Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Город мастеров

В День города фойе Дворца культуры было отдано под экспозиции выставок народных умельцев, которых в Скопине оказалось немало, причем самого различного возраста — от десятилетних ребят из Дома детского творчества до пенсионеров. Перед началом праздничных торжеств скопинцы переходили от одном столика к другому, разглядывая помещенные на них предметы и дивясь умелым рукам и фантазии своих земляков.

Зареченский Дом культуры представил вышивки крестом с изображением икон и соборе, искусно выполненные молодой работницей автоагрегатного завода Марией Аношиной в голубовато-синих тонах, Как оказала художественный руководитель Дома культуры Татьяна Зайцева, работы девушки выставляются уже второй раз, привлекая посетителей своей тематикой и мастерством исполнения.

Связанные крючком разноцветные салфетки, тапочки, прихватки, чехлы для табуреток - нехитрые вещицы, которые делают уютным и теплым наш дом, изготовили Раиса Васильевна Севальнева и Ефимия Михайловна Лобаскина. Ефимия Михайловна во время войны приехала в Заречный из родной Белоруссии к родне мужа, Василия Никитовича Лобаскина, воевавшего на фронте, да так и осталась жить на скопинской земле. Рукоделием она занимается всю жизнь, не прекращает вязать и теперь. В сентябре ей исполнится уже 88 лет, но зрение у нее хорошее: и вяжет, и газету читает без очков.

Еще один представитель зареченцев- хорошо известный в городе мастер по металлу Борис Дмитриевич Кузнецов. На столике перед ним разложены охотничьи и военные ножи, клинки, стилет, обработанные рога газели и оленя. Мастер использует металл и дерево, каждое его изделие - произведение прикладного искусства. Когда-то он увлекался охотой, - на его счету около 25 добытых кабанов, охотился и на лосей. С того времени у него увлечение холодным оружием, которое он научился мастерски изготовлять. А рога и клыки добытых животных тоже стал обрабатывать по собственной технологии. С годами у него появилась целая коллекция уникальных вещей, а в городском музее есть экспозиция, где представлено вооружение русского воина, изготовленное Кузнецовым.

А на выставке горожане могли увидеть оленьи рога, про которые мастер с гордостью говорит, что такой работы больше не найти: на них вкрапления и прожилки из хромистой бронзы и серебра, концы рогов тоже бронзовые, Коровий рог инкрустирован украшениями из латуни и бронзы, внутри серебряный. Внимание посетителей привлекает стилет, рукоятка которого украшена головой орла, для его отделки мастер использовал латунь, серебро и бронзу. Тут же лежат металлические розочки, стебель, листики и шипы которых сделаны из нержавеющей стали, а тонкие лепестки вырезаны из красной меди, Завершает этот ювелирно выточенный цветок жемчужный пестик.

Микрорайон Октябрьский представляли на выставке супруги Елена Николаевна и Николай Николаевич Чарыковы со своими сказочными дворцами, соборами, деревенскими подворьями. Остается только дивиться фантазии и умению людей, которые творят свои поделки буквально из отходов. Картон, самоклеящаяся пленка, фольга - и вот перед нами уже церковь с золочеными куполами, А свой Дворец пионеров с белыми колоннами Елена Николаевна посвятила воспоминаниям о далеком и дорогом теперь детстве. И кукол, стоящих перед Дворцом, одела в школьную форму и повязала им пионерские красные галстуки.

Под влиянием жены и Николай Николаевич стал заниматься поделками. Его хуторок - это игрушечное деревенское подворье, где нашлось место и избе, и баньке, и конюшне, и колодцу с журавлем. Крыши строений покрыты соломой. Чтобы добыть ее, Николай Николаевич даже специально вырастил на своем участке рожь - хотелось, чтобы крыши выглядели, как настоящие. Своему увлечению супруги Чарыковы посвящают свободное время и, может быть, изготовление поделок помогает им раскрыть и реализовать что-то неосуществленное, к чему тянется их душа.

О выставке Дома детского творчества рассказала его руководитель Ольга Николаевна Филатова: "У нас специально проходила акция "Мой город", ребята из лагеря "Активист", который сейчас работает на базе ДДТ, подготовили рисунки, посвященные Скопину. Вот работа Яны Минаевой - "В скопинском парке", очень узнаваема "Скамейка в парке Бирюзова" Тани Королевой. Ребята изобразили памятник у Вечного огня, скопинскую природу, городской парк и наш "Арбат". Помимо рисунков, на выставке было такое многообразие поделок, что посетители приходили в восхищение: "Какие у нас талантливые дети!"

Надо отметить, что и взрослые у нас тоже не без талантов. Такие наряды, которые сотворила Людмила Анатольевна Гришина, человеку без определенных способностей создать не под силу. Конечно же, ею руководило и желание любящей матери сшить костюмы для дочери Ирины, занимающейся восточными танцами. Ведь как же не помочь талантливой дочери, которая вот уже 7 лет увлекается танцами, сама их разучивает и исполняет, придумывает наряды?! Каждый костюм - эксклюзивный, весь расшит блестками, стеклярусом, бисером, стразами - все блестит, ьзвенит и переливается, как и положено в восточном танце. Экспозицию микрорайона металлургов также дополняли рукоделие Людмилы Алексеевны Безобразовой и необычные елочные украшения Татьяны Николаевны Орешкиной.

И, конечно же, каждый посетитель не мог не остановиться у стола, за которым сидел руководитель военно-исторического клуба "Кольчуга" Алексей Викторович Забояркин, охотно рассказывавший о том, что на его стенде представлена современная реконструкция боевых доспехов XIV века русского воина с Куликова поля: кольчуга, шлем, арбалет, топорик, колчан со. стрелами, булава... Все это снаряжение ребята сделали под его руководством. Как объяснил Алексей Викторович, на каждый доспех в среднем уходит около года. Свое увлечение историей родной земли, которым заразился еще со школьных лет, он сегодня передает своим воспитанникам.

О. НЕВОЛИНА.

Газета «Скопинский вестник»

17 июня 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области