Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Ак, капустка, объеденье!»

Так назывался детский праздник, который состоялся 22 октября в Центре народной культуры «Истоки». Много интересного в этот день рассказала ребятам о капусте ведущая мероприятия О. Кузнецова.

Пожалуй, ни один другой овощ не приковывал к себе столь пристального внимания исследователей всех времен и народов. Философы и историки, медики и повара оставили нам многочисленные наставления о ее магических, целебных и кулинарных свойствах.

Согласно одному из сказаний, громовержец Юпитер, трудясь над разъяснением двух противоречивых изречений оракула, от страшного переживания обливался потом. Несколько крупных капель скатились с чела отца богов на землю. Вот из этих капель и выросла капуста.

История, конечно, незамысловатая, но в ней чувствуется то почтительное отношение, которое римляне питали к древнему овощу.

Многие народы оспаривают друг у друга право называться родиной капусты. К капусте никогда не ослабевал интерес, ею питались и лечились.

Одним из первых русских источников, в котором упоминается капуста, можно считать «Изборник» Святослава, датируемый 1073 годом. В более позднее время говорится, что смоленский князь Ростислав Мстиславович в 1150 году подарил своему другу Мануилу капустник. Капустником в старые времена называли на Руси огород, где выращивали капусту. Слово это довольно часто встречается в древнерусских литературных источниках.

Во все времена на Руси было принято осенью заготавливать капусту впрок, чтобы хватило до лета. Квашеная капуста... кто не пробовал ее! Ничего не зная о витамине С, народ опытным путем распознал, что квашеная капуста обладает уникальной способностью сохранять этот жизненно важный элемент питания. Заготовка капусты на зиму в России шла осенью, когда при первых слабых морозах капустные вилки «свертываются круче» и становятся более твердыми.

День памяти Сергия Радонежского приходится (как и ныне) в пору крестьянских забот о заготовках на зиму разносолов. От «Сергия» уже отсчитывали время начала зимы. Говорили: «Если первый снег на Сергия, то зима установится на Михайлов день. Зимний путь устанавливается в четыре седмицы от Сергия». Мешкать с заготовками зимних припасов уже было некогда. День памяти Сергия Радонежского в народе, как и Воздвижение, называли «капустным днем». Живописную картину представляла собой русская деревня при заготовках капусты. По всей деревне слышался стук сечек о корыта. Для рубки капусты в каждом доме имелось особое корыто, которое ни для чего другого не употреблялось. В помещичьих домах корыта были очень длинные , и при рубке капусты за каждым из них становилось по 10-14 женщин. Делались эти корыта из толстых досок, самые лучшие выдалбливались из липового или дубового бревна.

Рубка капусты была истинным праздником для деревенских мальчишек, да и молодежи вообще. Общеизвестно, что дети очень любят таскать кояерыжки.

После дружной совместной работы, рубки кочанов, сопровождавшейся веселыми шутками да прибаутками, красные девицы выходили на улицу и заводили хороводы и пляски. К девицам присоединялись парни, молодки, а также пожилые люди, и труд увенчивался всеобщим праздником.

Вот такой же веселый праздник прошел в ЦНК «Истоки». Участвовали в подготовке и проведении праздника детский фольклорный ансамбль «Усладушка» (рук. Л. Федутинова), хорошо сыграла роль Капусты Л. Крысина, а в роли любопытной девочки была Настя Нежинская.

Ребята с удовольствием играли в игры: «Капуста», «Заяц и капуста», «Перепрыгни реку», «Осенний художник», отгадывали загадки и т.д.

Директор ЦНК «Истоки» Г.Н. БУЗЫНИНА

Газета «Колос» Ухоловского района

29 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области