Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Как прекрасен мир культуры сельской

 
В зале погас свет, шум начал стихать. Казалось, весь зал затаил дыхание и я вместе с ним. На сцену вышел конфе­рансье и поприветствовал всех пришед­ших на концерт. Зал ответил ему громом оваций. Я всё также, затаив дыхание, ждал, что сейчас будет происходить? Рой мыслей кружился в моей голове.
 
Я погрузился в мир музыки и искусст­ва, объединённого человеческим умом и фантазией.
 
На сцене выступали дети, они пели, танцевали, и хотя это выглядело забавно и немного неуклюже, но то старание, с которым они исполняли свои номера, сглаживало все незначительные огрехи.
 
Потом на сцене работала студия «СВ», которой тогда руководил С. Колотов. Голоса вокалистов, звучавшие из дина­миков, пронзали меня, да и не только меня, весь зал взрывался громом апло­дисментов после каждой исполненной песни.
Профессиональное исполнение, гра­мотно поставленное поведение на сцене во время исполнения номера, профессиональный талант был виден невооружён­ным взглядом. И всё это покоряло всё больше и больше. И я решил во чтобы то ни стало попробовать познакомиться с этими талантливыми людьми.
 
Прошло некоторое время и меня, тог­да ещё учащегося СПТУ-35, пригласили в Дом культуры. Придя в клуб, я под­нялся в студию, спел пару песен под ги­тару и был принят в самодеятельность, то есть в коллектив нашего, Старожиловского, Дома культуры. Каждый день проходили репетиции, каждый день происходило что-то новое, и это мани­ло и затягивало всё глубже и глубже. Я не мог сидеть дома, на уроках, меня тя­нуло туда, где я мог проявить себя. По­явились новые друзья - коллеги по ра­боте.
 
Жизнь работника культуры насыщена разнообразием и творчеством. Со временем понял, что это то, чего я так долго искал для себя. Участие в театральных постанов­ках, выступление на сцене давало своеоб­разную эмоциональную закалку.
 
Выездные концерты по районным до­мам культуры приносили новые творчес­кие плоды. Каждый раз мы собирались всей командой и разбирали детально наши выступления. Шлифовали мастер­ство исполнения, оттачивали часами во­кальные партии. Порой вспоминаю, как долго проходили репетиции, как труди­лись над каждым моментом в постанов­ке концерта. Как оттачивалось мастер­ство исполнения маленького эпизода, за­острялось внимание на каждой реплике, нервничали, если что-то не получалось. Ведь надо было всё исполнить так, чтоб зритель остался доволен увиденным. Этот титанический труд и упорство воз­награждались потом на концертах апло­дисментами зрителей, и было приятно слышать от них признания в том, что кон­церт прошёл великолепно. И чтобы зас­лужить похвалу, надо приложить нема­ло усилий и труда. На сцене блистали Вячеслав Зотов, Станислав Молчанов, Алексей Домахин, Сергей Тетёркин, Ирина Рябчикова, покоряя зрителей сво­ими голосами. Театральные постановки Маргариты Ждановой и Ирины Ермаченко вызывали шквал оваций довольных зрителей. Было приятно, когда зрители, выходя из зала, наперебой пересказыва­ли отрывки из постановок с улыбками на лицах.
 
Часто работников культуры из Старожиловского района приглашали высту­пать в залах Рязани, и эти выступления всегда проходили на ура!!!
 
Жизнь продолжается, сейчас уже рас­тёт новое поколение участников художе­ственной самодеятельности, которые ра­дуют нас, своих преданных зрителей, твор­ческими успехами. И хочется пожелать им, чтобы они также продолжали радо­вать сельских жителей творчеством и про­фессионализмом.
 
НИКОЛАЙ САВИЦЫН
Газета «Старожиловские просторы»
25 марта 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области