Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И петь будем, и плясать будем

Жизнь наших ветеранов, проживающих в поселке Ермишь, небогата на развлечения - ни тебе театра, ни ресторана, ни кинотеатра, ни цирка с планетарием. Впро­чем, в пожилом возрасте, переделав свои бытовые, нео­тложные дела, некоторые так устают, что мечтают к ве­черу лишь о встрече со своей любимой мягкой подуш­кой. Да и не жалуются сельчане, на свою жизнь: они ее выбрали сами и другой им не надо.

Однако среди серых будней бывают такие дни, когда людям просто необходимо собраться вместе, чтобы от­влечься ненадолго от повседневных забот, чтобы просто отдохнуть душой.
 
Именно с этой целью был проведен «Осенний бал» в центральной районной библиотеке, на который были при­глашены читатели - люди пенсионного возраста, люби­тели прозы и поэзии, песен и танцев. Для них здесь было организовано праздничное чаепитие с интересной куль­турной программой. «Золотая осень» — назывался празд­ник. Провести его помогли спонсоры: Юрий Николаевич Игонькин, Александр Михайлович Кузьмин, Валентина Федоровна Каткова, Татьяна Ивановна Урманова, за что собравшиеся от всей души выражали им благодарность.
 
Для приглашенных была организована выставка кар­тин нашего земляка Валерия Ивановича Бастрыгина. О его картинах и творчестве Исаака Левитана, который су­мел выразить светлую печаль осенних дней, рассказала ведущая Любовь Васильевна Круглова, прочитавшая так­же много стихов об осени.
 
Кружит осенний листопад
Пластинкой яркой, звонкой,
И листья павшие скользят
Оранжевой поземкой...
И как они летят легко,
Бездумно и беспечно,
И о прошедшем чуть скорбят
Почти по-человечьи.
 
Одним из организаторов праздника можно смело на­звать Валентину Дмитриевну Поротикову, которая вмес­те с работниками библиотеки вела его сценарий, зажигая всех своей энергией, задумками на будущее. Было спето немало песен под аккомпанемент Вячеслава Михайлови­ча Зайцева. Особенно весело было во время проведения игр, пляски с частушками, где отличились своим талан­том Раиса Ивановна Зинина и Мария Петровна Любавина. И какой же бал без вальса? Свое искусство вальсиро­вать успешно продемонстрировал Николай Филиппович Леонов с разными партнершами. Всем также понравились его стихи, прочитанные столь вдохновенно, что трогали душу.
 
Читатели библиотеки смогли услышать много краси­вых слов, сказанных об осени русскими поэтами и писа­телями. А русская душа созвучна осени: и в той, и в дру­гой много грусти и печали. Но, как сказал А.С. Пушкин: «Печаль моя светла».
 
Готовила к печати Тамара ЧЕРНЫШЕВА
Газета «Ермишинский вестник»
5 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области