Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Гончарному промыслу посвящается...

Вторая неделя сентября обещает быть очень насыщенной и интересной. Уже в понедельник, 6 сентября. Скопин вновь гостеприимно встретит участников и гостей IV Международного фестиваля гончаров, дав старт непростому творческому марафону. Не секрет, что ожидаются приятные встречи и масса сюрпризов. Это и неслучайно, ведь в этом году скопинскому гончарному промыслу — 370 лет!

Временем рождения промысла считается 1640 год. Именно тогда в списках жителей города появилось имя первого скопинского гончара - Демка Киреев сын Бердников. Вначале промысел наш развивался , как и многие другие в России, специализируясь на бытовых предметах: посуде, печных трубах, кирпичах, черепице. И лишь во второй половине XIX века в Скопине появилось направление, прославившее промысел далеко за пределами губернии, - производство глазурованных фигурных сосудов, подсвечников, скульптур, украшенных сложной лепкой, выполненных в виде диковинного зверя или с фигурами рыб, птиц, животных.

Творческий коллектив современного промысла бережно хранит и развивает традицию древнего скопинского ремесла. А кто, как не историк, краевед, может помочь воссоздать реальную картину жизни тех далеких лет?!

Нашему городу очень повезло и в этом отношении: в Скопине есть талантливый, влюбленный в историю родного края человек - Вячеслав Николаевич Егоров. Во многом благодаря именно его стараниям, открытиям и находкам, горожане смогли познать историю земли скопинской. В преддверии фестиваля мы пообщались с В.Н. Егоровым - почетным гражданином города Скопина, который рассказал о готовящемся краеведческом подарке для жителей города и его гостей.

7 сентября в краеведческом музее состоится открытие экспозиции «Живой огонь скопинских горнов из глубины веков». Данная экспозиция была задумана еще 7 лет назад, когда состоялась поездка скопинской делегации в Министерство культуры России. Именно тогда мы получили «благословение» на создание музейного комплекса.

Прелюдией к будущей экспозиции Музея гончарства послужат материалы, которые удалось собрать на протяжении последних 10 лет: находки юных краезнатцев СОШ № 4 (которыми я руководил будучи учителем истории); артефакты и сопровождающие их предметы, обнаруженные мною и молодыми талантливыми гончарами Александром Воеводкиным и Татьяной Половинкиной в Скопине, на улице Рязанской, перед II фестивалем гончарства.

Но, видимо, самым любопытным и неожиданным для публики будет выставка фрагментов посуды вятичского периода, вместе с реконструкциями Александра Воеводкина, а также подъемный материал на месте экскаваторного разрушения юго-восточной части городища Лихаревского, под которым обнаружено поселение «городецкой культуры», скорее всего, угро-финнов, - рассказал В.Н. Егоров.

Но не только этот сюрприз ожидает участников и гостей фестиваля. Не будем полностью раскрывать тайны предстоящей увлекательной недели. А чтобы больше узнать о них, приходите на IV Международный фестиваль гончаров и убедитесь, что наш город действительно достоин уважения и восхищения, а люди здесь - особенные!

Ждем вас 6 сентября на торжественном открытии фестиваля, которое состоится на территории ЗАО «Скопинская художественная керамика» в 15.00. Вход свободный.

М. Попп

Газета «Скопинский вестник»

4 сентября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области