Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

История народной куклы в песнях и танцах

Где-то я читала о том, что жизнь каждого поколения испытывается своими трудностя­ми. Помню, как бабушка рас­сказывала о своем детстве, о войне, где погиб ее муж и про­пал без вести младший брат, восемнадцатилетний Илья, как в голодное время она спас­ла троих ребятишек ворован­ной сушеной картошкой. Это были не просто рассказы, это было свидетельство правди­вой, непридуманной истории.
 
На долю моего поколения выпали свои трудности. Мы родились в одной стране, а жить сознательной жизнью пришлось уже в другой, и даже в другом веке и в другом тыся­челетии. И мало что из школь­ной идеологической премуд­рости пригодилось нам в жизни. Оторванные от положительного опыта прошлых поколений Октябрьской революцией, мы учили историю по упрощенным схемам смен общественных формаций. Наша история со­стояла из классовой борьбы, социально-экономических по­ложений и бесконечных дат. Заучивая толстые тома исто­рии в институте, мне хотелось понять, что в этом ворохе со­бытий, войн, человеческих трагедий должно быть глав­ным, определяющим, в чем концентрируется СМЫСЛ человеческой истории. Но тогда я понять этого не могла.
 
И только через много лет увидела, что есть в нашей ис­тории главное, вечное и не­зыблемое, что роднит всех нас, на чем стоит и будет сто­ять Россия.
 
Поразительно, как самое важное может содержаться в самом простом, а потому не замечаться многими. Как сол­нце отражается в каждом ку­сочке стекла, в каждой ка­пельке росы, так и СМЫСЛ человеческого существова­ния проявляется в народной песне, в узоре вышитого руш­ника, бережно хранимого в сундуке, в поговорке, тради­ции, в народном празднике... Ибо там любовь, доброта, вер­ность, забота о ближнем, ис­кусство быть человеком.
 
Удивительно, как брызги этого СМЫСЛА щедро разбро­саны в народной кукле. Ну с виду совсем неказиста - и личика нет, и свернута из но­шеных рубах, повязана лоскутами, набита ветошью. А сма­стери ее с любовью, поиграй - и оживет кукольный народец, задвигается, зашумит, про­явится веселым, ярким, праз­дничным! Сколько в народной кукле мудрости, красоты! «Зерновушки» и «Неразлучники», «Травницы» и «Филипповки». Каждая хороша по-своему!
 
Увлекшись народной кук­лой, мне хотелось рассказать о ней и детям, и взрослым, поделиться своим ощущением родной истории, не по-школь­ному, а весело, интересно, с песнями и танцами.
 
Замечательно, что Татьяна Васильевна Ишанова с кол­лективом «Потешки» взялась осуществить эту идею. Ей уда­лось собрать в единое целое рассказ о куклах, 18 музыкальных номеров, 37 тряпичных ку­кол и сделать яркое выступле­ние под названием «Жизнь ку­кол на Руси». Как хорошо, что нам помогали: Дом детского творчества, детская музыкаль­ная школа, ДК, краеведческий музей, детсад «Красная шапоч­ка», хлебозавод, испекший ка­равай, который артисты с удо­вольствием съели!
 
Радостное чувство осталось в душе от этого выступления.
 
Наталья НИКОЛАЕВА
газета «Кораблинские вести»
18 февраля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области