Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

АРТЕМИЙ И ЕГО КОМАНДА

В Новомичуринске появился еще один творческий коллектив, признанный не только «в своем Отечестве». На X фестивале молодежных субкультур «SNICKERS URБАNиЯ», проходившем на Ходынском поле в Москве, коллектив брейк-данса
крю» занял первое место.

Команда из пяти человек - Артемий Скрипченко (он же руководитель коллектива, на снимке), Дмитрий Непорезов, Юрий Герасимов, Александр Субботин и самый молодой из пятерки, 14-летний Григорий Косенков, - доказала, что молодежь Новомичуринска, небольшого провинциального городка, живет полноценной жизнью мирового пространства.

Немного о фестивале, Snickers Урбания (от английского urban -городской) - ежегодный молодежный фестиваль уличной культуры. Слово «Урбания» имеет корректное написание: URБANиЯ и подразумевает под собой философию отношений человека и города, то есть «urban» и «я». Фестиваль впервые состоялся в 2001 году, на сегодняшний день включает в себя почти все основные направления уличной культуры: экстремальный спорт, граффити, брейк-данс, битбокс, фристайл, а также некоммерческий конкурс для молодых музыкальных групп. Цель фестиваля - дать шанс современной молодежи заявить о себе и о своем таланте, а также предоставить возможность попробовать свои силы на профессиональном оборудовании для экстремальных видов спорта.

Наша команда принимает в фестивале участие не первый раз. В далеком, как выразился Артем, 2007 году «Мэдмен» впервые попробовал свои силы на такой массовой площадке. Тогда ребята удачно выступили в Казани и попали в финал, проходивший в столице.

- Казань дала нам путевку в Москву, - говорит Артемий. - И самое интересное, что тогда мы боролись с теми же командами,
с которыми финал свел в этом году. В полуфинале соревновались команды Уфы и подмосковного города Электросталь, новомичуринцы - с москвичами. В финале мы встретились с командой Электростали и взяли реванш за прошлые годы.

Победа не была легкой. Стать лучшими среди 28 команд - дело непростое само по себе. А еще погода была явно не на стороне спортсменов - весь день фестиваля шел дождь. Но наши ребята проявили недюжинное упорство. Да и долгие годы тренировок дают результат. Теперь впереди международный финал в подмосковном городе Ступино. Там, 18 сентября, на танцполе 16 сильнейших спортсменов России встретятся с соперниками из Европы. И сегодня «Мэдмен» готовится к своей главной битве!

«Мэдмен крю» («Madmen сrew» - «команда безумцев» - вот уж и впрямь, название - как отражение тех немыслимых трюков, что выполняют ребята!) сложилась как коллектив пять лет назад. В нынешнем ноябре они отметят свой первый юбилей. А начиналось все немного раньше. В 2003-м Артемий Скрипченко собрал вокруг себя ребят-единомышленников, которые с увлечением крутили немыслимые фигуры на руках и голове...Так брейк-данс шагнул в жизнь новомичуринских подростков. Ребята этим жили, дышали. Как считает Артем, без увлеченности и творчества долго не продержаться, надо гореть, жить этим. Тогда результат появится. У него и его друзей это получилось.

То, что в нашем городе есть такой коллектив, - явление замечательное. Это не просто молодежное увлечение - оно формирует активную позицию. Как говорит Артемий, 99 процентов ребят, которые серьезно занимаются брейк-дансом, не только не пьют, но и не курят: ну не сочетаются  вредные привычки с физическими нагрузками! И здоровый образ жизни для них - просто норма. Своим существованием, своим примером «Мэдмен» ведет активную пропаганду здорового образа жизни. Ни одна нотация взрослого человека, ни один аргумент не убедят лучше, чем пример ровесника.

Сам Артемий - человек по-настоящему увлеченный. В свои 23 года он успел окончить Московский институт экономики, менеджмента и права, получил экономическое образование. Сейчас учится на юридическом факультете того же вуза. Седьмой год руководит коллективом, в котором занимается около ста ребят самого разного возраста: от 6 лет и до... в общем, пока есть желание. Несмотря на свои молодые годы, он четко знает, чего хочет. И сегодня заведующий дискотекой - эту должность занимает Артемий в ДК «Энергетик» - исполняет обязанности директора Дворца культуры. Коллектив и руководство не побоялись доверить такое ответственное дело молодому специалисту. Наверное, потому что знают: Артемий не подведет. Человек растет под грузом ответственности. Со временем наверняка станет умелым руководителем, ведь практика ого-го какая - с 16 лет?

Что касается брейк-данса -это хорошая альтернатива бесцельному времяпровождению, ведь молодежь трудно по-настоящему чем-то увлечь. А брейком на сегодняшний день «живет и дышит» добрая сотня новомичуринских детей, подростков, молодежи. Занимаются с ребятами абсолютно бесплатно «корифеи» «Мэдмена» Дмитрий Непорезов, Александр Родин, Александр Десяткин, Юрий Герасимов, Федор Деев. Таких коллективов, похоже, во всей России не сыскать. Ведь даже участники фестиваля - друзья-соперники по соревнованиям, - занимаются брейком на платной основе. А у наших ребят работа - это хобби, а хобби - работа. И это по-настоящему ценно. Такого энтузиазма еще поискать!

Кроме этого, Артемий Скрипченко и команда его единомышленников - постоянные участники всех городских мероприятий.

Валентина Титова.

«Пронская газета»

17 сентября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области