Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Клубная жизнь

Событие, для небольшого села - эпохальное, произошло 8 июня в Тюшеве. Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв лично открыл здесь новый Дом культуры.

В селе около трёх тысяч жителей, и свой Дом культуры здесь был давно, но со временем здание обветшало до такой степени, что его пришлось закрыть из соображений безопасности.

Это печальное событие произошло в 2001 году. С тех пор культура в селе была, а дома для неё - не было. Кружки для детей, хореографические классы, музыкальные коллективы ютились где придётся.

Два года назад было принято решение реконструировать то, что осталось от очага культуры. Необходимые средства изыскали в областном бюджете. Всего было потрачено около 27 миллионов рублей.

Почти сразу же начались работы. Теперь здание не узнать. Везде, где только можно, проведён евроремонт, укреплены конструкции, полностью переделаны перекрытия и положена современная композитно-черепичная крыша. Здание стало гораздо просторнее.

На торжественном открытии губернатора встречали творческие коллективы, в основном школьников, которые тщательно готовились к тому, чтобы войти в свой новый дом. Здесь есть классы хореографии, изобразительного искусства, отдельная комната релаксации с ЖК-панелью. Главной частью комплекса является современный вместительный зрительный зал с креслами, наподобие самолётных. В освещении сцены используются только энергосберегающие лампы, которые тратят в двадцать четыре раза меньше электроэнергии, чем батарея обычных софитов.

В Доме культуры, который теперь обрёл стены, уже занимаются шестьдесят ребят. И их в скором времени станет гораздо больше. На встрече с журналистами Олег Ковалёв особо отметил, что политикой областной администрации в отношении сёл продолжает оставаться создание социальной инфраструктуры, нормальных условий не только для жизни, но и для развития, самовыражения личности. В период кризиса часто приходится выбирать, какое из социальных направлений финансировать - медицинское или культурное. Как правило - предпочтение отдаётся медицине, но и на строительство объектов оздоровляющих душу, атмосферу в селе, тоже выделяются средства. Недавно были открыты подобные дома культуры в нескольких районных центрах, и на будущее запланированы похожие проекты.

Михаил скрипников

Газета «Рязанские зори» Рязанского района

11 июня 2010 г.









 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области