Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Дай мне руку, рязанское Сасово

Большой русский композитор Александр Петрович Аверкин родился 10 февраля 1935 года на рязанс­кой земле, в деревне Шафторка Сасовского райо­на. Вырос он в крестьянской семье, где любили народные песни.
 
Еще до войны вместе с роди­телями, Петром Егоровичем и Анной Алексеевной Аверкины-ми, Саша переехал в Москву. Отец вскоре был призван в ар­мию и погиб, защищая столицу от фашистов. Анна Алексеевна с сыном вернулись в родные места, к бабушке Варваре. Здесь, в деревне Шафторка, прошли детские годы будуще­го песенника. Здесь он освоил азы игры на гармони и баяне.
 
После войны Александр вместе с матерью вновь ока­зался в столице. Анна Алексеевна работала на заводе «Компрессор». Жили Аверкины в крохотной комнатке барачного типа, площадью в 6 квадратных метров. Александр окончил ремесленное учили­ще, работал слесарем-жестян­щиком на ВДНХ. Но любовь к музыке не оставляла юношу. Он лихо играл на гармони, его исполнение отличалось самобытностью. По словам композитора Виктора Темнова, Аверкин был не только наде­лен незаурядным дарованием, но и яростно учился, овладе­вал музыкальным мастерством прямо-таки скоростными темпами. Он поступил в детскую музыкальную школу. Окончил Александр это заведение за два года. Одним из наставни­ков Аверкина стал известный композитор и фольклорист Александр Абрамский.
 
Одаренного музыканта при­звали в октябре 1954 года в Советскую Армию. Службу он проходил пулеметчиком в Таманской дивизии и там создал большой творческий коллектив, который успешно выступал на самодеятельной сцене. Здесь впервые в исполнении певицы Людмилы Зыки­ной и прозвучала знаменитая песня Александра Аверкина на стихи Виктора Бокова «На побывку едет молодой моряк», которая сразу принесла всена­родную известность молодому композитору. Популярными стали и многие другие его произведения.
 
Отслужив в армии, Алек­сандр Аверкин оканчивает музыкальное училище имени Гнесиных и отделение оркест­ровых дирижеров Московского государственного институ­та культуры. В это время и рождаются такие песни, как «Милая мама», «Моя страна», «Мне береза дарила сережки», «Жду я тебя», «Маков цвет», припевки «Откровенные ре­бята», ставшие действительно народными.
 
Многогранным был талант Александра Аверкина: им созданы концерты для балалайки, для баяна с оркестром русских народных инструмен­тов и эстрадно-симфоничес­ким оркестром, разнообразная инструментальная музыка, детская опера «Золотой ко­лосок», оперетты «Печорские зори», «Пора антоновки», «Приз господина Арно» (совместно с Виктором Темновым) и, конеч­но же, песни, а их он написал более 500.
 
Член Союза композиторов СССР Александр Аверкин удостоен званий заслуженного деятеля искусств России, за­служенного деятеля искусств Мордовии, лауреата всесо­юзных и всероссийских кон­курсов, почетного гражданина ряда городов, в том числе и родного Сасова. Творчество видного музыканта отмече­но орденом Петра Великого первой степени (посмертно), медалью «За отличие в охра­не государственной границы СССР», зарубежными награ­дами.
 
Вот что говорил о нем Герой Социалистического Труда, народный артист СССР Анатолий Новиков: «С каждой новой песенной работой Александр Аверкин творчески растет, обогащается его молодический   язык, музыкальная образность, укрепляется связь с русскими народными песнями... Алек­сандр Аверкин тянулся серд­цем к русской песне с самого раннего детства. И когда мы сейчас говорим «современная русская песня», мы не мо­жем представить, чтобы среди имен, представляющих ее, не было имени заслуженного деятеля искусств Александра Аверкина».
 
Любимым композитором на­звал автора песни «На побывку едет» первый космонавт планеты Земля, Герой Советского Союза Юрий Гагарин.
 
Со своими концертами из­вестный музыкант побывал во многих уголках нашей страны и за ее пределами, и везде его выступления сопровождались восторженными откликами слушателей. Но более всего Александр Петрович любил приезжать на родную Рязанщину.
 
27 апреля 1995 года на сце­не Сасовского клуба желез­нодорожников состоялся, как оказалось, его прощальный концерт. Александр Петрович Аверкин показал землякам всю широту, весь размах свое­го дарования. Он выступал вместе со своим любимым коллективом - Рязанским рус­ским народным хором, испол­нял песни, инструментальные произведения, читал стихи.
 
Александр Аверкин запом­нился своим землякам ис­кренним, радостным, светлым человеком. Он был по-насто­ящему удивлен, когда тот, воистину достопамятный, кон­церт начался не на сцене, а в зрительном зале: слушатели в ожидании, артистов стали одну за другой исполнять его знаменитые песни.
 
В октябре 1996 года возник­ла идея проведения песенных праздников, посвященных самобытному уроженцу сасовской земли. Их инициаторами стали вдова композитора Галина Аверкина, руководители города и района, музыковед Юрий Бирюков. Тогда же имя А.П. Аверкина было присвоено одной из улиц города, детской музыкальной школе, вокально­му ансамблю ветеранов войны и труда.
 
Уже в феврале и июне 1997 года в Сасове, а через год в столице, на сцене Дворца культуры ЗИЛа, прошли пер­вые концерты памяти компо­зитора. И здесь необходимо отмстить значимую роль в их проведении народной артист­ки СССР Людмилы Зыкиной, народного артиста России Виктора Темнова, глав города Сасово и Рязанской области.
 
И вот уже на протяжении 12 лет на сасовской земле проводится Всероссийский фестиваль народного творчес­тва, посвященный Александру Аверкину. В этих песенных праздниках приняли участие многие прославленные со­листы и коллективы Российс­кой Федерации и Республики Беларусь. Среди них певицы Анна Литвиненко, Екатери­на Семенкина, Александра Стрельченко, Валентина Тол­кунова, Людмила Николаева, Людмила Рюмина, Екатерина Шаврина, Светлана Бочкова, певцы Михаил Кизин, Лев Лещенко, Сергей Захаров, Юлиан, композиторы Виктор Темпов, Николай Кутузов, Государственный республиканский русский народный ансамбль «Россия», академический хор русской песни Российского государственного музыкального центра радио и телевидения, Рязанский государственный русский академический на­родный хор.
 
Герой Социалистическо­го Труда, народная артистка СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий Люд­мила Зыкина трижды приез­жала на аверкинскую землю, щедро дарила свой талант верным почитателям исконно русского искусства.
 
В деревне Шафторка в 1998 году открыт Дом-музей ком­позитора, где установлена мемориальная доска. Отсюда и начинает шествие каждый очередной фестиваль. В 2000 году в Сасове создан Музей русской песни, который носит имя А.П. Аверкина.
 
Вот уже более полувека зве­нят над родными просторами его песни, даря людям радость и свет.
 
Владимир ХОМЯКОВ
«Рязанские ведомости» № 23, 10 февраля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области