4

5

36.

Выставка к 70-летию Коростылёва В.В.

 

3-19 июля

 

 

37.

Семейная выставка Ариповых Татьяны Владимировны и

Артура Юркиновича из Рязанского района

20 июля –20августа

(оба зала и витрины)

 

 

38.

Персональная выставка мастера из Путятинского района Шашкина Романа Александровича «Парад геометрии» (геометрическая резьба по дереву)

к 40-летию автора

21 августа -            21 сентября

 

 

 

39.

Областная тематическая выставка ДПИ «Национальная посуда» 

(дерево, керамика, металл)

29 сентября –

1 ноября (витрины)

 

 

40.

Персональная выставка художника-любителя из с.Ерахтур Шиловского района Климовой Эллы Тарасовны «Работы разных лет» (живопись, графика)

2 октября -

2 ноября

 

 

41.

Персональная выставка мастерицы из Рязанского района Винокуровой Татьяны Николаевны «Краса рукотворная» (вышивка, кружево)

3 - 30 ноября (витрины)

 

 

42.

Персональная выставка фотохудожника из г.Скопина Григоряна Ашота Рубеновича «Работы разных лет» (художественная фотография)

3 ноября -

3 декабря (оба зала)

 

 

43.

VI Областная тематическая интернет-выставка работ фотохудожников-любителей «Фитоальбом. Флора и фауна Рязанской области»

5 декабря 2017 г. –

15 февраля 2018 г.

 

 

44.

Персональная выставка работ мастера - коллекционера из р/п Шилово Гаврилова Андрея Николаевича «Кукла» из цикла «Частная коллекция»

1 декабря 2017 г.-

15 января 2018 г.

 

 

45.

Инновационный Арт-проект «62/62»:

 

в течение года

 

по договоренности с авторами и районами

Кудряшова С.С.

 

46.

Передвижные выставочные мероприятия цикла «Частная коллекция»:

- Персональная выставка М.Л. Колдынской «Кот домашний средней пушистости» (мелкая пластика)

- Персональная выставка  Фадеевой Раисы Николаевны

«Лоскутные фантазии» (лоскутная пластика)

- Персональная выставка коллекционера из г.Рязани Плетнёва Н.В.

«Тысяча пятачков» (мелкая пластика)

в течение года

 

по договоренности с районами

Кудряшова С.С.

 

 

 

 

2. Учеба кадров: творческие лаборатории, тематические консультации, семинары-практикумы, мастер–классы

Наименование мероприятий

Категория

Место проведения

Сроки проведения

Ответственные

 
 

1

2

3

4

5

6

 

1.

Творческие  стажировки на базе РФМГУКИ (хореографическое отделение)

Руководители хореографических  коллективов

г. Рязань

в течение года

Кузьмина Н.В.

 

2.

Тематические консультации по заполнению электронного банка статистических показателей

деятельности учреждений клубного типа

Ведущие специалисты РОК, ГОК, РУК, ГУК, директора УКДТ, заведующие РОМЦ

г. Рязань

в течение года

Дубровина Л.И.

 

 

3.

Творческая  стажировка: «Танцевальная культура Рязанской области» на базе: Межрегионального фестиваля эстрадного детского  танца  «Черный котенок»

Руководители хореографических  коллективов

г. Рязань

январь-февраль

 

Кузьмина Н.В.

 

4.

Методическая лаборатория на базе XVI областного   фольклорного конкурса-фестиваля «Праздничная карусель –2017»

Руководители фольклорных коллективов, директора РДК, ГДК, базовых СДК

Дворец молодежи

г.Рязани

 

февраль

Щетинина А.С.

 

5.

Тематические консультации, Творческая лаборатория на базе областного конкурса молодежных программ «Виват, молодёжь!»

Специалисты КДУ

Новомичуринск

Шилово

Сасово

февраль –  апрель

Перфилова И.И.

Сафонкина О.В.

 

6.

Тематические консультации по проведению областного экологического  фестиваля – видео-проекта «Мы – часть природы»

Специалисты КДУ

Районы области

Февраль - октябрь

Тумаева Г.И.

 

7.

Семинар на базе I Областного фестиваля детской казачьей культуры  «Казаком  родиться нужно»

Руководители  народно-певческих коллективов

г. Рязань

март

Колдынская М.Л.

 

 

8.

Методическая лаборатория на базе Областного фестиваля детских театральных коллективов «Апрельские чудеса»

Руководители  театральных коллективов

г. Рязань

 

апрель

Карнишева О.В.

 

9.

Творческая лаборатория на базе танцевальной гостиной  «Восьмое чудо  света», посвящённой творчеству   великого   танцора   Вацлава  Нижинского

Руководители   хореографических  коллективов

г. Рязань

 

апрель

Кузьмина Н.В.

