Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И петь будем, и плясать будем...

Жизнь на селе скудна и небогата на развлечения - ни тебе театров, ни ресторанов, ни каруселей с лошадками. Да и к чему они? Каждый знает по себе, что земля постоянно требует большого труда - как потопаешь, так и полопаешь. Порой так умотаешься за день в поле или на ферме, что мечтаешь к вечеру только о встрече со своей любимой мягкой подушкой. Да и не жалуются сельчане на свою жизнь -они ее выбрали сами и другой им не надо.

Однако среди трудовых будней бывают такие дни, когда можно собраться всем вместе, отвлечься ненадолго от повседневных дел и забот, чтобы просто отдохнуть душой. Бывает, живя в одной деревне, люди не так уж и часто видятся друг с другом - некогда.

День села в Нижнем Якимце в конце лета собрал жителей окрестных деревень у стен местного Дома культуры. Основные заботы уже позади - уборочная завершена, домашние хлопоты на вечер отложены, теперь можно и отдохнуть, повеселиться, поплясать, просто поболтать о жизни. Рассевшись на скамеечках, все стали ждать начала концерта, который подготовили работники ДК. И тут, словно лебедушки, предстали перед зрителями облаченные в роскошные сарафаны девушки из самодеятельного хора "Забава". И полилась над селом русская песня - чистая, звонкая, задушевная. Слушаешь, а душа так и поет вместе с хором. Однако до разгара гулянья еще далеко, поэтому все просто наслаждались пением. А какая талантливая молодежь у нас! Как они пели и танцевали - просто народные артисты. Выступление Насти Алехиной запомнилось особенно - несомненно девушка обладает выдающимися вокальными данными. Ну и какое же гулянье без задорной залихватской русской частушки? Участница хора В.В. Смагина знает, видимо, их немало, но спела только некоторые, самые невинные, потому что вокруг бегало и резвилось немало детворы. Но Вера Владимировна сполна сорвала свою долю смеха и аплодисментов.

От администрации сельского поселения и руководителя хозяйства Н.И. Гордеева с поздравлениями обратилась глава Нижнеякимецкого поселения В.А. Хоботова. И вновь - концерт. Все залюбовались ярким современным танцем - девчонки лихо и мастерски демонстрировали в такт популярной музыки синхронность, ритмичность и грацию своих движений. Это вам не какие-то там два притопа, три прихлопа.

Но неожиданным сюрпризом вечера (к этому времени уже стемнело) для всех стал номер с огнями - файер-шоу. Им удивил гостей праздника Сергей Митрохин. Зрелище, конечно, завораживающее. Молодежь, встретила его овациями, а вот взрослые, восхищаясь, все же испытывали некоторое чувство тревоги: опасное это дело - игры с огнем. Но все благополучно завершилось. Незаметно концертная площадка превратилась в танцевальную.

Время близилось к полуночи, и старшее поколение потихоньку потянулось по домам. А для молодежи веселье только начинало набирать обороты.

Долго еще разносились в ночи звуки "буги-вуги", слышались приглушенные голоса односельчан, неспешно идущих домой.
Как все-таки хорошо и правильно, что организуются такие праздники. Они как тонкие связующие нити между людьми разных поколений.

По сути деревня - это одна большая семья. Каждый второй друг другу если не брат, то сват, а если не сват, то какая-нибудь седьмая вода на киселе уж обязательно. Поэтому так важно сохранить в сельском жителе чувство единства, быть всем вместе, не отгораживаясь сплошными двухметровыми заборами, а быть одним целым, как раньше, в пору наших прадедов, когда и в горе, и в радости - всем миром.

Оксана ШКУРЛАТОВА

Газета «Новодеревенские вести»

24 сентября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области