Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

К Дню работников культуры

Три года назад, 25 марта, сотрудники музеев, библио­тек, театров, домов, дворцов культуры и клубов впер­вые отметили свой общий профессиональный праздник.
 
Елена Кирий  - яр­кий представитель молодого по­коления работников культуры го­рода. Музыка, театр, творчество -своеобразные «три кита», на ко­торые она опирается в профессии.
 
...Дотрагиваясь до клавиш ро­яля, Елена с нежностью вспоми­нает годы учёбы в Касимовской музыкальной школе. Когда семи­летней девочке родители подари­ли фортепиано, её радости не было предела. Прислушиваясь к волшебным звукам музыки, она поняла: её стихия - творчество.
 
Получив музыкальное образо­вание, Елена стала клавишницей в школьной рок-группе «Чунга-Чанга».
Она восторженно вспоминает репетиции, концерты, гастроли. Да, да, настоящие гастроли: школьные звёзды выступали и на сценах сельских домов культу­ры и клубов и сами сочиняли пес­ни и записывали их на кассеты.
Энтузиазм и желание творить привело Елену после окончания школы на режиссёрский фа­культет Рязанского отделения Московского института культу­ры. И мечта работать в городс­ком Дворце культуры сбылась: Елена Валентиновна стала мето­дистом. Она не просто готовила сцену для проведения различ­ных мероприятий, но и сама вы­ступала на ней в качестве вока-листки, а «отработав» номер, спешила за пульт светорежиссё-ра. А ещё Елена - актриса на­родного театра «Аспект». Её лю­бимая роль - невеста в «Свадь­бе» Чехова.
 
На должности методиста Елена Валентиновна проработала три года, затем стала ведущим специалистом управления культуры горо­да, а через некоторое время была назначена его начальником. С приходом молодого, творческого, активного руководителя жизнь учреждений культуры стала более оживлённой. Музыкаль­ные концерты, выставки, интересные фестивали и конкурсы вывели культурную жизнь города на новую ступень развития, разнообрази­ли досуг касимовцев.
Один из ярких проектов, воплощённых под руководством Елены Валентиновны, - «Золотая ладья» - фестиваль народного творче­ства, известный за пределами Рязанской области. Она выступила его автором, и превратила смотр художественной самодеятельности в большой праздник с участием творческих коллективов, поэтов и писателей, художников, самобытных мастеров.
 
Елена Кирий убеждена, что симбиоз творчества и админист­рирования чрезвычайно важен для дела, которым она занимает­ся. И ещё - постоянная работа над собой. Правда, сейчас на люби­мое творчество остаётся совсем немного времени. Лишь иногда она садится за фортепиано или берёт в руки сосуд необычной формы. Расписывая его, окунается в яркий мир звуков и красок...
 
Анна ЗОТОВА
Газета «Мещерские вести» Касимовского района
25 марта 2010 г.
 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области