Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И пока жива Россия, песня русская жива

Под таким девизом прошел XVII праздник народной песни имени певцов - братьев Пироговых в селе Новоселки.
 
Организаторы праздника - администрация муниципального образования – Рыбновский муниципальный район, районный организационный методический центр, дом-музей Пироговых, постарались внести новые краски в палитру праздника, расширить его пространство, привнести новые сюжеты в выставочный зал Центра народной культуры с. Новоселки.
 
Удачно было использовано пространство между ЦНК и домом-музеем Пироговых. Здесь расположились выставка умельцев из окрестных сел, детишки радовались катанию на лошадке. Дом-музей Пироговых широко распахнул не только свои двери, но и ворота для посетителей. Можно было свободно прогуляться по усадьбе Пироговых, полюбоваться цветущим садом и цветами. А в знаменитой беседке гостей ждал самовар и стол, накрытый для чаепития.
 
У дома-музея резвилась детвора под руководством фольклорно-этнографического театра-студии «Звонница». Здесь останавливается и стар и млад, если не поучаствовать, то тоже хотя бы понаблюдать, как играет молодежь в игры и забавы крестьянских детей конца XIX– начала XX века.
 
Интересные выставки ожидали гостей и участников праздника в фойе ЦНК. Здесь можно было полюбоваться вышитыми картинами Н.В. Орловой, рисунками художника-фронтовика А.И. Лепёшкина, выставкой кукол «Ностальгия».
 
Выставка костюмов конца XIX– начала XX века из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина привлекла любителей истории. А заведующая экспозиционным отделом музея-заповедника О.Л. Аникина gредоставила исчерпывающую информацию по истории народного костюма Рыбновского края.
 
Порадовал участников праздника этноклуб «Скопинские поневницы» под руководством М.В. Бондаревой, который не только организовал выставку тряпичных кукол, но и устроил для желающих мастер-класс по изготовлению кукол.
 
Но всё вышеописанное было лишь прелюдией торжества ее Величества Народной Песни.
 
В уютном зале ЦНК собрались истинные любители русской народной песни, жители села Новоселки, почетные гости. Собравшихся поздравил глава Рыбновского муниципального района В.В. Зюба. Он подчеркнул, что это особый день для жителей с. Новоселки, которые гордятся своими земляками.
 
Поздравить участников и зрителей приехал председатель районной Думы С.М. Бахшиев. А руководитель Государственного кубанского казачьего хора В.А. Захарченко в своем выступлении выразил свою признательность всем любителям народной песни.
 
И зазвенела песня над селом, и было тесно зву­кам в Новосельском цент­ре народной культуры.
 
Своим творчеством по­радовали образцовый коллектив - народный хор Рязанского музыкального колледжа им. братьев А. и Г. Пироговых, детская школа ис­кусств № 4, детская музы­кально-хоровая школа № 8, детская музыкальная школа № 1 г. Рязани, ан­самбль народной песни «Млада» Баграмовской детской музыкальной школы. Все выступления детских коллективов и со­листов были яркими, жиз­неутверждающими и дос­тавили всем огромное удовольствие.
 
Выступления взрослых коллективов показали, на­сколько обширна география этого праздника. Лучшие песенные коллективы при­ехали из Касимовского, Спасского, Рязанского, Захаровского, Старожиловского, Скопинского, Рыбновского районов Рязанской области, а также Луховицко­го и Зарайского районов Московской области.
 
Рыбновский район пред­ставляли трио «Вечорочка» Глебковского СДК, вокаль­ный ансамбль «Приокские зори» клубного объедине­ния отдела культуры, на­родный ансамбль русской песни «Здравица» Баграмовского Центра народной культуры, народный ан­самбль «Русская песня» (СКЦ г. Рыбное). Именно они завершили этот вели­колепный праздник.
 
За мастерство, талант, а главное - любовь к русской народной песне все участ­ники праздника были от­мечены дипломами и суве­нирами, которые им вручи­ла и.о. заместителя главы района по социально-куль­турному развитию Н.С. Анисимова.
 
Почетным гостем празд­ника был Ярослав Алексе­евич Пирогов. Не в первый раз он приезжает на это событие, и всякий раз вос­хищается народным творчеством. Всем участникам и организаторам праздни­ка от него низкий поклон за прекрасные песни и патриотическую работу, кото­рую они осуществляют. Я.А. Пирогов подарил дому-музею Пироговых книги о певцах Пироговых и других видных деятелях культуры. Директору дома-музея Пироговых М.В. Гафину также был вручен па­мятный подарок от главы г. Рыбное  М.А. Панфилова.
 
Благодарственные письма были вручены тем, кто принял участие в под­готовке и проведении праздника.
 
Праздник народной пес­ни имени братьев Пирого­вых еще раз наглядно по­казал, что русская песня живет, ее любят и ценят. Народное песенное твор­чество развивается, при­влекая все новые поколе­ния к народной песне, с удовольствием приобща­ется молодежь. А это зна­чит, что вновь и вновь бу­дут приезжать в Новосел­ки люди, отдавая дань выдающимся певцам Рос­сии.
 
Н. Мишина
Газета «Приокская новь» Рыбновского района.
25 мая 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области