Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И песни звучали на двух языках...

Праздник сабантуй в Касимовском районе расширяет границы: он собирает вместе не только местных татар - в последние годы сюда приезжают и высокие гости из Татарстана. А в скором будущем, возможно. касимовский Сабантуй станет привлекать туристов со всей страны.

Жительница села Подлипки Касимовского района Зулейха Минеева в ночь на 12 июня, перед праздником Сабантуя, глаз не сомкнула. Забот у нее было столько, что и 24 часов в сутках не хватит. Приготовить традиционные блюда восточной кухни - чак-чак, плов, кудри, перемячи; добавить последние штрихи к национальным татарским костюмам себе и внучке. К тому же в этот день у Минеевых праздник был двойной - вместе с Сабантуем отмечали юбилей главы семейства Рашида Минеева. Так что забот у Зулейхи тоже оказалось вдвое больше. Благо, было кому помочь: рядом оказались дочь Наджия, сестра Ильмира, невестка Наталья, старшая внучка Эльвира. Забегая вперед, скажем, что все труды Зулейхи увенчались успехом - состоялся как праздник семейный, так и большой касимовский Сабантуй, развернувшийся в этом году рядом с домом Минеевых, прошел на «ура».

А все дело в том, что Минеевы - это настоящая «визитная карточка» ежегодного касимовского Сабантуя. Без выступлений их семейного ансамбля Умырзая (что в переводе с татарского означает «подснежник»), без традиционных кушаний, приготовленных руками Зулейхи, не обходится ни один такой праздник. В прошлом году, например, ее угощения расхваливал Губернатор Олег Ковалев. И так они ему понравились, что он даже рецептом приготовления у хозяйки интересовался. Однако, как говорится, не хлебом единым...Минеевы могут гордиться не только знанием своей национальной кухни, но и знаниями 
татарского языка. На нем, как и на русском, в этой семье с детьми разговаривают с самого раннего возраста. Сын Зулейхи Руслан говорит, что воспитывает свою четырехлетнюю дочь Милену по примеру собственных родителей - в их доме всегда звучит татарская речь и национальная музыка. Девочка знает, как по-татарски поздороваться, сказать «спасибо» и «до свидания»; она даже учится петь на татарском. Но пока на большой сцене, как папа и бабушка, она не выступает. Кстати, выступления Зулейхи и Руслана Минеевых на нынешнем Сабантуе составили, пожалуй, львиную долю всей концертной программы. А костюмы, созданные руками Зулейхи, придали национальный колорит празднику.

- Эта татарская семья -настоящий пример, как надо чтить и хранить свои традиции. Минеевы стоят у истоков этого праздника, поэтому каждый Сабантуй мы делаем вместе с ними, - говорит Марина Колесова, начальник районного управления культуры, выступающего организатором праздника.

Для непосвященных напомним. Касимовский Сабантуй вырос из праздника двух сел - Подлипки и Ахматово - мест компактного проживания татар в Касимовском районе. В этом году празднику исполнилось 16 лет. И теперь он собирает вместе не только местных представителей татарской национальности - приезжают сюда и гости из Казани. Так, в этом году в Подлипках побывала заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар, член Общественной палаты Республики татарстан Нурия Гараева, корни которой - в Ермишинском районе. По словам Нурии Сеитбакировны, хоть у них в Татарстане Сабантуй проходит более масштабно, однако праздник в Касимовском районе тоже отличается своим колоритом. В целом же, как считает Нурия Гараева, Рязанская область - это как раз тот регион, где проводится большая работа по сохранению татарской национальной культуры как благодаря рязанской мусульманской организации «Нур», так и местным праздникам - в.частности, касимовскому Сабантую. Кстати, руководитель «Нур», член Общественной палаты Рязанской области Фариха Ситдикова вместе с другими коллегами по Общественной палате тоже была 12 июня в Подлипках. По ее мнению, такой праздник - это, прежде всего, возможность для местных татар почувствовать свою национальную принадлежность, вернуться к истокам собственной культуры. Ведь татары, живущие вне Татарстана, наиболее ассимилированы и национальную принадлежность не подчеркивают. На нынешнем Сабантуе было как раз наоборот. Как никогда, звучало много татарской речи: заслуженный деятель искусств Татарстана, поэтесса Флера Тарханова читала стихи на родном языке, ему был посвящен и гимн татар всего мира «Туган тел», открывший праздник в Подлипках.

На касимовской земле Сабантуй традиционно проводится 12 июня, в День России. Поэтому, несмотря на то, что этот поаздник носит национальный оттенок, он уже успел стать днем единения двух народов. Наряду с татарскими здесь звучат и русские песни в исполнении народных ансамблей Касимовского района - «Ивушка» из Лашмы и «Народный праздник» из Гусь-Железного. Без них теперь и праздник не праздник! В этом году к ним присоединились артисты из Казани, села Азеева Ермишинского района, Рыбного и даже города Выксы Нижегородской области, с которой Касимовский район связывают партнерские отношения в сфере образования, спорта, предпринимательства, культуры и туризма. И, наконец, середина июня - время окончания весенних полевых работа, для сельских тружеников - пора подведения первых итогов. Поэтому с Сабантуем связана еще одна традиция - чествовать лучших сельчан, причем, независимо от их национальной принадлежности.

Что у Сабантуя впереди?

А впереди Сабантуй ждет «туристическое» будущее. По крайней мере, так считает заместитель председателя комитета по культуре и туризму области Алексей Епифанов, который тоже был в этот день на празднике. Он говорит, что Сабантуй наряду с богатой культурной составляющей обладает еще и огромным потенциалом в плане туризма. Как считает Алексей Епифанов, этот национальный праздник имеет все шансы стать важным туристическим событием Рязанской области. Только для этого он должен еще немного «подрасти», расширить границы до масштабов праздника областного. И тогда можно будет включить его в маршруты ведущих туроператоров, презентовать на туристических выставках. Приезжим из других регионов будет наверняка интересно посмотреть, как в мире и согласии рядом - в соседних домах, на соседних улицах - живут русские и татары. И это действительно удивляет людей, впервые оказавшихся на касимовском Сабантуе. А тем, кто еще этого не сделал, называем восемь причин, почему стоит обязательно съездить на этот замечательный национальный праздник в Касимовский район.

На Сабантуе гуляла
Людмила ИВАНОВА.
 
Газета «Рязанские ведомости»
18 июня 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области