Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Как «Веселые переборы» международную дружбу укрепляли

НАША Рязанская область расположена в центре огромной страны. И, казалось бы, в далеком от границ с другими государствами регионе должны жить коренные народы. А между тем в самой Рязани и в районах области на протяжении многих десятилетий живут представители 70 национальностей. Несколько лет назад у сотрудников областного научно-методического центра народного творчества родилась идея проведения фестиваля, который должен был продемонстрировать все многообразие культурных традиций народов, проживающих у нас. Совместно с комитетом по культуре и туризму идею эту удалось воплотить в жизнь. Фестиваль получил название «Многоликая Россия».

С каждым годом в нем участвует все больше и больше коллективов. В этом году в фестивале приняли участие не только рязанцы, но и москвичи и представители Мордовии. Получил приглашение и наш ансамбль «Веселые переборы». Мы впервые приехали на этот праздник. И сразу, с первых минут поняли, что эта поездка оставит глубокий след в душах участников ансамбля.

Площадка перед зданием областного научно-методического центра заполнена людьми. Многие из них в национальных костюмах. Причем не в стилизованных, а сшитых и отделанных в строгом соответствии с той одеждой, которую
носили еще прабабушки и прадедушки. Веселые скоморохи зазывали участников и гостей фестиваля на выставку-ярмарку. Изделия народного творчества никого не могли оставить равнодушными. И уж, конечно, каждый останавливался у рядов с самыми разными кушаньями. Армяне, татары, евреи, азербайджанцы, русские, украинцы наперебой расхваливали свои национальные блюда. И многие не продавали их, а угощали. А потом искренне, от всей души радовались, когда гости импровизированного застолья по достоинству оценивали вкус плова, лаваша, блинов, чебуреков, борща и галушек.

Атмосфера радости и большого общего праздника царила в этот день в обычно очень тихом уголке Рязани. Многие уже не в первый раз участвуют в фестивале. Встречались друг с другом как добрые друзья. Расспрашивали о семьях, о творческих планах, делились переживаниями и волнениями, связанными с предстоящим концертом. И все, как артисты, так и зрители, ждали интересных, необычных, запоминающихся выступлений. И ожидания эти оказались не напрасными.

Рассказать о всех коллективах невозможно, хотя каждый из них заслуживает самых теплых слов, и не только за
красивое пение, а в первую очередь за то, что люди бережно хранят традиции своего народа. Всех зрителей потрясла народная грузинская песня «Африби» в исполнении Мариам Тумасян, которая живет в Новодеревенском районе. А как удивительно и оригинально прозвучали якутские мелодии, их в манере горлового пения исполнила Дельбар Ибрагимова из Милославки. На протяжении десятилетий собирают, поют, передают молодому поколению татарские народные песни участницы ансамбля «Сабантуй» из Ермишинского района. Широко представлены на фестивале казачьи коллективы. Причем основа их репертуара - старинные мелодии, которые они находят в казачьих станицах и хуторах.

Огромное впечатление произвело на всех выступление представителя азербайджанской диаспоры. Молодой, красивый парень пел праздничную песню своих предков. А среди зрителей были его земляки. Совсем не артисты. Но они вышли к сцене и начали танцевать, создавая импровизированную хореографическую композицию. И всем было понятно, что это для них привычно, они действительно знают все движения национального танца. Стало даже немного обидно за нас, русских. Вряд ли кто из нашей молодежи, да и из людей старшего поколения, сможет сплясать так, как это делали в старину их предки. Но радует то, что существуют в Рязанской области коллективы, руководители которых прививают детям любовь к народному творчеству, стремление приблизиться к своим корням. Один из таких коллективов - новомичуринский ансамбль «Акварель». Ребята покорили зрителей казачьим танцем и русской плясовой.

Выступление народного ансамбля «Веселые переборы» стояло почти в самом конце концертной программы. Поначалу мы из-за этого расстроились. Переживали, что зрители к финалу разойдутся. Ведь смотреть концерт на открытой площадке, сидя на улице, довольно прохладно. Но переживали мы зря. Все номера были настолько яркими и интересными, что зрителей к концу праздника даже прибавилось. Так что наше выступление прошло при полном аншлаге. Песни «Ай ты, Россия» и «Выйду, выйду, позову» понравились и зрителям, и участникам фестиваля. Подтверждением тому стали громкие аплодисменты.

Фестиваль «Многоликая Россия» - праздник очень значимый и нужный, особенно в наше непростое время. Общаясь друг с другом, получая возможность знакомиться с национальными традициями разных народов, мы понимаем, что, несмотря на различия, в нас есть и много общего. И самое главное - все мы живем здесь, на рязанской земле, ставшей для нас родной и любимой.

Валентина МАКАРОВА, художественный руководитель РДК

Газета «Кораблинские вести»

28 сентября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области