 

1

2

3

4

5

6

 

10.

Творческая лаборатория на базе областного конкурса профессионального мастерства

специалисты КДУ

г. Рязань

май

Крещук Л.Е.

 

11.

Методическая лаборатория на базе V областного  фестиваля  казачьей  культуры  «Весело  да  громко  казаки  поют»

Руководители  народно-певческих и хореографических коллективов

Шацкий район

июнь

Колдынская М.Л.,

Кузьмина  Н.В.

 

 

12.

Методическая лаборатория на базе Областного  фестиваля эстрадных коллективов «Служить  России»

Руководители  эстрадных коллективов

 

г. Спасск

июнь

 

Карнишева  О.В.

 

 

13.

Тематические консультации, творческая лаборатория на базе областного экологического конкурса детских и подростковых программ   «Наша планета и мы»

Специалисты КДУ

г. Касимов,

с. Путятино,

р.п. Пронск

сентябрь-октябрь

Перфилова И.И.

Сафонкина О.В.

 

14.

Тематические консультации по составлению творческих планов и программ любительских объединений и клубов по интересам на 2017-2018 гг. творческий сезон

специалисты КДУ

г. Рязань

октябрь

Камил С.К.

 

 

15.

Тематические консультации по планированию учебы кадров сельских клубных учреждений

специалисты КДУ

г. Рязань

октябрь

Крещук Л.Е.

 

16.

Тематические консультации, творческая лаборатория на базе областного конкурса передвижных клубных учреждений

«Российская глубинка»

Специалисты КДУ

р.п. Чучково,

г. Михайлов,

г. Шацк

 

Октябрь - ноябрь

Перфилова И.И.

Сафонкина О.В.

 

17.

Творческая лаборатория на базе творческой встречи хореографических коллективов «Танцуй, Рязанщина!»

руководители  хореографических коллективов

Ряжский РДК

ноябрь

Кузьмина Н.В.

 

18.

Творческая лаборатория на базе VI Областной ассамблеи хоровой, ансамблевой и вокальной музыки  «Рязанская хоровая осень»

руководители

академических ансамблей  и  хоров

Спасская ДШИ

 

ноябрь

Колдынская  М.Л.

 

19.

Семинар и тематические консультации по подготовке статистических и информационных отчетов по итогам работы УКДТ области за 2017 г. и планов работы на 2018 г.

ведущие специалисты РОК, ГОК, РУК, ГУК, директора УКДТ, РОМЦ

г. Рязань

декабрь

Дубровина Л.И. и сотрудники отдела

 

 

1

2

3

4

5

6

 

20.

Творческая лаборатория на базе областного  фестиваля духовых оркестров «Зимний  бал»

руководители

духовых оркестров

г. Рязань

декабрь

Карнишева О.В.

 

 

21.

Мастер-классы по лоскутной технике в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» (мастер: Фадеева Р.Н.) 

Мастера-прикладники, студенты

 

г. Рязань

январь-декабрь

 

Кудряшова С.С.

 

 

22.

Мастер-классы по изготовлению традиционной тряпичной куклы в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» (мастер: Кудрявцева К.Н.) 

Мастера-прикладники, студенты

 

г. Рязань

январь-декабрь

 

Кудряшова С.С.

 

 

23.

Мастер-классы по резьбе по дереву в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» (мастера: Шашкин Р.А., Широчкин Е.Н.)

Мастера-прикладники, студенты

г. Рязань

январь-декабрь

 

Кудряшова С.С.

 

 

24.

Мастер-классы по резьбе по кости в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» (мастера – Белозёров И.И., Белозёрова А.И.)

Мастера-прикладники, студенты

г. Рязань

январь-декабрь

 

Кудряшова С.С.

 

 

 

 

 

 

Размер шрифта ААА

Ближайшие мероприятия

Согласно государственной программе Рязанской области «Развитие культуры и туризма Рязанской области на 2015-2020 годы» с февраля по сентябрь 2017 года в учреждениях культуры муниципальных образований Рязанского региона  пройдёт Областной экологический фестиваль-видеопроект «Мы – часть природы». 

«Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина» будет проводиться в июне 2017 года. Проведение инициировал ОБУК «Курскоблкиновидеофонд». 

С мая по октябрь 2017 года в учреждениях культуры муниципальных образований Рязанской области пройдёт Областной экологический конкурс детских и подростковых программ «Наша планета и мы».

Областной конкурс  передвижных клубных учреждений «Российской глубинке посвящается»  проходит с февраля по ноябрь 2017 года.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области