Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Доброе дело: талантам помогать

На днях прошёл концерт районного смотра художественной самодеятельности Дома куль­туры в посёлке Рязанские Сады. Местные само­деятельные артисты посвятили его 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сцену украсили цветами, на заднем плане во всю стену оформили коллаж на тему 65-летия Победы - ге­оргиевская лента оплела букет гвоздик и Вечный огонь, у которого - Знамя. Коллектив самодея­тельности из «Рязанских садов» имеет добрые традиции. Одна из них - помогать талантливым людям выразить себя на сцене. Так получилось и в нынешнем году.

...Свет в зале и на сцене погас, и на экра­не под «Марш Славянки» начал демонст­рироваться документальный фильм, рассказывающий о ветеранах Великой Оте­чественной войны. За кадром читался стих о подвиге советских солдат. Потом зажг­лась рампа, и на сцену выпорхнули моло­дые участники самодеятельности. Они изображали своих сверстников перед на­чалом войны: беззаботно играли, пели песни, радовались жизни, но тут... В ди­намике голосом Левитана зазвучало сообщение о вероломном нападении гер­манских войск на Советский Союз. На сце­ну вышли ещё пока одетые в «гражданскую» одежду выпускники школы того времени, они делились планами на буду­щее, но, услышав сообщение о начале вой­ны, поняли, что их мечтам сбыться не суждено.
 
И вот те же самые выпускники уже в гимнастёрках, с оружием на передовой. Один попал в пехоту, другой в лётные войска... война разбросала их по всей стране. На сцене обыгрывался солдатский быт того времени. Пелись песни военных лет.
 
Самодеятельность Дома культуры по­сёлка Рязанские Сады пополняется но­выми талантливыми людьми. Преимущественно это молодёжь. Она радует сво­им исполнением зрителей. Видно, что ребята стараются. Хочется отметить мо­лодых исполнителей В. Хаджиева и Е. Васильеву. На протяжении несколь­ких лет эти активные участники самодеятельности радуют своим творче­ством зрителя, будь то песня или поста­новка какого-нибудь эпизода из эстрад­ной жизни звёзд. Песни в их исполнении звучат легко и непринуждённо.
 
Также стараются не отставать от своих молодых коллег по «цеху» и ветераны самодеятельности. Вот уже много лет постоянным участником её является Г.Ф. Бобович (на снимке слева). Прекрас­но звучали в её исполнении романсы. Жюри было очаровано. Голос вокалистки, несмотря на почтенный возраст, звон­ко лился со сцены. Песня «Вечный огонь» принесла в зал далёкие воспоминания ушедших лет.
 
НИКОЛАЙ САВИЦЫН
Газета «Старожиловские просторы»
8 апреля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области