Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Живой голос народных оркестров

«Струна поет о красоте» — так назывался IV областной фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов, который проводился комитетом по культуре и туризму Рязанской области и Рязанским научно-методическим центром народного творчества. Он проходил на базе детских школ искусств г. Новомичуринска и г. Рязани. В фестивале-конкурсе принимали участие оркестры и ансамбли народных инструментов, носящие звание «народный». Фестиваль традиционно проводится в Рязанской области один раз в три года.

Цель областного фестиваля-конкурса - содействовать дальнейшему развитию народного инструментального исполнительства. Он способствует повышению исполнительского мастерства и актдаюации творческой деятельности оркестров и ансамблей народных инструментов, привлечению к участию в них детей и молодежи, повышению художественного уровня репертуара коллективов, пропаганде музыкальных произведений, воспитывающих духовность и чувство патриотизма, развитию творческих связей между коллективами.

Отличительная особенность этого фестиваля в том, что он проходил в преддверии значимой исторической даты - 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта тема нашла свое отражение в репертуаре оркестров и ансамблей народных инструментов.

В фестивале-конкурсе принимали участие 17 лучших оркестров и ансамблей народных инструментов из Рязани, Скопина, Новомичуринска, Михайлова, Пронска, Кадома, Шилова, Ермиши. На сегодняшний день - это стабильные творческие коллективы, лауреаты различных фестивалей и конкурсов.

Образцовый коллектив Рязанской области ансамбль русских народньх инструментов «Задоринка» Ермишинской ДМШ выступал в городе Новомичуринске и стал лауреатом второй степени. Был отмечен дипломом и ценным подарком. Ребята много трудились, готовясь к конкурсу, и их труд был достойно оценен. Члены жюри обратили внимание на хороший уровень подготовки коллектива, артистизм каждого участника, задорное исполнение, сценические костюмы.

Очень приятно отметить радушную, теплую атмосферу зрительного зала, сопереживание и волнение музыкантов, профессиональную и творческую работу жюри.

На базе фестиваля  состоялся семинар-практикум руководителей оркестров и ансамблей народных инструментов.

В коллективе трудятся талантливые  и замечательные ребята: Катя Азюкина, Настя Лагизова, Андрей Костин, Аня Баранова, Маша Полковникова,  Лена Левина, Андрей Шулайкин, Максим Полковников, Таня Бурлакова, Лена Плетнева и солисты - Мария Баранова, Юра Слепов, Алена Саунина, Вова Баранов. Молодцы, ребята!

Незадолго до конкурса у нас случилась неприятность: ушел из коллектива музыкант, играющий на балалайке контрабас. Бас для оркестра - это как фундамент для дома, основа всего. Большое спасибо Владимиру Сизых, он за короткое время освоил все партии и органично влился в наш коллектив.

Как руководитель ансамбля «Задоринка», от всего сердца выражаю свою признательность и благодарность всем организаторам и спонсорам за предоставленную возможность участвовать детскому коллективу в данном мероприятии: начальнику управления образования и молодежной политики Светлане Васильевне Бобровой; начальнику отдела культуры Татьяне Петровне Михалиной; директору Ермишинской средней школы Игорю Евгеньевичу Карпухину; директору МУДО Ермишинской ДМШ, концертмейстеру ансамбля Людмиле Викторовне Кузиной; Александру Михайловичу Кузьмину; Валентине Федоровне Катковой; Марине Анатольевне Гришиной; водителю автобуса Алексею Николаевичу Баурову. Мы почувствовали настоящую заботу о себе. В целом все это создало благотворную атмосферу для творческой работы. Огромное спасибо!

По итогам ГУ областного фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей «Струна поет о красоте» наш ансамбль подтвердил право носить почетное звание «Образцовый коллектив Рязанской области». Но это не единственная победа ансамбля. В соответствии с постановлением Правительства Рязанской области конкурсной комиссией были определены 3 коллектива -победители конкурса «Ведущий коллектив Рязанской области в 2009 году». Одним из них стала наша «Задоринка». Ансамбль награжден специальным дипломом и денежной премией в размере 30 тысяч рублей. 8 февраля 2010 года в РДК состоялось открытие Года учителя. В этом мероприятии участвовал и наш ансамбль.

Хочется пожелать ребятам дальнейших успехов, творчества, дружбы и взаимопонимания!

Елена ПРОКЛАШКИНА, руководитель коллектива.

Газета «Ермишинский вестник»

23 апреля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области