Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЧТО «ПРОНЮШКА», ЧТО «ЖЕЛАННУШКА…

По-весеннему солнечный день 3 марта порадовал новомичуринцев еще и теплом, излучае­мым неравнодушными к песне сердцами, собравшимися в детской школе искусств на VI открытый фестиваль народно­го песенного творчества.
 
Концертная программа вместила 60 выступлений юных талантов облас­ти. Представлять наш район удостои­лись чести четыре фольклорных ансам­бля: «Желаннушка», «Ладо», «Судари­ки», (Новомичуринская ДШИ) и «Пронюшка» (Пронская ДМШ). Назначен­ному на полдень торжественному от­крытию фестиваля предшествовали усиленные репетиции в классах шко­лы. В один из них, где находились вос­питанники И.В. Сафроновой, мы заглянули перед началом конкурса. Че­рез несколько минут здесь собирались распеваться, а мы решили побеседо­вать с художественным руководителем «Желаннушки». Ирина Викторовна за рабочим столом оказалась не одна. С ней рядом - ее бывшая ученица, а ныне учащаяся Рязанской епархиальной женской духовной семинарии Кристина Ященко, которая явилась сегодня, что­бы поддержать, пожелать удачи и успе­ха своему ансамблю. Одиннадцать лет - с семилетнего возраста - она охотно и с большим усердием занималась у сво­его любимого педагога. Ирине Викто­ровне Кристина безгранично благодар­на за науку и напутствия.
 
В класс тем временем входит кон­цертмейстер М.В. Мелехин, берет в руки свой инструмент, намекая на лимит времени. Принимая во вни­мание серьезность предстоящего выступления, мы обходимся всего лишь несколькими вопросами, по­лучая сжатые ответы. Узнаем, что накануне солисты «Желаннушки» вернулись со всероссийского кон­курса «Солнечный зайчик», став ла­уреатами, а А. Фадеева и Л. Гордеева, выступающие в дуэте, привез­ли еще и приглашение на участие в Международном конкурсе «Надеж­ды Европы», проведение которого планируется в январе будущего года в г. Сочи, А пока вместе с еще девятью солистами, воспитанниками Сафроновой, они будут сегодня демонстрировать свое мастерстве на родных подмостках, Несмотря на это, все равно волнуются, Так и положено, ведь сцена не приемлет рав­нодушных.
 
Р.S. По завершению фестиваля нам стали известны результаты выступлений наших юных талантов. Все три фольклорных ансамбля, участники конкурса: «Желаннушка» (руководитель И.В. Сафронова), «Сударики» (руководитель Г.А. Тараскина), «Пронюшка» (руководи­тель Е.В. Борисова) стали лауреа­тами I степени. Такого же высокого звания удостоен дуэт Лены Гордее-вой - Ангелины Фадеевой и солис­ты А. Одинцова, О. Конкина (руководитель Сафронова), Н. Саликова (руководитель Г.А. Тараскина). Дипломантами 1 степени стали Ирина Власова и Ксения Мачина (руководитель Е.В. Борисова).
 
В списке лауреатов и дипломан­тов II и IIIстепени: К. Волкова, Е. Гордеева, Е. Зайцева, Д. Матюшова, О. Машников, К. Фомина, М. Фурсова, К. Шубина, Ю. Лощакова, Р. Бикулова, В. Демкина... Од­ним словом, все - молодцы! Успе­ха им в дальнейшем!
 
Инна ЛЫТАЕВА
«Пронская газета»
16 марта 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области