Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Хроника культурной жизни

Каждый город славится своими талантливыми людьми и народными традициями. Наш провинциальный Скопин уже много десятилетий удивляет своих жителей и гостей насыщенной программой культурных мероприятий и событий. Последний месяц уходящего года не стал исключением, и об этом нам рассказала начальник управления культуры М.Е. Ретюнская.

- Декабрь продолжает радовать результатами работы творческих коллективов нашего города, - начала Марина Евгеньевна, - Так, в начале месяца молодежный театр «Предел» под руководством Владимира Деля вернулся из города Ельца Липецкой области, где показал спектакль «Кроткая». Актеры «Предела» вновь завоевали признание и любовь зрителей, в очередной раз прославив ско-пинскую землю. Но и наш гостеприимный Скопин в конце января распахнет двери для артистов липецкой земли, которые порадуют жителей города своим спектаклем.

1 декабря в-Новомичуринс-кой школе искусств на базе зонального методического объединения, в которое входят 16 школ, прошел конкурс «Звучи, народный инструмент», где дипломантом стал юный скопинец Дмитрий Буряков из музыкальной школы имени Новикова (класс преподавателя В.В. Кузнецовой), III место заняла Мария Рагулина (преподаватель - Л. П. Кальнюк), очаровав слушателей игрой на гитаре, и II место в номинации «Струнные инструменты» заслуженно получила учащаяся школы искусств имени Бунина Ксения Кулькова (преподаватель - Ю.М. Алехин).

5 декабря в рязанском Дворце молодежи прошла социально-культурная акция для подрастающего поколения «Наследники великой Победы», где были подведены итоги областного фестиваля народного творчества «Победа» и проходила церемония награждения руководителей народных (образцовых) коллективов Рязанской области. В числе номи-шнтов были и скопинцы. Для участия в гала-концерте «Наследники великой Победы» были приглашены лучшие народные коллективы области. Наш город успешно представляли образцовый хореографический ансамбль «Вердица» под руководством Елены Щек-лановой и вокальный ансамбль «Шанс» Сергея Митрохина.

9 декабря в рамках акции комитета по делам молодежи области «Цени свою жизнь» во Дворце культуры прошла социальная акция «Мы против наркотиков» с участием рязанского волонтерского отряда. С 10 по 12 декабря в Ярославле проходили праздничные мероприятия, посвященные тысячелетию города. И в рамках фестиваля искусств «Калейдоскоп» скопинский театр «Предел» успешно выступил со спектаклем «Гуссенбах - Кочугурки».

13 декабря в Рязани, в камерном зале филармонии состоялся межрегиональный открытый конкурс-фестиваль юных исполнителей на классической гитаре имени Агафошина, где ученица школы имени Новикова Мария Рагулина (класс преподавателя Л.П. Кальнюк) стала лауреатом III степени. А ансамбль в составе Надежды Моховой и Ульяны Макаровой (класс преподавателя Л.П. Кальнюк) также получил диплом. 16 декабря творческие коллективы Скопина были вновь приглашены в Рязань для участия в гала-концерте, где чествовали ветеранов спорта и лучших тренеров. Вниманию зрителей были представлены 11 концертных номеров в исполнении народного песенно-инструментального коллектива «Ребятушки», группы «Скопы», вокального ансамбля «Шанс», солистки Ольги Лужковой, хореографических ансамблей «Альянс», «Вердица» и других коллективов.

18 декабря скопинская земля встретит гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, которые, знакомясь с достопримечательностями нашего города, посетят театр «Предел» и увидят спектакль «Скопин - красный угол России».

22 декабря юные исполнители порадуют зрителей своим музыкальным талантом на городском фестивале «Синяя птица счастья». Он будет проведен среди учащихся школ дополнительного образования по пяти номинациям: фортепианное, народное, вокальное, эстрадное и хореографическое исполнение. На следующий день, 23 декабря, мы приглашаем всех желающих во Дворец культуры на торжественный праздник, посвященный закрытию Года учителя.

А 25 декабря на большой сцене ДК выступит популярный исполнитель шансона из Москвы Владимир Стольный. Приятно, что жителям нашего города также представится возможность встретиться с легендарным вокально-инструментальным ансамблем «Лейся, песня», который 26 декабря в большем зале Дворца культуры порадует зрителей незабываемыми хитами «Обручальное кольцо», «Прощай», «Кто тебе сказал» и другими известными композициями Добрынина, Дербенева,Тухманова.

Ну и по традиции,в новогоднюю ночь всех скопинцев мы приглашаем на народное гуляние на дворцовую площадь, где их ожидает веселая развлекательная программа с конкурсами, играми, танцами и множеством сюрпризов. Приходите с друзьями, родными и близкими, будет очень весело и интересно! Мы надеемся, что все наши планы реализуются, и скопинцы примут самое активное участие во всех мероприятиях, ~ подытожила начальник управления культуры.

Подготовила М. ПОПП.
Газета «Скопинский вестник»

18 декабря 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области