Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«И музы дань свою мне принесут...»

Необычный, в чем то скандальный спектакль показал в камерном зале Рязанской областной филармонии молодежный театр «Предел» из города Скопина. Трагедия Пушкина «Скупой рыцарь» сыграна моло­дым профессиональным актером Ильей Делом под ритм африканского ритуального барабана джембэ. Столкновение шокирующей формы с талантливым прочтением стихов поэта, в которых не изменена ни строчка, дало поразительный эффект, От увиденного зритель то впадал в культурный шок, то вдруг обре­тал сверхъестественную способность видеть реаль­ность такой, какая она есть на самом деле.
 
Задник сцены представляет собой экран, на который в режиме видео транслируются пляски африканских племен. По зрительному залу, согнувшись, пробирается воин в пе­рьях, бусах и боевой раскраске. Он поднимается на сцену и начинает отстукивать ритмы на африканском ритуальном барабане. Звук нарастает, поглощает все пространство. Спустя несколько минут зрители полностью захватываются ритмом, входят в транс и попадают... куда? Да уж, конечно, не в XIX век и не Средневековье, а прямиком в век XXI, ат­мосферу ночных клубов, тусовок и эстрадных шоу. Ведь и к образу африканского дикаря можно относиться двояко. Кто-то прочитает в нем намек на африканские корни Александра Сергеевича, а кто-то увидит нисходящий культурный тренд, признаки огрубения цивилизации и возврата в варварство. Не случайно создатели моноспектакля «Жадный Джамба» - питерский режиссер Денис Ширко и театр «Предел» - на­звали свое произведение «варварской версией по трагедии Пушкина».
 
«В этой постановке сознательно сделан крен на неожиданные эффекты и внешнюю форму. Уходит сострадание к герою и со­причастность происходящему», - откровенно заявляет режиссер театра «Предел» Владимир Дель.
 
И в этом нерв культурной ситуации. Каждую секунду в мире происходят сотни трагедий «скупого рыцаря». Вопрос в том, часто ли они воспринимаются их нынешними героями как моменты нравственного накала, экзистенциального выбора. Или становятся обыденным переживанием, составной частью ежедневного потока эмоций, занимая какую-то среднюю часть между нежеланием просыпаться утром под будильник и раз­дражением по поводу остывшего кофе. Нет ничего страшнее и, простите за тавтологию, трагичнее, когда трагедия перестаёт ощущаться сгустком внутреннего напряжения, мучительным поиском ответа на жизненные вопросы.
 
Впрочем, Пушкин все это наверняка предвидел, назвав свои трагедии маленькими. В современном мире они сродни пустяку. Неудобные вопросы совести должны заглушаться каскадом рит­мов — созданных нами или навязанных извне. А потому - стучи, стучи, африканский барабан! Люди ищут возможность забыться, даже если их жизнь при этом становится вечной мукой.
 
«Ужасный век, ужасные сердца. Конец трагедии!», - бодро, дерзко и с вызовом заканчивает актер свой моноспектакль, берет в руки флаг с профилем Пушкина и переводит эмоциональный рассказ в чисто ди-джейский экстаз. Музыка усиливается, а на экране - видеофрагменты войн на континентах, толпы наем­ников, барражирующие вертолеты. Временной поток спектакля вышел за его рамки, каждый из нас продолжает жить в этом времени, где крепнет господство денег и безумных желаний.
 
«Сочетая разнообразный видеоряд, необычную сценографию, африканские одежды с классическим, хрестоматийным произ­ведением Пушкина, мы ушли от конкретной истории, которая произошла между Бароном - скупым рыцарем и его сыном Альбером. Вся мука трагедии приобретает у нас вавилонские масштабы», - сказал после спектакля Владимир Дель.
 
Остается добавить, что спектакль «Жадный Джамба» имеет богатую гастрольную биографию, а в прошлом году он стал по­бедителем петербургского фестиваля «Монокль».
 
Дмитрий СОКОЛОВ,
«Рязанские ведомости»,
26 февраля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области