Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И кто приходит в этот дом, тот получает вдохновенье

Юбилеи бывают разные. Бывает юбилей отдель­ного человека или целого коллектива. Но бывает и так, что круглую дату отмечает сельский клуб. ГлебковскийСДК отметил свое 80-летие. Возраст вроде бы преклонный, но в нем каждый денькипит жизнь.

80 лет Глебковский СДК объединяет жителей по­селка. Он много помнит, сельский клуб! Сколько людей прошло через его двери, сколько выступало на его сцене! А сколько молодых людей познако­мились на его танцеваль­ных  вечерах!

Много работников было в этом клубе. Кто-то ухо­дил, посчитав эту работу неинтересной и непер­спективной. Но многие оставались и дарили ра­дость зрителям тогда и теперь. Здание клуба всегда оставалось на одном месте. Меня­лась лишь его плани­ровка.

До войны руководил клубом Петр Бочков (приезжий из Москвы). Он же организовал кружки, был постанов­щиком пьес, играл на рояле. На базе клуба действовал струнный оркестр. Активное уча­стие в художественной самодеятельности принимали ученики и учителя местной шко­лы. Было очень много концертов, спектак­лей, все праздники от­мечались в клубе.

Когда началась война, клуб закрыли, а помещение использовали для хранения зерна. Для молодежи выделили ком­нату в конторском доме, где они собирались, игра­ли в шашки и шахматы, танцевали. Приезжала пе­редвижка, показывала для населения кино. Собира­лись всем поселком, при­ходили со своими стулья­ми, скамейками. Коллек­тив в хозяйстве был небольшой, но дружный.

За 80 лет в клубе сменилось немало руководите­лей, и каждый из них при­внес частицу своей души в работу клуба. После войны клуб открыли вновь, а завклубом назначается Анто­нина Васильевна Логино­ва (после замужества Но­викова). В разные годы клубом руководили Ю.С. Голанцева, А.С. Кабанов, В.И. Горшкова, Ю.Н. Бого­любов, С.А. Печенкина, А.В. Портнов.

Очень хорошо помнят сельчане времена, когда клубом заведовала Юлия Сергеевна Голанцева. Именно она создала знаменитый хор, который вы­ступал не только в посел­ке, но и выезжал в другие населенные пункты. Бая­нистами в хоре были А.А. Форат и Ф.А. Форат. Одни­ми из первых участников хора стали Э. Соловьева, А. Авдеева, 3. Горшкова и К. Бахмина.

В 80-е годы хор пополняется, в его составе выс­тупают 33 человека. Хор состоял из женщин, худо­жественным руководителем и аккомпаниатором был А.Д. Левашов.

Свой след в истории клуба оставили Нина Сер­геевна и Юрий Николае­вич Боголюбовы. Концер­ты, организованные ими, надолго остались в памя­ти глебковцев.

С 1996 года директором клуба работал А.В. Портнов. Концерты, организо­ванные им, зрители ждали с нетерпением.Зал всегда был полон. Односельчане были первыми слушателя­ми авторских песен Алек­сея.Именно он впервые организовал праздник села, посвященный битве на Воже с представлени­ем на лошадях, концер­том, танцами. На праздник собрался весь поселок, веселились до 12 часов ночи.

Да, много воспомина­ний хранят стены клуба. Вот и празднование юби­лея останется в памяти надолго.Клуб принарядился к празднику. Был подготовлен замечательный кон­церт. Постарались работ­ники клуба - директор Ва­лентина Анатольевна Бакулова, художествен­ные руководители Лада Владимировна Бахрюкова, Эльвира Александров­на Форат. Историческую справку подготовила биб­лиотекарь Ирина Василь­евна Пантелеева.

Какой же юбилей без гос­тей? Поздравить работни­ков учреждения и сельчан приехали заместитель гла­вы района по социально-культурному развитию Н.В. Каплин, заместитель на­чальника районного отдела культуры Г.Ю. Корнило­ва, ведущий специа­лист районного отдела культуры Т.Т. Лапшина, глава Глебковского сельского поселения А.В. Минашкин, веду­щий методист РОМЦ А.А. Сотникова.
 
Работники Глебков­ского СДК благодарят всех за поздравления и подарки, а Н.М. Гириса, директора коне­завода, за помощь в благоустройстве тер­ритории перед клу­бом. С нетерпением ждут здесь обещан­ную районными влас­тями щебенку и песок, чтобы облагородить подъезд к клубу.

Время идет неумолимо, но не стареет сельский Дом культуры, звенят в нем молодые голоса. Поэтому есть надежда, что клуб будет долго стоять и своей работой объединять людей, давать им заряд положительной энергии, стимул в жизни, чтоб радость в сердце не остывала.

Н.ЧЕЧИНА
Газета «Приокская новь» Рыбновского района
12 мая 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области