Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

100 лет на двоих

А завершила фестиваль группа "Визит" из Сасова (руководитель Геннадий Белов). Она исполняла композиции из репертуара групп "Круиз", "Воскресенье", "Машина времени". Но исполняла их самодостаточно, так что эти "вещи" стали для них своими. То есть они привнесли в уже ставшие классикой рока песни свое собственное отношение и к музыке, и к текстам. И оно выражалось не в "осовременивании" классики, как это часто бывает, а в современном осмыслении, где авторское начало определяют нюансы, интонации, оттенки звука.

Группа давно существует и широко известна в Са-сове и его окрестностях, но, право, жаль, что она редко выступает в Рязани. У этих музыкантов могут многому поучиться хотя бы участники более 300 групп, существующих сейчас в областном центре", - так пишет о выступлении сасовской группы "Визит" на областном фестивале эстрадных коллективов "Мир дому твоему" газета "Рязанские ведомости".

Не так давно второй день фестиваля прошел у нас в городе на базе МКЦ (первый день состоялся в Старожилове). Его организаторами стали: комитет по культуре и туризму области и областной центр народного творчества.

В этот день на сасовской сцене выступили 10 коллективов из разных районов области. Сасово представляли две группы: "Рок Альянс" и "Визит", выступление которого так покорило рязанского журналиста.

19 ноября у участников данного коллектива Юрия и Геннадия Беловых был юбилей. Им исполнилось 100 лет. Ну, на двоих, конечно. 54 года из них, опять-таки на двоих, они являются бессменными лидерами группы "Визит".

Данное событие не осталось не замеченным даже на городском уровне. Сегодня, 20 ноября, в 16 часов в МКЦ состоится концерт, участниками которого станут не только юбиляры" но и многие другие эстрадные коллективы города ("Рок Альянс", "Дебют", "Легенда" и другие).

А теперь немного о самих юбилярах. Незадолго до их торжества к нам в руки попал мини-опрос, который провели их друзья.
Итак. Геннадий. Старше своего брата на 25 минут. Родился на станции Потьма МАССР. Учился в Сосновской средней школе. Первая песня, которую помнит и пел - "По долинам и по взгорьям". Первый запел и взял в руки музыкальный инструмент - мандолину, На сцене впервые выступил в поселке Сосновка Зубово-Полянского района МАССР. Учился в ГПТУ № 25, потом работал на Сасовском станкостроительном заводе фрезеровщиком. Был председателем профкома цеха № 30, председателем заводского совета труда. Уже тогда являлся участником вокально-инструментальных ансамблей. Служил в Иркутской области. Там был участником ВИА "Понедельник". Навсегда запомнилась красота Саянских гор. Уволился в звании старший сержант.

На вопрос, чем запомнилось участие в группе "Горизонт", ответил: атмосферой в коллективе, трудолюбием участников, взаимопониманием и различными победами.Воспоминания о начале работы в группе "Визит" связаны с его мучительным созданием. Любимые песня, исполнитель, группа, еда, напиток, цвет: Много. И. Тальков, Г. Лепс. "Воскресенье", "Машина времени", "Круиз". Русская кухня. Водка, чай. Черный, синий.

Юрий: родина, школа, песня, ГПТУ, завод - те же, что и у Геннадия,

Первая песня - там же, в Сосновке. ГПТУ и завод помнятся из-за друзей. Звание в армии - старший сержант. О группе "Горизонт" - только светлые воспоминания.

Любимые песня, группа, еда, напиток, цвет: "Я сын своего отца" (Джо Кокер)", "Круиз", сделанная своими руками, чай, белый.

Краткая творческая биография юбиляров: участие в ВИА в профтехучилище, на заводе, в армии, в ВИА "Горизонт" и теперь "Визит". В 80-е годы постоянно выступали на вновь открывшейся танцевальной площадке в парке "40 лет ВЛКСМ". Одни из основателей фестиваля "Макушка лета".

Напоминаем, что услышать легендарную группу "Визит" можно будет сегодня в концертном зале МКЦ в 16 часов.

Л. ВИТАЛЬЕВА

Газета «Призыв» из Сасова

20 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области