Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

День пожилых людей

Ермо-Николаевка

По многолетней доброй традиции празднование Дня пожилых людей прошло в Ермо-Николаевском Доме культуры. На него собрались 16 виновников торжества. Открыла праздник директор ДК Т.В. Пронина. Она высказала собравшимся слова сердечной благодарности и безмерного уважения за их неоценимый труд и силу духа. Затем выступил глава администрации Ермо-Николаевского сельского поселения А.А. Никитин.

Он поздравил всех от имени главы района и от себя лично, а завершил свою речь так: «Дорогие ветераны! Вы отстояли независимость нашей Родины, возродили ее экономику, воспитали трудовую смену и сейчас принимаете активное участие в жизни общества и государства, воспитываете внуков и правнуков. Ваши лучшие качества - трудолюбие и искренность, ответственность и мудрость - всегда будут для нас примером».

Для виновников торжества была подготовлена специальная концертная программа. Открыл ее песней «Родительский дом» Виктор Антонов. Аккомпанировал ему на баяне Вячеслав Аринцев, который и сам исполнил песню «Вологда». Ученица 3 класса Алена Новикова прочитала стихотворение «Бабушка, ты тоже маленькая была» и спела песню «Улыбка». Далее звучали всеми любимые шлягеры, в том числе: «Малиновка», «Уральская рябинушка», «Ой, цветет калина» и др.
После концерта ветеранов пригласили за празднично накрытые столы. Потеплевшие душой пожилые люди делились воспоминаниями о былом, пели свои любимые песни и даже плясали.

В тот же день празднование Дня пожилых людей состоялось и в п. Красно-партизанском. Спонсорами данных мероприятий выступили предприниматели Алексей Викторович Ганьшин и Сергей Владимирович Левочкин.

А. ЗЕНИН, ветеран труда

Пителино

1 октября, в наступивший праздничный день работники районного Дома культуры радушно встречали дорогих гостей, прошедших долгий жизненный путь, закаленных невзгодами, трудолюбивых, преданных семье, детям, внукам, родной земле, а именно, пожилых людей р.п. Пителино. Для них и в честь них фойе ДК было украшено гирляндами из воздушных шаров, здесь же установлены накрытые для чаепития столы, оформленные невысокими вазами с осенними цветами. На одной из стен - красочная выставка детских рисунков «Воспоминания о лете». Под лирические мелодии прошлых лет в зал приглашали гостей праздника. Надо отметить, что пенсионеры поселка с большим удовольствием откликнулись на приглашение на праздничное мероприятие, тем более, что они заблаговременно были оповещены афишами.

Открыла праздник ведущая И. Сыкина. Она в стихотворной форме поздравила всех собравшихся с Днем пожилых людей. Затем слова поздравлений прозвучали от главы муниципального образования - Пителинский муниципальный район А.Н. Поротикова, председателя районного Совета депутатов А.Н. Янина, начальника Пите-линского сектора социальной защиты населения С.С. Гуськовой, председателя районного совета ветеранов В.А. Кулаповой, председателя поселковой первичной ветеранскои организации В.И. Вилкова. Все выступления перемежались с концертными номерами артистов художественной самодеятельности, которые звучали не только для гостей праздничного мероприятия, но и для выступавших с поздравлениями.

8 июля отмечается большой православный праздник в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, чей пример легендарной любви служит образцом супружеских отношений. Начиная с 2008 года в стране учрежден еще один общегосударственный праздник - День семьи, любви и верности. В этот день принято вручать медали супружеским парам, прожившим в мире и согласии длительное время (не менее 25 лет), воспитавшим достойными членами общества своих детей и теперь помогающим растить внуков. В 2008 году первыми в нашем районе получили такую награду из рук губернатора области О.И. Ковалева Тамара Ивановна и Александр Степанович Фроловы (р.п. Пителино).

1 октября двойной праздник получился у семьи Савиных, известной, наверное, каждому пителинцу. Ведущий специалист управления образования и молодежной политики Н.В. Терехина вручила Александру Алексеевичу (Валентина Владимировна не смогла присутствовать на мероприятии) медаль «За любовь и верность».

Пенсионеры - люди очень ранимые. К ним нужен особый подход и внимание. В этот день пожилые пителинцы не были обделены ни тем и ни другим. Они отдыхали душой и сердцем, были в центре всеобщего внимания, принимали самое активное участие в празднике: пели песни, танцевали, читали стихотворения. Так, Л.М. Афонина прочитала стихи собственного сочинения, а В.Г. Полканова - стихотворение рязанского поэта С. Есенина.

В заключение сценарного празднества ведущая пожелала оставаться пожилым людям такими же энергичными, душевными, молодыми, чтобы их никогда не покидали здоровье, успех, личное счастье.

Т. ВАВИЛИНА

 

Новый Ункор

Работники Новоункорского ДК подготовили и провели для пожилых односельчан вечер отдыха, который назвали «Нам года - не беда!». Перед собравшимися с сердечными поздравлениями и наилучшими пожеланиями выступили глава администрации Нестеров-ского сельского поселения А.Д. Савостьянов и директор ДК  Н.В. Пономарева. Участники коллектива художественной самодеятельности поведали в стихотворной форме об истории праздника Дня пожилых людей. Первыми его стали отмечать жители стран Скандинавии, затем США, а статус Международного он получил только в 1990 году. Завершался литературный монтаж следующими словами:


Так жизнь идет по кругу,
Года спешат друг к другу,
Но радостью, надеждой наполнен год (и век).
И в день осенний яркий
Прими концерт в подарок,
Наш пожилой, любимый, наш добрый человек.

И хотя в Доме культуры нет аккомпаниатора, участники художественной самодеятельности, используя музыкальные фонограммы, подготовили довольно обширную программу выступлений. Открыла ее песня «Живы будем - не умрем», а также стихотворение рязанского поэта Игоря Евсина «Дом», которое прочитала Елена Соболева. Затем звучали песни: «Без тебя», «Было время», «Грустить не надо», «До свиданья, дорогой», «Прости, поверь», «Ты на свете есть», поздравления в адрес виновников торжества в стихотворной форме. Например:

Пусть каждый день, что отвела судьба,
Приносит радость с солнечным восходом,
И светит вам счастливая звезда,
Храня от бед и жизненной невзгоды.

Собравшиеся с удовольствием участвовали в веселых и занятных конкурсах: «Лучшая хозяйка» (кто быстрее почистит картошку), «Бабушкин клубок» и др. Отличившиеся в них, а это Валентина Сергеевна Деняева, Галина Андреевна Пономарева, Зинаида Нефедовна Зорина, Любовь Павловна Мортякова, Валентина Васильевна Кузнецова удостоились памятных призов.
Завершился концерт песней «Годы не беда». И после этого пожилых людей пригласили за столы на чаепитие. Они активно общались, вспоминали старинные песни, пели частушки и страдания (прозвучал целый цикл так называемой «Семеновны»), плясали и танцевали. Расходиться по домам никому не хотелось. Вечер отдыха длился почти пять часов.

Е.СОБОЛЕВА
Газета «Сельская жизнь» Пителинского района

15 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области