Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Фуэте» покоряет Москву

В начале июня в Москве прошел XX Международный конкурс-фестиваль танцевальных коллективов «Единство России». Из Михайлова в нем принял участие детский образцовый хореографический коллектив «Фуэте».

Его руководитель Н.И. Чудакова и педагог-репетитор О.А. Алиева подготовили старшую и младшую группы (по 8 человек в каждой) для конкурса. Самое интересное, что и те, и другие победили в своих подгруппах. Дипломы первой степени и замечательные высокие кубки переехали из Москвы в наш город благодаря удачным выступлениям юных михайловцев.

Конкурсная программа состояла из нескольких частей. Третьего июня прошло открытие фестиваля: 47 коллективов из Татарстана, Чувашии, Карелии и России представили свои показательные номера на суд жюри и московских зрителей. От «Фуэте» на открытии выступила младшая группа с народным танцем «Гришка». Номер запомнился всем яркой самобытностью, отличными костюмами и отточенной техникой русского перепляса. Роль Гришки исполнил Алексей Поротиков, он глубоко вжился в образ и характер народного героя, и это смотрелось со сцены очень органично.

На следующий день младшая группа исполняла нестареющую «Катюшу». И снова яркое выступление наших танцоров покорило и жюри, и зрителей. Старшая группа приготовила два серьезных номера с классическим музыкальным сопровождением в исполнении и обработке Ванессы Мэй. Танцы «Экспрессия» и «На безымянной высоте» также принесли ребятам первое место и Диплом.

Конкурс-фестиваль проводился во Дворце культуры «Прожектор», а коллектив «Фуэте» вместе со своими руководителями ночевал на базе Общероссийской станции юных туристов. Ребята совершили вечернюю прогулку по Арбату, приобрели сувениры и остались очень довольны увиденным и услышанным. Их впечатления от нескольких дней в Москве можно назвать сильными и яркими. Соперничество между коллективами, конечно, было большое, и другие танцоры также были достойными соперниками. Но то, что ребята из глубинки смогли стать лучшими, говорит о многом. Это было не первое участие в Международном конкурсе-фестивале «Единство России» коллектива «Фуэте». В прошлом году ребята завоевали призовое место и привезли Диплом второй степени. Чтоб два раза подряд так выступить, не одно везение нужно. Потому серьезная подготовка ведется в образцовом танцевальном коллективе, и люди руководят им талантливые и неравнодушные к любимому делу. Чтобы поездка в Москву состоялась, пришлось приложить немало усилий и потратить денежных средств. Сами бы родители детей не справились без поддержки председателя Михайловской районной Думы ЕВ. Сидорова. Он помог найти тех людей, что оказали благотворительную финансовую помощь юным любителям танцев и их руководителям. Особую благодарность коллектив «Фуэте» высказывает в адрес гендиректора ОАО «Михайловхлебопродукты» Н.А. Клеилкина, начальника управления образования и молодежной политики МО - Михайловский муниципальный район А.И. Шустикова, директора ООО «Стройматериалы» С.А. Архипова и добровольного организатора от родителей Н.М. Гришиной. Без их бескорыстной помощи михайловцам не удалось бы проявить себя на столичной сцене. Еще раз поздравляем старшую и младшую фуппы «Фуэте» с победами в конкурсе! Так держать!

С. ОГОЛЬ
Газета «Михайловские вести»

16 июля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области