Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ради жизни на земле

 
В памяти жива эта дата
     
Концертную программу в рамках районного смотра представил Черменовский СДК.
Замечательные стихи о войне, в исполнении ведущей програм­мы, сменялись песнями, которые были популярными на фронтах: "Синий платочек", "В землянке".
 
В исполнении Л. Ундуск, А. Приходько, Н. Лоскутовой прозву­чали также песни о любви послевоенного времени. Их пели парни и девчонки, танцуя под гармошку на вечерках.
Эти произведения навеивали воспоминания у зрителей, кото­рые с довольствием подпевали исполнителям.
-Ведь это песни нашей молодости,- шептались односельчане.
 
В концертной программе состоялся удачный исполнительский дебют Евгения Сорвачева. В армейской форме он исполнял песни вместе с участниками художественной самодеятельности. Коллек­тив Черменовского СДК, состоящий из четырех человек, смог подготовить целую концертную программу.
 
В конце вечера участники поблагодарили всех ветеранов вой­ны и тружеников тыла за победный май 1941 года. Эта дата всегда будет жить в сердцах поколений.
 
Растревожили сердце песни
 
Оставив все свои домашние хлопоты, любимые телевизионные сериалы, жители села Кочемирова собрались в сельском ДК. Каждый концерт, подготовленный односельчанами, здесь праздник.
Вот и вечер, который проходил в рамках районного смотра художественной самодеятельности, посвященного 65-летию Победы, не стал исключением. Началась концертная программа с попурри во­енных песен. Несколько номеров художественной самодеятельности было исполнено а капелла. Женские голоса пели о войне, о ранах солдат, о победе.
 
Замечательно и неподражаемо исполнила песню «Ой, как вспомню я» Н. Журавлева: А двухголосное звучание Т. Коневой и Н. Журавлевой в песне "Иван-да-Марья" доходило до самого сердца, трево­жило душу зрителей. Впрочем, это касалось любого музыкального произведения в исполнении этих солисток.
 
Члены комиссии отметили чистое созвучие голосов Н. Журав­лёвой и К. Журавлевой в песне "Пять вечеров". В первый раз в смотре приняла участие юная исполнительница К. Федькина с пес­ней "Женька".
'Программа концерта была так профессионально составлена, настолько точно были подобраны песни и стихи, что военная тема­тика плавно, незаметно перешла в исполнение современных песен. Зрителей особенно развеселили мобильные частушки в исполне­нии В. Пименова и Т. Коневой.
 
 
Для отстоявших свободу
 
Районный смотр художественной самодеятельности, посвящен­ный 65-летию Победы, продолжил свою работу на заулкинской земле. Участники самодеятельного коллектива подготовили кон­цертную программу, в которой центральное место отводилось во­енной тематике.
 
Уже второй смотр житель села Заулки М.С. Егоршев становится активным участником художественной самодеятельности. Он ис­полнил несколько песен, в числе которых особенно красиво и нео­бычно прозвучала "Хороша страна Болгария".
 
Порадовала своим исполнением юная Аня Мызина.
Жители села были рады приезду ведущей солистки заулкинского коллектива Е. Курниковой. Сейчас она проживает в Кадоме, но, несмотря на это, старается не пропускать сельские концертные программы, проходящие в рамках смотров художественной самодеятельности. В этот раз у ее односельчан снова появилась воз­можность прикоснуться к ее нежному соловьиному голосу. "Пой, гармошка", "Влюбленная тальянка", "Земля Рязанская" - песни в ее исполнении, казалось, лились из самой души, с любовью и добро­той к своему родному краю.
 
В концерте приняли активное участие и солисты из Кадомского РДК: В. Максимов, Г. Новикова, И. Лощинина.
 
В этот вечер все песни и стихи исполнители посвящали своим односельчанам, ветеранам войны, труженикам тыла, павшим и живым. Всем, кто сохранил мир на земле ради жизни будущих поколений.
 
Душа России
 
Именно так можно назвать концертную программу Кущапинского СДК, организованного в рамках районного смотра художе­ственной самодеятельности.
 
Участники женской и мужской вокальных групп составляли хор численностью более 20 человек. Такой большой коллектив художественной самодеятельности – единственной среди всех сельских домов культуры района. В этот вечер исполнители пели о России, о Рязани. По сценарию рассказ шел о тяжелых сороковых годах, начиная с первого дня войны. О том. Как работали женщины в колхозе, поднимая на своих плечах сельское хозяйство, как били нем­цев не пушками, а урожаем, выращенным для фронта, как стреми­лись мужчины на передовую беспощадно бить врага. Все это ярко показали в инсценировках участники самодеятельного коллектива.
 
