Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Есенинский концерт

Во Дворце культуры имени Ленина 15 октября состоялся концерт, посвященный 115-летию со дня рождения великого русского поэта и нашего земляка Сергея Есенина. Среди собравшихся в зале было много детей учащихся школ города и района.

На концерт их привели классные руководители, чтобы подрастающее поколение скопинцев имело возможность ближе познакомиться с творчеством поэта, ощутить музыку его стихов, в которых он раскрывает красоту родного края и передает всю свою любовь к русской земле. Даже в имени Сергея Есенина, как точно заметила ведущая программы, учитель литературы и русского языка СОШ № 6 Елена Сергеевна Попова, есть что-то от русских песен. В нем слышатся слова: весна, ясень, поднебесье, синие веси, синь березы и синий рассвет. Впрочем, едва ли стоит много говорить о том, кем является Есенин для нашей страны. Великий поэт был выдающейся личностью, певцом и гражданином своей страны.

Перед гостями праздника выступали различные музыкальные и песенные коллективы Скопи-на. Звучали со сцены и стихи поэта в исполнении скопинских школьников.

Программа была открыта выступлением хореографического ансамбля «Вердица». Под песню на стихотворение С. Есенина «Отговорила роща золотая» девушки исполнили красивый танец, донося до зрителей каждым своим движением содержание музыкального произведения.

Не остались в стороне и завсегдатаи культурных мероприятий, проводящихся в нашем городе. Вадим Дмитриевич Мягков исполнил под аккомпанемент заслуженного работника культуры РФ Виктора Иванова песню собственного сочинения «Есенинская Русь». А скопинский историк-краевед Вячеслав Николаевич Егоров прочел стихотворение Есенина «Сыпь, тальянка!», причем с таким чувством и задором, будто через него со зрителями говорил сам поэт.

Песни на стихи Есенина исполнили хор ветеранов войны и труда «Старинушка», народно-академический вокальный ансамбль «АДДА» (солировала Ольга Скороходова, аккомпанировала Татьяна Ильина), народный песенно-инструментальный ансамбль «Ребятушки», а также Антонина и Игорь Куликовы, Михаил Гайдуков, Ирина Видникевич, Анатолий Шашкин.

Молодые скопинцы, учащиеся школ города, читали со сцены и есенинские произведения, и собственные стихи. Среди выступающих можно было увидеть как юных, начинающих поэтов - Юлю Мохову, Елизавету Дворецкую, Анастасию Красикову, - так и неоднократных победителей городских и областных конкурсов художественного чтения - Александра Палия, Анну Юдину. Во всем этом «море поэзии» присутствовала и капелька прозы, представленная ученицей средней школы № 4 Юлией Селиверстовой, которая рассказала притчу о Николае Чудотворце.

В завершение концерта с заключительным словом выступил начальник городского управления образования Николай Анатольевич Калинин. Он поблагодарил всех скопинских артистов и учащихся школ города за их участие в праздничной программе, которая доставила ему большое удовольствие, и самого С.А. Есенина - просто за то, что такой человек, как он, родился на Рязанской земле. И когда кто-нибудь из жителей области оказывается в другой стране, то с гордостью может сказать, что он приехал из того края, где родился Есенин.

А. МАЛЬЧИКОВ.

Газета «Скопинский вестник»

26 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области