Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Духовная музыка покоряла сердца

Православная церковь уделяет большое внимание церковному пению. Оно украшает богослужение и настраивает людей на молитвенный лад. Хорошее церковное пение - это настоящее искусство. Как сказал Святейший Патриарх Пимен, «...пение вносит в церковную службу искусство, идущее от сердца, имеющее своими истоками древнюю культуру, религиозную и национальную, понятную нашему верующему народу во всех его поколениях».

И неслучайно второй концерт духовной музыки «Хвалите Господа во струнах и органе», состоявшийся в Спасске по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла, вызвал большой интересу наших жителей.

Как и в прошлом году, он проводился в зале Спасской школы искусств, а участвовали в концерте как церковные хоры, так и народные вокальные ансамбли. Особую атмосферу празднику придавало выступление детских коллективов из сел Кирицы, Панине, Троица, Красильниково.

Концерт начался с исполнения сводным хором певчих тропаря Казанской иконы Божией Матери, потому что вечер проводился 4 ноября — в день православного праздника Казанской иконы Божией Матери, а теперь и государственного праздника — народного единства.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный церквей Спасского округа протоиерей Илия Коростелев. Он отметил, что освобождению Москвы от польских интервентов силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году предшествовало Первое народное ополчение под руководством рязанского воеводы Прокопия Ляпунова. Наш земляк не смог выполнить своей миссии до конца, так как погиб в 1611 году. Но он вошел в историю как предвестник народного похода на Москву и своим примером вдохновил русских людей на новый поход во имя спасения Отечества.

Чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери был прислан ополченцам из Казани, и именно эта святыня помогла в 1612 году освободить Москву от иностранного ига. После спасения Российского государства Казанская икона стала особо почитаемой, хранящей наше Отечество от войн и бед.

Отец Илья поздравил с праздником всех присутствующих и пожелал самого главного - любви друг к другу, взаимного уважения и единения, т.к. в единстве сила русского народа.

На празднике в авторском исполнении прозвучало стихотворение ученицы Исадской средней школы Софьи Свириной «Земляк наш славный Ляпунов», в котором выражена искренняя гордость за народного воеводу из Исад.

В тяжелые годы Россия

Рождала верных сынов,

Россию с колен поднимали 

Такие, как Ляпунов.

Настроение празднику задал детский певческий коллектив Половской основной и Троицкой средней школ под руководством Н.Д. Чернецовой. В исполнении коллектива трогательно прозвучала песня «Русь называется святою» и песнопения «Богородице».

Прекрасное хоровое пение вновь продемонстрировал певческий коллектив церкви Параскевы Пятницы с. Панино.  Необыкновенно приятно и трогательно было слушать в исполнении певчих «Милость мира», а также «От святые иконы Твоея» и «Милосердия двери» на музыку композитора Ковальджи.

Чувствовалась любовь к церковному пению и певчих коллектива Троицкой церкви села Троица. Женщин разного возраста объединило большое желание хвалить и славить Бога с клироса сельского храма по благословению настоятеля протоиерея Михаила Аблязова. С большим вниманием и благодарностью зал слушал песнопения «Под Твою милость», «В молитвах Неусыпающую Богородицу» и «Покаяние» в исполнении этого хора.

Высокий профессиональный уровень показал на празднике хор церкви Воскресения Словущего с. Сушки, исполнив произведения «Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть» и «Единородный Сыне» (комп. Соловьев).

На большом эмоциональном подъеме исполнил песню «Аве Мария» (комп. Шуберт) любимый всеми солист Владимир Мыскин. Когда он пел — зал замер в трепетном волнении. Его пение доходило до сердца каждого присутствовавшего. Под бурные аплодисменты и возгласы «Браво!» сходил Владимир со сцены.

А его место занимали и не менее волнительно исполняли глубокие по содержанию произведения еще два народных коллектива — «Экспромт» и «Нежность». Чудесные песнопения звучали в исполнении спасского и ижевского квартетов под неустанные аплодисменты зала.

Нельзя не сказать, как тронуло зрителей выступление детского коллектива «Росточки» из Панинской школы (рук. Н.А. Титкова) и коллектива из Кирицкой средней и Воскресной школы при храме села Сушки (рук. матушка Ксения). Нежные детские голоса волновали до слез, как будто ангелы спустились с небес и незримо присутствовали в зале.

«Изюминкой» концерта стало выступление гостей - мужского хора Николо-Ямского храма г. Рязани. Зрители с упоением наслаждались прекрасным исполнением церковных и народных произведений этим высокопрофессиональным церковным квартетом.

Настроение концерта во многом зависит от ведущего. С этой ролью замечательно справился иерей Павел Шаров, сумевший объединить отдельные номера в полную гармонию прославления Бога нашего и Пресвятой Богородицы.

Как и в прошлом году, организаторами концерта выступили Спасское благочиние, управление культуры и управление образования администрации района.

Покидая зал, зрители от души благодарили всех участников концерта и уносили с собой сладость духовной животворящей музыки, переполнившей их сердца.

А. СУВОРОВА
Газета «Спасские вести»

17 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области