Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Господин победитель

Имя Константина КАРГАЛЬЦЕВА, руководителя ансамбля «Славяне» и ряда фольклорных коллективов Рязанского района, тесно ассоциируется с понятием «успех». Его воспитанники одерживают победу за победой, и кажется, что всё ему даётся легко. Но так ли это?

Нынешняя весна принесла Константину Каргальцеву немало хлопот. Сейчас надо найти деньги для участия коллективов, которыми он руководит, сразу в 4-х конкурсах. С фестивалей ученики Каргальцева без наград не возвращаются. «Славяне» недавно стали лауреатами конкурса «Наследники Победы», дети из Листвянки успешно представляют нашу область в Москве и других городах центральной России. На 3 межрайонном фольклорном фестивале «Славься, весна красная», что недавно прошёл в Константинове, певицы из «Вереюшки» получили диплом «За вдохновенную деятельность по изучению и пропаганде русского фольклора». И это справедливо: не меньшее значение, чем награды, для детей и их руководителя имеет радость приобщения к народным истокам.


ВЫБОР ПУТИ

Откуда у Кости Каргальцева, мальчика из городской семьи, появился интерес к народному творчеству? Всё сложилось как в мозаике: несколько причин стали истоком дела жизни.

Корни семьи находятся в Тамбовской области. Профессии родителей никак не связаны с искусством, но бабушка пела так великолепно, что её в Гнесинское училище приглашали учиться. Прадед был регентом кафедрального собора в Тамбове. Его хор даже в храме Христа Спасителя выступал. Да и папа Константина неплохо на баяне играл, первое время сыну аккомпанировал.

На лето мальчика отправляли к бабушке. Сельский быт, особенный, неспешный, запал в душу впечатлительного ребёнка. До сих пор Константин помнит старушку-соседку, которая его очень любила, даже песню про него пела -«Костя-душенька».

В Рязани мальчик стал заниматься в центре народного творчества «Оберег». Его особенно увлекла лепка из глины. Костины работы по мотивам скопинской керамики, дымковской игрушки побеждали в конкурсах. Когда мальчику исполнилось 15 лет, в центр пришёл педагог, определивший его дальнейшую судьбу.

Александр Надейкин набирал детей в фольклорный ансамбль. Услышав, как Константин поёт, пригласил его. Уже через
мальчик занял 1-е место в конкурсе «Солнечный зайчик».

- Конкурс запомнился даже не победой, а теплой атмосферой творчества, - говорит он. - Казалось, мы не конкуренты с ребятами, а просто вместе выступаем. Такой настрой конкурсу дал его ведущий и организатор Игорь Дрожжевкин. Кто же знал тогда, что мы с ним в дальнейшем будем работать в Рязанском районе...

После выпускных экзаменов в школе настало время выбора своего пути. Все думали, что Константин пойдёт в педагогический институт. Но у молодого человека было ещё одно серьёзное увлечение - биология, ландшафтный дизайн. Началось всё с подарка маме на 8 Марта. Мальчик решил преподнести родному человеку не обычный букет, а диковинную орхидею. С тех пор Константин увлёкся этими капризными и ошеломляюще красивыми цветами. Сейчас у него дома целая оранжерея орхидей. Константин общается в Интернете с теми, кто разделяет его увлечение. Сейчас ждёт, когда из Германии пришлют рассаду ещё одного сорта.

Впрочем, вернёмся к выпускным экзаменам. Константин выбрал Рязанское музыкальное училище, отделение народного хора. Поступить оказалось не так легко: надо было предварительно закончить музыкальную школу. Юноша же успел взять только 10 уроков фортепиано и 5  уроков сольфеджио. Но всё-таки поступил. Уже позднее он ещё раз придёт в училище и закончит отделение сольного народного пения - с красным дипломом.

СЛАВЯНСКАЯ ДУША

Работать Константин начал со второго курса. Вообще-то это было не принято. Обычно студенты музыкального училища начинали приобщаться к профессии позднее, ближе к выпуску. Но пригласили в 11 школу Рязани руководить хором мальчиков, потом в родной 63 школе набрал народный коллектив. И закрутилось - работа, учёба. В это же время Константин реализует еще один свой проект - создаёт фольклорный ансамбль «Славяне».

- В училище у меня было много друзей, вот мы и решили петь вместе, -вспоминает музыкант. -Было это летом 2005 года. Репетировали сначала дома, потом в «Обереге». В октябре приняли участие в конкурсе «Есенинская Русь» и сразу стали лауреатами.

...Невольно закрадывается мысль - как у него легко всё получается! Но это не так. За кажущейся удачливостью лежит большой труд.

В 2005 году Константин Каргальцев уже работал в Рязанском районе - заместителем директора по художественной части Окского Дома культуры. Когда же «Славяне» успешно выступили на конкурсе, их тоже пригласили в муниципальный культурный центр Рязанского района, где коллектив работает и по сей день. Сейчас из первого состава остались 2 солиста, но, по мнению Константина, начинается новый этап их творчества. К пятилетию «Славян» есть мечта записать первый альбом.

Ну какой же музыкант сам не мечтает быть композитором? Константин Каргальцев для ансамбля «Славяне» делает оригинальные аранжировки народных мелодий, Есть у него и успешный опыт сочинительства. Ещё студентом он написал песню «Рязань моя светлая». А в 2010 году Ли-ствянский народный хор исполнил его песню «Эх, раздолье!»

«Я - ЛЮБОПЫТНЫЙ НЕПОСЕДА»

Творчество и педагогическая деятельность — эти два направления в работе Константина Каргальцева связаны неразрывно.

- Педагог сам учится в процессе преподавания, -уверен музыкант. - Ведь необходимо найти слова, донести свои знания. Ищу разные подходы к детям, стараюсь раскрывать их способности. Мои ученики очень различаются. Даже одно произведение в исполнении разных солистов звучит по-разному. Следует учитывать характер певца, особенности его голоса, даже настроение.

Сейчас Константин работает с шестью народными коллективам и учится в двух вузах: в институте культуры и в академии управления и экономики на факультете государственного и муниципального управления по специальности «менеджер».

- Жизнь такая интересная и непредсказуемая, -признаётся музыкант, — многое хочется узнать, увидеть. Близкие говорят: «Ты торопишься жить». Я же считаю, что мечты не должны оставаться мечтами, их надо осуществлять.

О чём сейчас мечтает Константин? Хочет, чтобы его коллективы и солисты и в дальнейшем добивались побед и признания. Хочет больше ездить, больше увидеть.

- Я по характеру любопытный непоседа, - говорит Каргальцев. - На конкурсы езжу часто, только много ли увидишь, когда всё время занимают выступления и репетиции?

Хочу объездить всю нашу страну, а также побывать в Италии, колыбели музыкального искусства. Мне всего лишь 25 лет, надеюсь, что у меня все впереди.

Лидия РЯБОВА

Газета «Рязанские ведомости»
21 мая 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области