Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Кудель – в нитку, нитка – в клубок…

 
 
В каждом уголке Шацкого района люди с давних вре­мен занимались и занимаются определенными видами на­родных промыслов: лозоплетением, лоскутным шитьем, кружевоплетением, плетением лаптей, валянием валенок, скорняжничеством, вязанием... К большому сожалению, не­которые виды исчезли и не передались потомкам. Напри­мер, недавно от жителя села Шевырляй узнала о том, что ушел в мир иной мастер по плетению лаптей, проживавший в деревне Успеновке, так и не оставив после себя последо­вателя. Не слышно и об искусстве лоскутного шитья, ко­торым занимались в деревнях Истинна и Ветринка. Немного осталось в районе валяльщиков, скорняков, кружевниц.
 
Пожалуй, самым распространенным видом народного про­мысла остается вязание. А для многих жителей сел: Ямбирна, Темешова, Апеменева, Конобеева, Ялтунова оно еще приносит и доход в семейный бюджет, Тот, кому доводилось проезжать по федеральной дороге Москва-Челябинск через село Ямбирно, просто не мог не заметить придорожный рынок, на котором торгуют вязаными шерстяными вещами. В основном здесь идет бойкая торговля носками - на любой цвет, размер, толщину пряжи, с узором и без него.
 
А чтобы связать такую теплую из натурального сырья вещь, нужно... Подробно об этом может рассказать любая женщина, знакомая с секретами этого древнего искусства. Например, Ма­рия Федоровна Чадина, жительница села Лесного Ялтунова. Если ей нужно связать носки детям, внучатам и правнукам, она садит­ся за старинную ручную прялку, и через некоторое время кудель шерсти превращается в ее умелых руках в прочную нить, плотно намотанную на веретено...
 
Надежда ХАРИТОНОВА
газета «На земле шацкой»
26 февраля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области