Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

День клубного работника

1 ноября в нашей области будет отмечаться замечательный праздник - День клубного работника. Сегодня в клубной сфере работают настоящие энтузиасты, преданные своему делу, которые умеют объединить людей разного возраста, социального положения, профессий. Благодаря их инициативе и организаторскому таланту в районе развиваются разнообразные формы организации досуга населения, направленные на эстетическое, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Конечно же, все учреждения культуры играют основополагающую роль в своем селе. Но ни одно мероприятие местного, областного, зонального, регионального значения не проходит без участия работников районного Дома культуры, который является методическим центром культурной сферы района. Здесь организуются всевозможные огоньки, вечера, здесь чествуют тружеников образования, сельского хозяйства, здравоохранения и других профессий, здесь же проходят торжественные регистрации брака, рождения и т.д. И какое бы мероприятие не намечалось в РДК, всегда его работники на «передовой»: помогут, подскажут, проведут. Они же достойно защищают честь района и за его пределами.

В преддверии праздника мы побеседовали с начальником отдела культуры Анной Юлиановной Васиной и попросили рассказать о коллективе Пителинского РДК, чтобы еще раз напомнить жителям поселка (и не только) о тех, кто их радует своими песенными, музыкальными, артистическими способностями, дарит им бесценные минуты радости.


- Анна Юлиановна, ведь День клубного работника относительно «молодой» праздник. Есть ли у вас уже какая-то традиция в его праздновании?
-Да, вы правы. Этот праздник отмечается с 2000 года и является профессиональным для всех работающих в клубных учреждениях. Его основные цели - повышение престижа и статуса профессии клубного работника, распространение передового опыта, привлечение внимания широкой общественности к культурно-досуговой деятельности и т.д. В текущем году у данного праздника юбилейная дата - исполняется ровно 10 лет со дня его учреждения. Так что у нас получается вроде как бы двойной повод для празднования. А насчет праздничной традиции, да, она у нас есть. Ежегодно, 1 ноября в районном Доме культуры собираются все те, кто так или иначе причастен к этому празднику, а это, примерно, 50 человек. Как всегда, состоится подведение итогов деятельности клубных работников за год, а ряд представителей данной профессии будут награждены грамотами не только районного масштаба, но и областного научно-методического центра -народного творчества, комитета по культуре и туризму Рязанской области. Во всяком случае, надеемся на это. И, несомненно, мероприятие не обойдется без концертных номеров художественной самодеятельности творческих коллективов района.

О каждом из работников клубных учреждений района я могу сказать много хорошего, ведь все они отдают себя целиком и полностью любимой профессии. Но сегодня я хотела бы остановиться на творческом коллективе Пителинского РДК, о котором знаю не только как начальник, но и как человек, проработавший в нем много лет.

- Раз уж мы заговорили о Пителинском районном Доме культуры, то расскажите подробнее о его статусе и людях, работающих в нем.
 - Муниципальное учреждение культуры «Пителинский районный Дом культуры» - это координирующий и ведущий центр по оказанию методической помощи сельским ДК и культурному обслуживанию жителей района. В нем трудится небольшой коллектив, всего 9 человек, но все они - профессионалы своего дела и посвятили свою жизнь служению культуре. Главный специалист, на кого равняются, кого уважают и слушают, конечно же, директор ДК - Николай Дмитриевич Мулин, проработавший в сфере культуры 33 года. Это скромный, улыбчивый и в то же время требовательный человек. Он не только умелый хозяйственник, но и художественный руководитель хорового коллектива, имеющего звание народного. А как только возьмет в руки баян, в зале не остается равнодушных.

С 18 лет в сфере культуры, продолжая династию культработников семьи Атмоньевых из с. Ермо-Николаевка, Ирина Владимировна Сыкина, ведущий методист ДК. Имеет высшее образование по своей специальности. Все сценарии, инновационные проекты, идеи - ее заслуга. От этой женщины исходит столько энергии, что кажется: она никогда не устает.

Еще один ветеран своего дела - это художник-оформитель (а по совместительству - вокалист) Сергей Александрович Волчихин. 34 года назад он пришел в культурную сферу. Немногословный, принципиальный, умеющий отстоять свою точку зрения, С.А. Волчихин ведет всю оформительскую работу не только в родном Доме культуры, но и в районе. Афиши, праздничное оформление сцены - его умелых рук дело. А его прекрасный голос покоряет добрую половину женщин нашего поселка.

На протяжении долгого времени трудится в РДК Ольга Юрьевна Волчихина. Она - режиссер театра эстрадных миниатюр. Благодаря ей коллектив получил звание «Народный», неоднократно представляя на региональных мероприятиях Рязанскую область. Ольга Юрьевна прекрасно поет и часто дарит нашим землякам свои песни.

Это, так сказать, ветераны сцены. Другие наши коллеги, пусть и чуть-чуть меньше работают в культуре, но ни сколько не меньше отдают свои силы служению искусству. Так, методист по работе с детьми Римма Никифоровна Демина в представлении не нуждается. Это вторая мама пителинских ребятишек, она вместе с ними и для них организует детские праздники, выставки. Р.Н. Демина и умелый режиссер, и грамотный сценарист, и актриса. Это неугомонный по своему характеру культура-ботник, постоянно находящийся в поиске. Уже 17 лет радует она нас своим пением, являясь солисткой народного хорового коллектива.

Большую помощь сельским коллегам по работе вот уже 20 лет оказывает аккомпаниатор Дома культуры, добрейшей души человек Виктор Александрович Ларцев. То на празднике подыграет, то на смотре, одним словом, наша палочка-выручалочка.

Молодежь не отстает от старших товарищей. И несмотря на пока еще небольшой стаж работы в культуре (12 лет), о Дмитрии Владимировиче Абанине можно сказать, что он полностью нашел и реализовал себя в этой профессии. В настоящее время трудится методистом по работе с молодежью, является бессменным ведущим мероприятий, праздников и покоряет всех своим обаянием, участник областного конкурса профессионального мастерства, Дмитрий Владимирович - дипломированный специалист.

Михаил Семенович Комаров - заведующий автоклубом, — обслуживает жителей малочисленных и отдаленных от райцентра сел. М.С. Комаров - участник областной акции передвижных автоклубов «Здесь Родины моей начало...», солист ДК. По выходным дням развлекает нашу молодежь музыкальными композициями на танцевальных вечерах.

Три года работает в коллективе водителем автоклуба Александр Владимирович Ромашин. За это время проявил себя как настоящий культработник.

Все вышеназванные люди - профессионалы своего дела, всегда готовы оказать профессиональную методическую помощь своим коллегам из сел. И, несомненно, своим трудом они вносят неоценимый вклад в развитие культуры нашего района.

- Спасибо, Анна Юлиановна, за интервью, за то, что такими краткими и емкими словами дали обстоятельную характеристику работникам РДК, полностью отражающую суть характера и специфику работы каждого из них. Поздравляем вас и ваших коллег с праздником и желаем вам всего самого доброго, личного и семейного счастья, здоровья.

Т. ВАВИЛИНА

Газета «Сельская жизнь» Пителинского района

29 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области