Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Корабль, плывущий по морю любви

После Петровского поста грядет череда свадеб. Молодые пары регистрируют свой брачный союз в эти дни не случайно. Им покровительствуют святые благоверные князья Петр и Феврония, которые испокон веков считаются хранителями семейного счастья, любви и верности.

В учреждениях культуры нашего района прошли мероприятия, посвященные памяти князей Петра и Февронии, Дню семьи, любви и верности.

В Польно-Ялтуновской сельской библиотеке, несмотря на жаркую погоду, народу собралось много. Всех присутствующих тепло поприветствовала заведующая Татьяна Владимировна Кабанова. Она рассказала об истории праздника, а потом настоятель местной церкви отец Филипп и матушка Вера исполнили тропарь - величание святым Петру и Февронии Муромским.

А затем началась вторая часть праздника. На семейную тему были подготовлены различные конкурсы. Каждая семья - это корабль, плывущий по морю жизни. А вот и первое задание - сделать кораблик и дать ему название. Затем участникам праздника было предложено составить пару, например Ромео и Джульетта, Руслан и Людмила, вспомнить пословицы о семье, отгадать загадки. Дети с радостью принимали участие в конкурсах, вовлекая взрослых.

В завершение праздника Юлия Кабанова прочитала стихотворение, посвященное Дню семьи, любви и верности.
Похожее мероприятие состоялось и в сельском Доме культуры. Виновниками торжества стали семьи Калугиных, Муравьевых, Синякиных и Чадиных.

Они участвовали в конкурсах: "Семейный портрет", "Народная мудрость гласит", "Родственники" и т.д. Супруги рассказали о своих семейных традициях, увлечениях, вспомнили пословицы о семье, определили, кто лучше всех разбирается в семейных регалиях.

В подарок каждая семья получила маленькие иконки Петра и Февронии Муромских.

* * *

В Казачинском СДК этот праздник отметили по-своему. Здесь чествовали пары, отметившие юбилеи совместной жизни.
Александр Васильевич и Мария Степановна Усановы в этом году справили бриллиантовую свадьбу - 60 лет совместной жизни. В этой дружной и счастливой семье двое детей, четверо внуков и две правнучки.

Илья Егорович и Нина Васильевна Михантьевы 14 июня отметили золотой юбилей. Прожившие в уважении и взаимопонимании, они такими же воспитали двоих детей. Сейчас их радуют три внука и правнук.

Василий Иванович и Татьяна Михайловна Черемисины - тоже юбиляры. У них алюминиевая свадьба. Что о них можно сказать? Прекрасная пара! По жизни дружно идут рука об руку. Дети, глядя на них, хотят прожить свою жизнь точно так же.
Ведущие развлекательно-игровой программы Марина Хлыстова и библиотекарь Казачинской сельской библиотеки Галина Назарова от души поздравили всех гостей с чудесным праздником, провели конкурсы "Сердечко", "Фанты", "Театральный", "Ох, уж, эти детки".

Постоянные участницы мероприятий сельского Дома культуры - ученицы 11 класса Казачинской средней школы Татьяна Карцева, Анна Душина, Наталья Шишкина и Мария Муравьева -порадовали всех песнями "О любви", "Обручальное кольцо", "Костер друзей", "Мы желаем счастья вам".

Все гости в подарок получили символ праздника - ромашку, а семейные пары - еще и памятные сувениры.

Жанна Моисеева

Газета «На земле Шацкой»

23 июля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области