Стихи, небольшие сценки сменялись музыкальными номерами. Что ни песня, то жемчужина в ожерелье концертной программы. "Сол­датский вальс", "Эх, казаки", "Во России казаки да не переведутся" прозвучали в исполнении мужской вокальной группы. Их подхваты­вали нежные женские голоса, подарившие зрителям песни: "Рязан­ские просторы", "В деревне играет гармонь", "Зима", "Свеча".
 
Хочется отметить и солистов. На этом концерте зрители снова встретились с исполнителями, которые участвовали в художествен­ной самодеятельности Кущапинского СДК много лет назад. Снова вернулись на сцену А Махина, А. Сорокина, Е Логина, Г. Ромазанова, а также художественный руководитель А. Моховиков. В хоре солировал активный участник коллектива Р. Тюбаев.
 
Наряду со взрослыми в концертной программе приняли участие школьники во главе с директором Кущапинской школыМ.В. Кочкаревой, которая своим исполнением песен показала просто высший класс. Несомненно, запомнились зрителям и шуточные частушки зятя и тещи, а также частушки-спадания, исполненные детьми.
 
Была видна хорошая подготовка, отточенность каждого номе­ра. Зрители от души аплодировали всем исполнителям.
На концерте присутствовал СП. Сапельников, председатель Кадомской районной Думы. По окончании программы он дал высо­кую оценку всем номерам самодеятельного коллектива, отметив, что такие концерты натравлены на сохранение традиций своей ро­дины, своего села и играют большую роль в воспитании подраста­ющего поколения. Поблагодарила за вечер и М.С. Михайлина, глава Кущапинского сельского поселения.
 
Комиссия смотра высоко оценила выступление кущапинцев, выразив благодарность всему коллективу СДК и коллективу Кущапинской школы.
 
Пели о войне и мире
 
Продолжили работу районного смотра художественной само­деятельности, посвященного 65-летию Победы, Новосельский и Никиткинский СДК. В этот раз они провели совместную концерт­ную программу.
 
В первом отделении перед своими односельчанами выступил Новосельский самодеятельный коллектив. В концертной програм­ме под названием "Песни военных лет" была выдержана тема, удач­но подобраны музыкальные номера. Как всегда, самой обаятельной участницей коллектива была З.М. Кочкарева.
 
В концертной программе Никиткинского СДК особенно краси­вым было начало, состоящее из прозы на тему войны и песни "Жу­равли". Да и остальные музыкальные номера: «Мамины глаза», «Петя-петушок», «Сидят в обнимку ветераны! Были замечательно исполнены М. Анашкиной и 0. Никулиной. Хорошо прочитала стихотворение «Девчонка пела перед боем» С. Крыскина. Перед каждым номером программы читала стихи Н. Кильдишева. Никитский самодеятельный коллектив своим выступлением внес в общий концерт живинку, выдумку.
 
 
Вальс победы
 
Вечер художественной самодеятельности в рамках районного смотра состоялся в Беловском СДК.
 
Участники коллектива Н. Рожнова и А. Бойнов, одетые в военную форму, под песню "Школьный вальс" в исполнении Г. Белоусовой вальсировали на сцене. В 1941 году мальчишки и девчонки, под этот вальс расставаясь, уходили на фронт, для многое он был последним. Под этот вальс встречали победу.
 
Военное начало передавало основную тему всей концертной программы, которая посвящалась 65-летию Победы. Свое стихот­ворение "Дети военной поры" прочитал автор - Н. Кемаев. В нем он выразил взгляд современного подростка на военное время. Тему войны продолжила песня "Темная ночь" в исполнении нового учас­тника коллектива А. Бойнова. Зрители снова встретились с полю­бившимся исполнителем Н. Кузьминым, который спел для них пес­ни "Синева" и "Выпьем за Победу". Комиссия смотра отметила ис­полнение Н. Рожновой песни "Свет твоей любви" и И. Крючковой, спевшей песню "Кленовый лист". В этот вечер для беловских зрите­лей пел дуэт - А. Ерофеева и Н. Комарова. Как всегда ярко и эмоционально исполнила музыкальные произведения Ты одессит, Миш­ка!" и "Вспомните, ребята" С. Булдыжова.
 
В конце мероприятия все присутствующие минутой молчания почтили память всех тех, кто не вернулся с войны, кто погиб, защи­щая просторы своей Родины ради жизни на земле.
На снимках: моменты концертных программ сельских домов культуры.
 
Полоса подготовлена Галиной ШЕМЯКИНОЙ.
Газета «Родные истоки» Кадомского района
№9 5 марта 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области